«Кузбасс» - «Сибсельмаш». Семь тысяч аплодисментов
11.11.2013 23:40

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в своем первом матче в XXII чемпионате России переиграл на своем поле новосибирский «Сибсельмаш» - 2:1 (0:0). В нашей команде мячи забили Денис Борисенко и Константин Зубарев, заработавший ценый приз лучшему игроку матча от ООО «Автоматизированные системы контроля».

kuz sib 11 13 2

Финский голкипер Марко Херайярви запомнился кемеровским болельщикам в прошлом году, когда в составе абаканского клуба «Саяны-Хакасия» остался «сухим» на стадионе «Химик» в матче открытия чемпионата страны. На сей раз вратарь из Суоми уже в форме новосибирский команды заставляет вспомнить болельщиков «Кузбасса» о прошлогоднем поражении. В первом тайме вратарь «Сибсельмаша» вновь на высоте: Константин Зубарев и Олег Земцов не могут его обмануть, стремглав промчавшись на рандеву по правому флангу.

Либеро хозяев Семен Козлов, наверное, устав наблюдать за безуспешными атаками партнеров, сам рвется вперед и почти от лицевой линии, но уже на левом фланге, отправляет мяч в радиус. И путь мячу опять же преграждает финский голкипер.

«Сибсельмаш» действует вторым номером и обозначает активность после перерыва, когда Павел Анисимов на 51-й минуте зарабатывает пенальти. К «точке» подходит заслуженный 46-летний ветеран и капитан команды Юрий Логинов (705 матчей в национальных чемпионатах) и, по обыкновению, разводит мяч и вратаря по разным углам – 0:1.

Наверное, подобный результат и на сей раз планирует тренерский штаб новосибирцев, но «Кузбасс», закусив удила, продолжает атаковать и зарабатывает очередной угловой. «Прямой» удар отражают защитники, но на подборе всех опережает Денис Борисенко, отправляя мяч в верхний угол. Вскоре вице-чемпион страны среди молодежи Алексей Ничков забивает гол, но судьи отменяют взятие ворот.

И все же именно Ничков становится соавтором победного гола, когда от лицевой линии отправляет мяч в гущу событий, и Зубарев, признанный лучшим игроком матча, находит брешь в защитных порядках гостей – 2:1!

kuz sib 11 13 1

Кемеровчане, к радости семи тысяч зрителей на стадионе и многократно больше за его пределами, прервали безвыигрышную серию из пяти матчей в противостоянии с командами главного тренера Сергея Лихачева.