06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!

kuz-volga-2012

Сегодня в очередном туре чемпионата России в суперлиге кемеровский «Кузбасс» переиграл на своем льду ульяновскую «Волгу» - 8:3 (5:0). Первая крупная домашняя победа нашей команды в нынешнем сезоне. Хет-трик сделал Константин Зубарев, дубль в активе Александра Савельева, по одному мячу забили Алексей Китьков, Вадим Стасенко и Олег Земцов.

В первом тайме, во всяком случае до его середины, «Кузбасс» напоминал болельщикам команду в медальные ее годы, когда кемеровчане попросту сминали оборонительные порядки соперников. И скорострельность словно вернулась из того славного времени: пять безответных мячей к 23-й минуте. Впрочем, и игровой тонус, как бывало ранее, иссяк, когда исход матча не вызвал сомнений.

Впервые в трех домашних матчах сезона кемеровчане реализовали угловой, отличился в этом непредсказуемом, но, как правило, обязательном для успеха компоненте Китьков. Еще два корнера хозяев завершились взятием ворот не прямыми ударами: в одном случае после нескольких добиваний, а в другом, увенчав нестандартный розыгрыш «стандарта».

Сегодня дебютировал в «Кузбассе» Евгений Шеглов: 27-летний воспитанник краснотурьинской школы русского хоккея ранее выступал за «Мурман» (Мурманск). Первый домашний матч в сезоне провел вратарь Артем Стародид, заменивший отлично сыгравшего Сергея Морозова на 76-й минуте при счете 7:2. Единственный мяч молодой голкипер пропустил, когда в явном положении «вне игры» оказались сразу два хоккеиста «Волги».

Экспресс-комментарий

Сергей НАУМОВ, главный тренер «Волги»:

- С первых минут «Кузбасс» играл агрессивно и показал хороший хоккей. Наша команда находится в тяжелом положении, вот уже месяц скитаемся по городам и весям: в нашем городе нет льда. В октябре тренировались в «коробке» и не имели игровой практики. Сейчас все это сказывается. В последних матчах долго не можем «проснуться», пропускаем необязательные голы из-за своих ошибок. Сегодня только во втором тайме немножко поиграли в хоккей.

Сергей БОЛЬШАКОВ, главный тренер «Кузбасса»:

- Установка на матч заключалась в том, чтобы на скорости навязать борьбу сопернику на его половине поля и забить быстрые голы. И ребятам это удалось: помогали друг другу в атаке, делали своевременные, острые передачи, использовали голевые моменты. После перерыва опасались, что при счете 5:0 мотивация спадет, но 20 минут второго тайма ребята провели активно и забили еще два гола. В дальнейшем игра поломалась, больше стали действовать индивидуально, чтобы пополнить свою статистику. В целом же команда показала хороший хоккей.

Фоторепортаж о матче.

Статистика

Кузбасс (Кемерово) – Волга (Ульяновск) – 8:3 (5:0).

27 ноября. Кемерово. Стадион «Химик». Ясно. Минус 16 градусов. 3700 зрителей.

8:3 – Ал-др Савельев, 87

Кузбасс: Морозов (Стародид, 76) – Козлов, Дубинин, Якушев, Борисенко, Земцов, Антипов, Криушенков (к), Зубарев, Стасенко, Китьков. На замену выходили: Ал-др Савельев, Тремаскин, Игошин, Тарасов, Семенов, Щеглов.

Волга: Москвичев – Добрынин, Черепанов, Карсаков, Сиразетдинов, Цыцаров, Макаров (к), Леонов, Шебонкин. Харитонов, Мастюков. На замену выходили: Кадакин, Волгужев, Галиуллин, Кошелев, Загарских, Фасхутдинов, Набиуллин. Запасной вратарь: Сергеев.

Судьи: Юкляевских (Екатеринбург), Легаев (Краснотурьинск), Галанин (Иркутск). Инспектор: Курбанов (Абакан).

Штрафное время: 40 (Борисенко – 10. Козлов – 10, Семенов – 10, Киткьов – 10) – 10 (Добрынин – 10).

Результаты остальных матчей тура: «Саяны-Хакасия» (Абакан) – «Зоркий» (Красногорск) – 2:4 (2:2). «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Старт» (Нижний Новгород) – 5:1 (3:0). «Водник» (Архангельск) – «Енисей» (Красноярск) – 1:6 (1:2). «Родина» (Киров) – «Динамо-Казань» - 6:3 (3:2). «Динамо-Москва» - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 7:5 (4:3).