последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Денис Куксов: «Кубок СССР» объединяет кузбассовцев»
02.03.2017 20:14

 В субботу, 4 марта, на площади Советов в Кемерове пройдет третий «Кубок СССР» по хоккею с мячом в валенках, организованный Федерацией хоккея с мячом Кузбасса, ХК «Кузбасс» при поддержке областной и городской администраций. Турнир начнётся в 11.00. Добро пожаловать!

 

valenki-2017-3

 

Хоккей в валенках возрождают в нашем регионе с 2009 года, когда на главной площади Кузбасса состоялся первый турнир с участием болельщиков и ветеранов кузбасского спорта. С той поры исконно народный спорт вновь прописался в шахтёрском крае, его включают в программу школьных, муниципальных соревнований, рабочих и корпоративных Спартакиад.

 

А в январе этого года хоккей в валенках дебютировал в зимней Спартакиаде, организованной в Берёзовском областным отделением «Опоры России». Особенно примечателен тот факт, что в турнире участвовала команда Совета народных депутатов Кемеровской области, замкнувшая тройку призеров. Капитан команды - председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодёжной политики регионального парламента Денис Куксов.

 

kuksov

 

- Хоккей с мячом в валенках – отличная зимняя забава, переросшая в отдельное спортивное направление, - говорит Денис Валентинович. – Как и любой спорт, это тяжелый труд, требующий хорошей физической подготовки, координации, умения двигаться на снегу в непривычной сегодня для большинства из нас обуви.

 

Основу нашей команды составили сотрудники аппарата облсовета, поддержала нас заместитель председателя Совета Нина Викторовна Зинкевич. Конечно, сложно соперничать с теми, кто уже давно играет в хоккей в валенках. Но, как говорится, дорога начинается с первого шага, и по мере возможностей мы будем участвовать и в дальнейших турнирах.

 

Многие наши земляки приобрели солидный опыт и уже показывают себя как настоящие мастера народной игры. В турнире на «Кубок СССР» наверняка увидим виртуозов, умеющих сделать быстрый проникающий пас, сотворить хитроумную комбинацию, поразить ворота соперников с центра площадки.

 

Конечно, главная особенность турнира не только в спортивной составляющей: на снежном поле и вне его встречаются и дружески общаются люди разных национальных диаспор и религиозных конфессий. Тот самый случай, когда спорт объединяет и убедительно доказывает, что Кузбасс – территория добра и согласия, о чем неоднократно говорил наш народный губернатор Аман Гумирович Тулеев.

 

В силу климатических особенностей у нас в приоритете все-таки зимние виды спорта. Хоккей в валенках как разновидность русского хоккея – один из самых ярких видов массового спорта, заряжающего мощной позитивной энергетикой.

 

С помощью массового спорта привлекаем к здоровому образу жизни кузбассовцев, прежде всего детей. Сотни детей занимаются в хоккейной школе «Кузбасса», только в нынешнем сезоне 14 воспитанников школы в составе юношеской и юниорской сборных России завоевали золотые медали первенств мира. Отрадно, что молодые люди - настоящие патриоты нашей страны.

 

Областной Совет поддерживает тесные и дружеские отношения с хоккейным клубом «Кузбасс». Русский хоккей имеет у нас давние традиции, его любят болельщики, которые с командой и в дни побед, и в дни поражений. Мне нравится наша команда: ребята и в самых сложных ситуациях не опускают руки и стремятся к победе.

 

kuksov-17

 

- Денис Валентинович, а как вы поддерживаете здоровый образ жизни?


- Стараюсь держать себя в форме. И положение, как говорится, обязывает, и помогает многолетняя привычка заниматься спортом в свое удовольствие. Стараюсь тренироваться каждый день утром или вечером: общефизическая подготовка, бассейн, а в выходные - лыжная пробежка. Занимался гиревым спортом, дзю-до, пауэрлифтингом, еще в школе выступал на соревнованиях в лыжных гонках, выполнил взрослый разряд. Будучи депутатом, снова встал на лыжи, в этом году четвертый раз стартовал в «Лыжне России». Этот вид спорта бодрит и держит тебя в тонусе.

 

На последней «Лыжне России» выполнил на дистанции 5 километров норматив ГТО. Напомню: в сентябре 2010 года, по инициативе нашего губернатора, в Кузбассе разработали комплекс «ГТЗО» (Готов к труду и защите Отечества). Через несколько лет эту инициативу поддержали на федеральном уровне, и президент страны Владимир Владимирович Путин подписал указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО).

 

В Кузбассе нормативы ГТО повсеместно сдают школьники, а в последнее время привлекаем к этому и всё больше людей старшего возраста, в том числе ветеранов. Надеюсь, все понимают, что необходим предельно прагматичный подход, афористично сформулированный древнеримским поэтом Горацием: «Не будешь бегать, пока здоров - придётся побегать, когда заболеешь».

 

Отмечу, что динамика привлечения кузбассовцев разного возраста к выполнению нормативов ГТО самая положительная, и я призываю земляков к здоровому образу жизни. Движение – главный фактор для полноценного самочувствия. Занимайтесь спортом, приходите на соревнования, «болейте» за наших!

 

Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика