«Кубок Кузбасса» остается в Кемерове
01.05.2010 13:39

16 команд десятилетних хоккеистов, гости из казахстанского Хромтау и 11-летний арбитр — в Кемерове завершился последний в России детский турнир сезона. Kuzbassbandyclub.ru провел неделю на матчах Сибирской детской лиги и спешит поделиться впечатлениями.

Четвертый этап Сибирской детской лиги 30 апреля завершал сезон русского хоккея не только в Кемерове, но и в России. В турнире участвовали 16 команд, рекорд лиги. Соревнования хоккеистов 1998-2000 годов рождения приобрели статус международных: на лед кемеровского Дворца зимних видов спорта вышла команда «Хромтау» из одноименного города Актюбинской области Казахстана.

Главный трофей – Кубок Кузбасса – разыграли в финале первые составы «Кузбасса-98» (тренер Александр Опарин) и СДС (Сергей Кухтинов). Кстати, эти же команды сражались и в финале первого этапа, который состоялся в августе прошлого года в Кемерове. Тогда подопечные Опарина выиграли весьма убедительно – 4:1. На сей раз игра была несравненно более напряженной и держала в напряжении многочисленных болельщиков до финального свистка.

После первого тайма (формат финала: два тайма по 20 минут) ничья – 1:1. Гол капитана «Кузбасса-98» Андрея Опарина отквитал Олег Тарнаруцкий.  На 28-й минуте Кирилл Чумаков хлестко бьет в «девятку» - 2:1. В оставшееся время матча СДС не удалось уйти по поражения. В судейской бригаде финальной игры, наряду с опытными Евгением Морозовым и Сергеем Бескончиным,  был 11-летний Константин Васькин, для которого нынешний турнир стал дебютом в роли арбитра. В споре за третье место торпедовцы Сосновоборска (тренер – Владимир Евграфов) не без труда одолели второй состав «Кузбасса-98» - 2:0. Дубль сделал Андрей Грицай.

На торжественной церемонии закрытия турнира участник Великой Отечественной войны Эрнест Иванович Иванов поздравил юных хоккеистов с 65-й годовщиной Победы. Эрнест Иванович – ветеран спорта: три десятилетия  работал на факультете физвоспитания  Кемеровского госуниверситета.

Заместитель губернатора Кемеровской области Елена Руднева вручила Андрею Опарину главный приз турнира — Кубок Кузбасса. Капитан «Кузбасса-98» заработал и два индивидуальных приза — лучшему полузащитнику и бомбардиру.  Лучший вратарь — Саламат Жусуп («Хромтау», Казахстан), защитник — Владислав Пересыпкин (СДС-1), нападающий — Кирилл Шуменков («Торпедо»). Самый перспективный игрок — Константин Андреев («Енисей, Красноярск), самый ценный  — Азамат Избасаров («Хромтау» ). Самая перспективная команда - «Кузбасс-2000», самая дисциплинированная — омская «Юность». Кубок и специальный приз от газеты «Комсомольская правда-Кемерово» получил Константин Васькин, самый молодой арбитр соревнований.

Результаты матчей:

29 апреля, четверг

Четвертьфиналы

9.00. СДС-1 – Символ – 3:1; Кузбасс-98 (1) – Сибсельмаш-98 – 3:2

9.45. Кузбасс-98(2)– СДС-2 – 3:2; Енисей – Торпедо – 2:2 (1:2- пенальти)

Полуфиналы

11.00. Кузбасс-98 (1) – Кузбасс-98 (2) – 7:1, СДС-1 – Торпедо – 5:2

Стыковые матчи

11.45. 9-10.Кузбасс-98 (3) – Юность – 2:2 (3:1 – пенальти);  11-12. Хромтау – Сибсельмаш-99 – 0:1

12.25. 13-14.Кузбасс-2000 – Шахтер-99 -1:1 (1:0 – пенальти) ; 15-16. Шахтер-2000 – Энергия – 7:0