«Кузбасс» - «Старт». Четыре пишем, два в уме
25.11.2012 18:54

Сегодня кемеровский «Кузбасс» одержал первую домашнюю победу в регулярном чемпионате России, переиграв «Старт» из Нижнего Новгорода – 4:2 (3:1). Голевой почин на девятой минуте сделал Олег Земцов, а решающим для исхода встречи стал дубль Константина Зубарева. Свой 403-й гол в национальных чемпионатах забил Вадим Стасенко, в семье которого сегодня родилась дочь Варвара. Поздравляем!

Еще два гола «Кузбасса» в первом тайме отменил красноярский арбитр Игорь Савенков. В первом случае судьи усмотрели, что Земцов упустил мяч за лицевую линию, не зафиксировав сразу нарушение, если даже таковое имело место, во втором – посчитали, что Зубарев сыграл коньком, хотя, скорее, мяч попал в его конек.

Во вторник, 27 ноября, наша команда принимает ульяновскую «Волгу», которая сегодня проиграла в Абакане – 3:5. Домашнюю сессию «Кузбасс» завершит 30 ноября матчем с красногорским «Зорким». Напомним, что в нынешнем сезоне вход на все домашние матчи кемеровчан будет свободный.

Экспресс-комментарий

Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер «Старта»:

- Игра не получилась зрелищной из-за снега и метели. Наша проблема в нынешнем сезоне: мы «просыпаемся» минут 15-20. Сначала пропускаем и только потом начинаем биться. Видимо, такова психология игроков. Вот и сегодня мы полностью провалили первый тайм, а хозяева успокоились при счете 3:0. В целом же «Кузбасс» победил заслуженно.

Сергей БОЛЬШАКОВ, главный тренер «Кузбасса»:

- Сложность сегодняшнего матча заключалась в том, что ребята были подавлены после домашнего поражения от Абакана в минувший четверг. Чувствовалось напряжение, но команда сконцентрировалась, мы создали много голевых моментов и одержали в итоге победу. Знали также, что «Старт» играет до последней минуты. Так оно и получилось.

-Через день – очередной матч. Успеет команда восстановиться?

- Было бы гораздо хуже в этом плане, если бы сегодня проиграли. Хорошее настроение поможет восстановиться. Да и летом, думаю, мы заложили неплохой фундамент физической готовности.

Фотогалерея матча.

Статистика

Кузбасс (Кемерово) – Старт (Нижний Новгород) – 4:2 (3:1).

25 ноября. Кемерово. Стадион «Химик». Минус 1 градус. Снег. 3500 зрителей.

1:0 – Земцов, 9 (Зубарев)

2:0 – Стасенко, 18 – со свободного (Земцов)

3:0 – Зубарев, 30 (Стасенко)

3:1 – Леденцов, 37 – с 12-метрового

3:2 – Патяшин, 64 (Галяутдинов)

4:2 – Зубарев, 82 (Китьков)

Кузбасс: Морозов – Козлов, Дубинин, Якушев, Борисенко, Земцов, Антипов, Криушенков (к), Зубарев, Стасенко, Китьков. На замену выходили: Тремаскин, Ал-др. Савельев. Игошин, Тарасов. Семенов. Запасной вратарь: Стародид. Не выходили на поле: Горячев, Добрелин.

Старт: Евтин (Шайтанов, 36) – Максименко, Непогодин, Леденцов, Патяшин (к), Галяутдинов, А.Гаврилов, Захваткин, Яковлев, Бедарев, Черепанов. На замену выходили: Рычагов, Климкин, Нугманов, Фатехов, Мосягин, Пьянов.

Судьи: Савенков (Красноярск), Попов (Новосибирск), Казаков (Абакан). Инспектор: Фирсов (Красноярск).

Штраф: 20 (Козлов – 20) – 10 (Климкин – 10).

Результаты остальных матчей тура: Динамо-Москва – Енисей (Красноярск) – 6:7 (3:5). Сибсельмаш (Новосибирск) – Зоркий (Красногорск) – 2:5 (1:3). Саяны-Хакасия (Абакан) – Волга (Ульяновск) - 5:3 (3:1). Уральский трубник (Первоуральск) – Родина (Киров) – 3:4 (2:2). Водник (Архангельск) – Байкал-Энергия (Иркутск) – 3:3 (2:0).