последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Андрей Сельский: «За 21 год в русском хоккее я такого не видел»
02.03.2017 14:18

Президент кемеровского «Кузбасса» и член Исполкома ФХМР Андрей Сельский рассказал «Спорт-Экспрессу» о своем отношении к резонансной ситуации вокруг матча «Водник» — «Байкал-Энергия», в котором было забито двадцать автоголов.


31075


— Как вы восприняли ситуацию со скандальным матчем?

— Я вообще не понимал, где нахожусь, когда смотрел эту игру, как будто я инопланетянин. Пребывал в шоке — я 21 год руковожу клубом, но такого не видел. Это просто позорище. Какие еще слова здесь можно подобрать? Руководители этих клубов сейчас начинают качать права. Можно быть недовольным каким угодно президентом: России, Америки, Федерации хоккея с мячом, мной, как президентом «Кузбасса», но это не значит, что надо так себя вести и отдавать подобные распоряжения. Матч останется «классикой» мирового спорта.

 

Я занимаюсь хоккеем с мячом на общественных началах, но как я могу дать ребятам распоряжение забивать в свои ворота? В голове это не укладывается. Все люди, с которыми я общаюсь, третий день задают вопросы, и я не могу на них ответить. Что тут скажешь? Это позор вида спорта, который любят миллионы людей, простые болельщики — работяги. В сибирских городах это отдушина.

 

Какой смысл сейчас высказывать свое недовольство Федерацией хоккея с мячом России? Собирайтесь, говорите, но до игры. Я могу быть недоволен больше всех, но я и плюсы вижу. И предлагаю какие-то вещи.

 

Вы вносили предложения о пересмотре регламента турнира и направили их в исполком.

— Дело не в этом. Почему, когда принимался нынешний проект регламента, единственный клуб, который был недоволен — «Кузбасс»? Я сказал, что не буду голосовать за такой регламент проведения чемпионата России. Но большинство его приняло, и я должен был подчиниться. Все равно должна быть какая-то корпоративная этика. Доволен я или нет — я в меньшинстве.


- Как считаете, нужно ли менять регламент турнира, чтобы подобное не повторилось?

— Понятно, что такой регламент проведения соревнований — просто абсурд. Много что надо изменить, но дело не в этом. Есть проблемы самого вида спорта, которые связаны с финансированием. Например, судьи. Дмитрий Минин выдвинул свои предложения — несколько пунктов, но у хоккея с мячом нет средств. Пусть тот же Минин поддерживает детские команды, развивает это направление. У моей детской спортивной школы в этом году 14 хоккеистов стали чемпионами мира по разным возрастам.

 

— КДК вынес командам наказание и дисквалифицировал тренеров на два с половиной года. Согласны с таким решением?

— Клубы надо было снимать с соревнований, им же вынесли очень мягкое наказание. Надо было отправить команды на последнее место, а потом клубы пусть принимают решения. Надо отмываться от этой грязи. А как отмыться, если она останется на века? Одним махом загубили вид спорта. А наказания тренерам меня вообще не волнуют — это клубы должны были принять у себя внутри.

 

— Как вы относитесь к переигровке матча? Не повторится ли ситуация?

— Плохо отношусь. Нужно было дисквалифицировать команды.

 

— Какие меры следует принять в отношении судейской бригады и инспектора, которые не остановили игру?

— Их надо было дисквалифицировать. Этого нет в регламенте, но жизнь заставляет принимать самостоятельные решения. Судья мог бы остановить матч, подозвать тренеров и капитанов команд, сказать им, что в случае повторного автогола остановит игру. Инспектор матча тоже ничего не сделал. А ведь он опытный человек, всю жизнь обслуживает матчи.

 

— Нападающего «Водника» Олега Пивоварова дисквалифицировали на 6 месяцев...

— Да какая разница, на сколько? Его жизнь накажет.

 

— Но он же не мог не выполнить установку руководства клуба.

— Если мне скажут кого-то убить, я должен пойти и убить? Я что, робот? Здесь же не армия, где лег-отжался.

 

— Вы предложили созвать Совет профессиональной лиги. Для чего?

— Минин внес предложения, но это все одной строчкой. Если вы хотите, давайте сделаем Совет. Это следующий шаг к профессиональной лиге, которую все хотят. Это контроль. Вы не доверяете президенту ФХМР, так давайте примем такое решение. И Борис Иванович Скрынник вынужден будет это принять.

 

У многих видов спорта проблемы с финансированием. Хоккей на траве вообще исчез. У регионов нет средств, чтобы нормально содержать клубы — все деньги в Москве. Появляются средства — что-то делают, как в Хабаровске. Мы пошли по другому пути. А выносить корпоративные вещи наружу — это не дело.

 

Сегодня виноваты все, кто занимается этим видом спорта. Мне обидно, что посвятил хоккею с мячом много лет. Я вкладываю свои деньги и понимаю, что от такого позора просто не отмыться. При моих сложных отношениях со Скрынником, сегодня я на его стороне. Нельзя делать такие вещи. В голове не укладывается, что натворили эти люди.

 


 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика