последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Если тебе плюют в спину – значит, ты идешь впереди
18.04.2013 17:33
 

img 5547 

Президент ХК «Кузбасс» Андрей Сельский в интервью нашему сайту рассказывает о необычном матче в рамках фестиваля русского хоккея, смене поколений в команде мастеров, массовости как основе профессионализма, бесценном опыте болельщиков, «золотом» дожде от олигархов, популяризации, лоббировании и перспективах вида спорта.

 

Традиционный фестиваль

 

- Зимний спортивный сезон в Кемерове по традиции венчает фестиваль русского хоккея. В конце апреля состоится весенний этап Сибирской детской лиги, организованной в 2009 году по решению губернаторов Кузбасса и Красноярского края. Новинка и изюминка фестиваля – матч двух команд хоккеистов «Кузбасса», которыми будут руководить тренеры-болельщики: Наталья Кайгородова, наверное, первая в этой роли в мужском хоккее, и Игорь Карпенко. Эта игра состоится в пятницу, 19 апреля, Начало - в 19 часов.

 

Как обычно пройдут мастер-классы для воспитанников хоккейной школы, турниры среди юношей, а также смешанных команд, составленных из опытных игроков и талантливой молодежи нашей школы.

 

Чем больше соревнований в календаре, тем больше интерес к нашему виду спорта. Наверняка поможет популяризации хоккея с мячом детский Кубок мира, запланированный в нашем городе на ноябрь этого года.

 

Социальный заказ

 

- Наша хоккейная школа - одна из самых многочисленных в России. Мы выполняем социальный заказ, задачу, поставленную губернатором Кузбасса Аманом Гумировичем Тулеевым: как можно больше детей приобщить к здоровому образу жизни. В свою очередь, массовость и очень важный фактор для комплектования профессиональной команды. «Массовость – основа мастерства» – не только красивый лозунг из советских времен, но и по-прежнему руководство к действию.

 

Мы не гонимся за сиюминутным результатом, который можно достичь, сокращая количество детей. И тем не менее наша муниципальная школа благодаря постоянной заботе городских властей, отличной инфраструктуре, умелой работе наставников закрепилась на ведущих позициях в стране. В минувшем сезоне юные кемеровчане, в том числе и девушки, участвовали в соревнованиях по всем возрастам. В октябре прошлого года впервые в истории кемеровского хоккея «Кузбасс-97» завоевал юношеский Кубок мира в Швеции, а в марте вернул себе звание сильнейшей команды страны. Выиграл Всероссийский финал «Плетенки» в младшей возрастной группе «Кузбасс-2000». В финале Спартакиады учащихся России успешно выступила сборная Кемеровской области, занявшая второе место.

 

Мы благодарим холдинг «Кузбассразрезуголь», где генеральным директором работает Игорь Викторович Москаленко, за приобретение спортинвентаря для школы. Благодаря этой спонсорской помощи не возникало проблем, мешающих тренировочному процессу, выступлениям в соревнованиях.

 

Конечно, муниципальной школе сложно конкурировать с коммерческой структурой. Кроме того, здесь есть очевидный негативный момент: у детей с раннего возраста формируется психология богатых и бедных.

 

Понятно, многие проблемы нельзя решить на уровне регионов. ФХМР стоит основательно озаботиться развитием детского хоккея, ведь сегодня в стране нашим видом спорта занимаются в спортивных школах всего 5-6 тысяч человек и это число, к сожалению, постоянно сокращается.

 

Приоритеты команды мастеров

 

- В минувшем сезоне для нас не были приоритетными турнирные задачи. На первом плане – обновление, омоложение состава, а для этого нужно время, если не привлекать в массовом порядке игроков из других клубов. Плавной смены поколений не получилось: в последние два-три года из «Кузбасса» ушли опытные мастера, у которых закончились контракты. Состав пополнили воспитанники нашей школы, которым пока не хватает опыта матчей в суперлиге.

 

Считаю, что десятое место в чемпионате России – приемлемый результат, учитывая все подводные камни сезона.

 

Очень важно, что в коллективе остались все ведущие игроки. Они и составят костяк обновленной команды. Главный тренер «Кузбасса» Сергей Большаков и вице-президент клуба Сергей Тарасов в этом году оканчивают Высшую школу тренеров, что будет для них еще одной ступенькой профессионального роста. Несомненно, пойдет им на пользу общение с коллегами.

 

Наша молодежная команда второй год подряд стала серебряным призером первенства страны среди фарм-клубов и в следующем сезоне выступит в прежнем составе: возраст позволит ребятам еще один год выступать за дубль. Продолжит работу главный тренер «Кузбасса-2» Михаил Быков – один из самых высококлассных специалистов в русском хоккее.

 

На встрече с главой города Валерией Константиновичем Ермаковым решен вопрос о формировании в Кемерове второй молодежной команды, которая также сыграет в первенстве страны. Тем самым в поле нашего зрения постоянно будет не только самый ближайший резерв, но и резерв на перспективу. Домашней ареной второй молодежной команды станет стадион «Шахтер».

 

Особо отмечу, что клуб постоянно контактирует с руководством области и города и находит взаимопонимание по всем вопросам.

 

Возрождение народной игры

 

- Вот уже пятый год областная Федерация возрождает в регионе исконно народную игру – хоккей в валенках. В Кубке Кузбасса соревнуются 16 команд: после четырех этапов проводим суперфинал. В этом сезоне впервые состоялся Кубок СССР по хоккею в валенках с участием команд, сформированных из представителей народов, живущих в нашей области, различных религиозных конфессий. Подрастающему поколению полезно познакомиться с конфессиями, это способствует толерантным отношениям в обществе.

 

Кубок СССР запомнился всем его участникам позитивной атмосферой, изумительным пловом, вкусной кашей и еще раз подтвердил: «Кузбасс- территория добра».

 

В марте на олимпийском стадионе в Сочи с помощью Союза биатлонистов России мы организовали международный матч по хоккею в валенках и еще раз убедились, что наш вид спорта интересен многим, в том числе иностранцам. Уверен, что подобные матчи - один из эффективных способов популяризации «большого» хоккея: игру показали по федеральным каналам и при небольших затратах мы получили максимальный эффект. Думаю, хоккей в валенках украсит и культурную программу Олимпиады-2014, поможет создать атмосферу подлинно народного праздника.

 

Тем более что хоккей в валенках обретает все большую популярность в регионах, а болельщики из различных городов накануне календарных матчей своих команд играют между собой, выплескивая эмоции. Вообще отношения болельщиков русского хоккея между собой можно назвать достойными для подражания. Такого братства, такой взаимовыручки, причем независимо от клубных пристрастий, нет у поклонников других видов спорта. Этот опыт заслуживает внимания и изучения.

 

По пути созидания

 

- На моей памяти вот уже 15 лет в нашем виде спорта пытаются решать и в итоге не решают глобальные проблемы, как, например, продвижение в олимпийскую семью. Все это время говорим одно и то же. Между тем продуктивнее сосредоточиться на конкретных, повседневных задачах, используя для этого богатый опыт той же Швеции, где хоккей с мячом действительно развивается не как олимпийский, а как национальный вид спорта. У нас же почему-то даже популярный в регионе хоккей с мячом не считается приоритетным видом. 

 

А в стране мы видим застой: неслучайно костяк состава московского «Динамо», действующего и многократного чемпиона страны, составляют игроки, делавшие первые шаги в хоккее еще в 90-х годах прошлого века. И ныне заслуженные ветераны, которым предрекали закат карьеры до возрождения в 2005 году столичного клуба, на зависть молодым задают тон в отечественных и международных соревнованиях.

 

Федерации хоккея с мячом России надо лоббировать наш вид спорта, опираясь на поддержку федеральных органов власти. Требует решения вопрос о повышении зарплаты детских тренеров, работающих не жалея ни сил ни времени. Почему бы, к примеру, ФХМР не организовать свое производство спортивного инвентаря? Клюшки и мячи мы покупаем за границей, а могли бы выпускать в своей стране и зарабатывать на этом деньги.

 

Наш клуб за 15 лет прошел через многие стадии, и мы знаем, куда двигаться дальше: принесет свои плоды школа, в последующем многочисленные ее выпускники организуют свои команды, и мы сможем проводить полноценные турниры, а не псевдосоренования среди любительских коллективов. А хоккеисты после окончания карьеры будут переходить на тренерскую работу и передавать свой опыт подрастающему поколению. Уверен, русский хоккей не дождется «золотого» дождя от олигархов, поэтому есть резон пристально смотреть в будущее и видеть перспективу на 10-15 лет, а не ограничиваться сиюминутными задачами.

 

 

Думающие болельщики понимают нынешнее положение клуба и поддерживают нас. А про тех, кто видит только негатив и злобствуют от зависти, в свое время очень точно сказал восточный мудрец: «Если тебе плюют в спину - значит, ты идешь впереди».

 

Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 

 

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика