Кубок мира: «Кузбасс» одолел «Зоркий» по пенальти
13.10.2012 20:10

Сегодня ближе к полуночи по местному времени в шведском Сандвикене будет известен обладатель Кубка мира. В полуфиналах болельщики увидят российско-скандинавские противостояния: «Енисей» - «Вестерос», «Зоркий» - «Сандвикен».

А вчера под крышей «Йоранссон арены» завершилась групповая стадия соревнований. Кемеровскому «Кузбассу» для выхода в плей-офф нужна была только победа в матче с красногорским «Зорким». Причем как минимум с определенной разницей в два мяча, поскольку вряд ли хоккеисты «Сандвикена» уступили бы финскому чемпиону в предпоследней встрече игрового дня.

Подмосковная команда открыла счет на 22-й минуте, но до конца первого тайма кемеровчане вышли вперед после голов Владислава Тарасова и Алексея Китькова. Сразу после перерыва Китьков сделал дубль, «Зоркий» восстановил равновесие через четыре минуты, а еще через десять минут Денис Игошин вновь вывел «Кузбасс» вперед – 4:3. Окончательный счет установил Максим Ишкельдин – 4:4.

Для победы в серии пенальти, которые обязательно пробивают на Кубке мира в случае ничейного результата, кемеровчанам хватило точных ударов Вадима Стасенко и Игошина. В составе «Зоркого» безупречно выполнил 12-метровый швед Патрик Нильссон, а Петр Захаров и Юрий Логинов не смогли переиграть Сергея Морозова.

К слову, год назад «Кузбасс» оказался примерно в аналогичной ситуации и, не одержав победу в заключительном матче группового этапа над шведским «Сириусом» (3:3), досрочно закончил турнир. А «Зоркий» пробился тогда в плей-офф и проиграл в полуфинале (1:4) «Енисею» - будущему обладателю Кубка мира.

Фотообзор матча "Кузбасс"-"Зоркий".

Статистика

Кубок мира среди клубов

Сандвикен (Швеция). 10-13 октября

Группа С. 10 октября. «Сандвикен» (Швеция) – «Кузбасс» (Кемерово) – 5:3 (4:0). Голы: Сафстрем, 5, Форслунд, 6, Эдлунд, 16, с 12-метрового, 32, Петтерссон, 26 – Китьков, 46, с углового, Борисенко, 47, Стасенко, 56, с углового. «Зоркий» (Красногорск) – «Камппарит» (Финляндия) – 5:0. 11 октября. «Камппарит» - «Кузбасс» - 5:7 (2:5). Хуотелин, 9, 44, Какриайнен, 20, Лиукконен, 52, Хойвонен, 56, с углового – Криушенков, 3, Китьков, 7, Зубарев, 10, Савельев, 17, 42, Земцов, 22, Игошин, 46, с 12-метрового. «Зоркий» - «Сандвикен» - 3:1. 12 октября. «Кузбасс» - «Зоркий» - 4:4 (2:1). Тарасов, 27, Китьков, 29, 33, Игошин, 48 - Доровских, 22, Котков, 34, Нильссон, 38, Ишкельдин, 55. Пенальти – 2:1 (Стасенко, Игошин – Нильссон). «Сандвикен» - «Камппарит» - 3:1.

Положение команд: 1.«Зоркий» - 5 (12-5). 2. «Сандвикен» - 4 (9-7). 3. «Кузбасс» - 3 (14-14). 4. «Камппарит» - 0 (6-15).

Группа А. 12 октября. Кунгельв (Швеция) – Енисей (Красноярск) – 2:2, 2:1 – пенальти. Вилла (Швеция) – Бруберг (Швеция) – 6:4.

Положение команд: 1. Кунгельв – 5 (12-6). 2. Енисей – 5 (15-2). 3. Вилла – 2 (9-14). 4. Бруберг – 0 (5-19).

Группа В. 12 октября. Динамо-Москва – Вестерос (Швеция) – 4:1. Хаммарбю (Щвеция) – СКА-Нефтяник (Хабаровск) – 4:1.

Положение команд: 1. Динамо-Москва – 6 (21-1). 2. Вестерос – 4 (7-6). 3. Хаммарбю – 2 (6-10). 4. СКА-Нефтяник – 0 (1-18).

Группа D. 12 октября. Эдсбюн (Швеция) – Юсдаль (Швеция) – 4:3. Боллнес (Швеция) – Динамо-Казань – 5:6.

Положение команд: 1. Эдсбюн – 6 (10-5). 2. Динамо-Казань – 4 (19-10). 3. Боллнес – 2 (8-9). 4. Юсдаль – 0 (5-18).