«Сибсельмаш» - «Кузбасс». Семнадцать мгновений зимы
24.02.2017 20:19

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в заключительном туре второго этапа чемпионата России (вторая группа) уступил в Новосибирске «Сибсельмашу» - 6:11 (3:6). В нашей команде по два мяча забили Денис Игошин, Олег Земцов и Вадим Стасенко.

ssm-kuz-24-02-17-2

И «Кузбасс», и «Сибсельмаш» досрочно вышли в переходный турнир, где сыграют стыковые поединки за выход в четвертьфинал плей-офф.

Нижегородский «Старт» и кировская «Родина» выбыли из борьбы за место в дуэте лидеров второй группы после домашних встреч с сибирскими клубами.

ssm-kuz-24-02-17-3

А сибиряки оспорили первенство в группе, сыграв сегодня уже шестой матч между собой в регулярном сезоне. На первом этапе национального чемпионата команды провели в Кемерове самые результативные очные встречи в чемпионатах страны – 12:5, 8:9.

И сегодня географические соседи забили на пару 17 мячей, но с иным вариантом счёта – 11:6 в пользу хозяев. Тем самым новосибирцы взяли реванш за поражение в Кемерове в минувший понедельник (3:7) и заняли первое место в группе.

ssm-kuz-24-02-17-4

Пожалуй, ключевой момент матча наступил в середине второго тайма, когда главный арбитр Евгений Тютюков (Горно-Алтайск) в течение пяти минут (59-64) удалил сразу пять хоккеистов «Кузбасса», не забыв, правда, на 65-й минуте отправить на скамейку штрафников и новосибирца.

Интересно, что Тютюков работал главным арбитром на матче кемеровчан в Кирове 9 февраля и «выписал» тогда гостям 30 минут штрафного времени. В Новосибирске вердикт рефери оказался несравненно строже - 100 минут. Впрочем, дело не только в удалениях, а, прежде всего, в весьма произвольной трактовке судейской бригадой игровых эпизодов.

ssm-kuz-24-02-17-5

И в меньшинстве кузбассовцы умудрились сократить разрыв в счёте до приемлемой разницы в четыре мяча (4:8), но в дальнейшем «Сибсельмаш» реализовал-таки численный перевес. А под занавес встречи дубль сделал Вадим Стасенко, входящий в десятку лучших бомбардиров суперлиги в сезоне - 40 баллов (28+12).

Стартовую игру за выход в четвертьфинал плей-офф наша команда проведет в родных стенах в среду, 1 марта. Ответный поединок - 4 марта.

Соперник кемеровчан в «стыках» определится в воскресенье, 26 февраля, когда в первой группе пройдет заключительный тур второго этапа чемпионата страны. Потенциальные оппоненты «Кузбасса» - динамовцы Москвы или Казани.

Фоторепортаж Игоря Жейводы

Сибсельмаш (Новосибирск) – Кузбасс (Кемерово) – 11:6 (6:3).

24 февраля. Новосибирск. Стадион «Сибсельмаш». Ясно. Минус 4 градуса. 1200 зрителей.

11:6 – Стасенко (Борисенко), 87

Нереализованный 12-метровый: Стасенко, 51 (мимо).

Сибсельмаш: Долгополов – Могильников, Маврин, Михеев, Вшивков, Свиридов, Сычёв, Доровских (к), Леонов, Исалиев, Ган; Дарковский, Шубин, Васюкович, Анисимов. Запасной вратарь: Маслов.

Кузбасс: Морозов – Ермолов, Якушев, Савельев, Жаукенов, Игошин, Земцов, Криушенков (к), Борисенко, Швецов, Стасенко; Иванов, Семёнов, Тарасенко, Павенский, Башарымов, Каланчин, Яковлев, Запасной вратарь: Воронков.

Судьи: Тютюков (Горно-Алтайск), Галанин, Ананьев (оба – Иркутск), Инспектор: Попиков (Балашиха).

Штраф: 70 (Михеев, 23, 41, Шубин, 45, 65, Могильников, 51, Васюкович, 72, Вшивков, 79) – 100 (Ермолов, 7, 61, Савельев, 24, 38, Морозов, 30, Игошин, 37, 64, Криушенков, 43, 63, Семёнов, 59).