Край хабаровский
04.01.2010 17:56

Неожиданно легко разгромив на выезде «СКА-Нефтяник», «Кузбасс» подтвердил свой статус лидера чемпионата России. В перерывах между забитыми мячами kuzbassbandyclub.ru успел заметить, как на хабаровском стадионе укрывались коврами, восхищались игрой кемеровчан и требовали отставки Юрия Лахонина.

Ежегодный визит «Кузбасса» в Хабаровск — одно из лучших хоккейных предложений Дальнего Востока. На скромно-провинциальный стадион «Нефтяник» ради первого посленовогоднего зрелища собралась не только значительная по  меркам нынешнего сезона аудитория — 2500 зрителей, но и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Представление действительно получилось, но его формат вряд ли устроил на стадионе кого-то из зрителей. Если на 16 минуте матча, когда «Нефтяник» проигрывал 0:4 с трибун раздавались одинокие крики «Лахонина в отставку», то к концу встречи на дверь тренеру не стесняясь в выражениях указывал каждый второй зритель.

«Кузбасс» начал настолько мощно, насколько беспомощно выглядел «СКА-Нефтяник»: из 3 первых ударов по воротам Виктора Яшина в сетке оказались все 3. Напор Дениса Криушенкова, талант Павла Рязанцева и удача Дениса Борисенко не оставляли сомнений — новогодние праздники прошли мимо кемеровской команды. Не внятные попытки атаковать, но даже попытки отбиваться «Нефтяник» смог предложить только к середине первого тайма, когда уступал уже со счётом 0:5 и использовал тайм-аут. «Кузбасс» же умело реализовывал не самые изысканные, но надёжные комбинации — верхние передачи из глубины поля, разрезавшие хабаровскую оборону на составные части, или сольные проходы Павла Тетерина и Дениса Криушенкова. Хабаровчане в ответ бездумно выносили мяч куда придётся или в редких удачных случаях или натыкались на выдвигавшихся к центру защитников «Кузбасса», наиграв в итоге на 7 мячей в свои ворота к концу первого тайма. Единственный раз в первом тайма хабаровские зрители аплодировали, когда мяч в ворота своего первого клуба забил Дмитрий Стариков.

Несмотря на гарантированный результат, «Кузбасс» не спешил в начале второй половины игры сбавить обороты, но теперь встретил уже чуть более ожесточённое сопротивление хабаровчан. Стараниями экс-кемеровчанина Марата Сыраева и капитана команды Михаила Тюко «Нефтянику» удались несколько высоких забросов в штрафную, ликвидированных Романом Гейзелем, и серия опасных угловых. Тюко же удалось отыграть единственный мяч, сорвавший издевательскую овацию трибун — «Кузбасс» в полурезервном составе к этому моменту выигрывал уже 9:0. В ответ в ворота хозяев влетели ещё 2 гола, причём последний получился исключительно изящным — Павел Рязанцев выкатился против двух защитников и издевательски легко обыграл сначала их, а затем вратаря. Единственный неприятный эпизод случился на 80-й минуте игры, когда Семён Козлов в столкновении получил рану правой голени и вынужден был покинуть поле, но, как заверил врач «Кузбасса» Александр Зорин, ничего страшного не произошло.

Разгромив «СКА-Нефтяник», «Кузбасс» нанёс хабаровскому клубу самое разгромное домашнее поражение в истории и сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице. Уже завтра команда отправится в Иркутск, где будет готовиться к матчу против «Байкала-Энергии», который состоится 7 января.

«СКА-Нефтяник» — «Кузбасс» 1:11 (0:7)

4 января. Хабаровск, стадион «Нефтяник». 2500 зрителей. -12 градусов
Главный судья: Г. Минаев (Санкт-Петербург), помощники: В. Гайдуков (Санкт-Петербург), В. Курбанов (Абакан)
Вратари: Яшин — Гейзель
Голы: Криушенков (Рязанцев), 6 (0:1). Рязанцев (Стасенко), 9 (0:2). Борисенко, 10 (0:3). Чернышев, 16 (0:4). Тарасов (Завидовский), 21 (0:5). Криушенков (Тетерин), 34 (0:6). Стариков, 44 (0:7). Криушенков, 60 (0:8). Тарасов (Рязанцев), 74 (0:9). Тюко, 76 (1:9). Чернышев (Рязанцев), 84 (1:10). Рязанцев (Булатов), 88 (1:11).
Штрафное время: 15 — 15