06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!

Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Кубок чемпионов: крупная победа «Кузбасса»
14.09.2013 21:38

IMG 4122

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в заключительном туре группового этапа Кубка чемпионов в шведском Эдсбюне одержал крупную победу над «Брубергом» - 8:3 (6:2). Дубль сделал Вадим Стасенко, по одному мячу забили Максим Семенов, Алексей Китьков, Константин Зубарев, Владислав Тарасов, Олег Земцов и Роман Козулин.

- Гуд лак! – накануне матча с «Брубергом» у служебного входа на арену в Эдсбюне желает удачи «Кузбассу» Ола Энгстрем, приемный отец 16-летнего хоккеиста Йолля. В августе отец и сын приезжали в Кемерово, где Энгстрем-младший тренировался с основным составом нашей команды.

- Сегодня выиграете! - фотохудожник Слава Айкин переводит с английского оптимистичный прогноз Энгстрема-старшего, надевшего майку «Кузбасса» под номером 51 с автографом Павла Якушева. Что ж, и в шведской глубинке не понаслышке знают и душевно ценят кемеровский клуб.

А кемеровский клуб, «из тени в свет перелетая», и наоборот, продолжает удивлять соперников, специалистов, болельщиков. Сегодня «Кузбасс» поразил скорострельностью, когда уже на 15-й секунде матча с «Брубергом» Максим Семенов дальним ударом открывает, а через минуту Алексей Китьков удваивает счет. Еще через три минуты оборона шведов вновь трещит по швам: комбинацию завершает Константин Зубарев – 3:0.

После трех пробоин скандинавы, игравшие вчера поздно вечером, просыпаются, отквитав один мяч. Но вскоре Владислав Тарасов, не обращая внимания на стычку у ворот, подбирает отскок – 4:1. «Бруберг» отвечает классической «закидушкой», и Йеспер Орлунд реализует выход один на один с Сергеем Морозовым.

После удаления Дениса Горячева «Кузбасс» отличается и в меньшинстве и в большинстве: Денис Криушенков, собрав вокруг себя пол-команды соперников, скидывает мяч на левый фланг, где свободный Вадим Стасенко «заряжает» в дальний угол – 5:2. Незадолго до перерыва Стасенко забивает уже из пределов радиуса, венчая усилия партнеров – 6:2.

Во втором тайме шведы пытаются «зацепиться» за счет и, проигрывая три мяча, берут тайм-аут. На 82-й минуте Криушенков проникающим пасом выводит на рандеву с голкипером Олега Земцова – 7:3. Победную точку в матче ставит Роман Козулин – 8:3. Госпожа Удача вернула «Кузбассу» вчерашние долги.

Завтра в матче за седьмое место кемеровчане сыграют в 11.30 по местному времени с «Юсдалем». А главный приз оспорят хозяева турнира из «Эдсбюна» и московское «Динамо».

Фотографии матча

Бруберг (Швеция) – Кузбасс (Кемерово) – 3:8 (2:6).

Голы: 0:1 Семенов, 1, 0:2 Китьков, 2 (Зубарев), 0:3 Зубарев, 5 (Игошин); 1:3 Фолкессон, 12 (Седерберг); 1:4 Тарасов, 13; 2:4 Орлунд, 19 (Фриклунд); 2:5 Стасенко, 27 (Криушенков), 2:6 Стасенко, 38 (Китьков); 3:6 Орлунд, 58 (Ларссон); 3:7 Земцов, 82 (Криушенков), 3:8 Козулин, 89 (Зубарев).

Кузбасс: Морозов – Козлов, Горячев, Семенов, Козулин, Якушев, Игошин, Земцов, Стасенко, Криушенков (к), Зубарев, Китьков; Игошин, Тарасов, Тремаскин, Василенко. Запасной вратарь: Стародид.

Штраф: 10 – 40 (Горячев – 20, Козлов – 10, Семенов – 10).

Кубок чемпионов. Эдсбюн. 12-15 сентября

А1. «Эдсбюн», «Реттвик», «Сириус»

А2.«Сибсельмаш», ГАИС, «Юсдаль»

В1. «Динамо-Москва», «Бруберг», «Ветланда»

В2. «Боллнес», «Кузбасс», «Каликс»

Команды одной подгруппы между собой не играют, матчи пройдут между командами подгрупп А1 –А2, В1 – В2. Стыковые поединки состоятся по итогам соперничества в двух «шестерках».

21.15. Каликс – Ветланда - 2:4

Группа А. Итоговое положение. 1. Эдсбюн - 5 (20-8). 2. ГАИС - 5 (20-10). 3. Сибсельмаш - 4 (20-14). 4. Юсдаль - 3 (13-12). 5. Сириус - 1 (9-13). 6. Реттвик - 0 (7-32).

Группа В. Итоговое положение. 1. Динамо-Москва - 6 (32-3). 2. Ветланда - 6 (14-10). 3. Боллнес - 2 (13-18). 4. Кузбасс - 2 (12-20). 5. Каликс - 2 (7-18). 6. Бруберг - 0 (10-19).