«Кузбасс» - «Енисей». Коренной перелом
19.11.2013 23:36

19-11 2013 1

Сегодня кемеровский «Кузбасс» одержал вторую кряду победу в чемпионате России, переиграв на своем льду красноярский «Енисей» - 5:4 (1:3). В составе хозяев хет-трик сделал капитан команды Денис Криушенков, по одному мячу забили Олег Земцов и Владислав Тарасов.

На девятой минуте матча, когда на табло горят цифры «0:2», тренерский штаб кемеровчан берет тайм-аут. Но вскоре Артем Бондаренко и Сергей Ломанов таранят оборону хозяев по центру – 0:3. Обескураживающее для «Кузбасса» начало: три безответных мяча всего-то за треть тайма. Впрочем, в январе нынешнего года с таким же счетом проигрывал в Кемерове «Енисей», но ушел от поражения на последней минуте, когда Юрий Викулин реализовал пенальти. Повторится ли история только в зеркальном отражении?

19 11 2013 3

На 30-й минуте интригу возрождает Олег Земцов после голевой передачи Дениса Криушенкова. Капитан «Кузбасса» ассистирует и Владиславу Тарасову, который умудрился найти брешь в ближнем углу ворот красноярского кипера Романа Черных – 2:3. А до этого выше всех похвал сыграл кемеровский вратарь Сергей Морозов, выручивший команду в нескольких эпизодах.

На 68-й минуте после розыгрыша углового Сергей Ломанов забивает свой третий гол в матче. На хет-трик у него уходит полтора тайма. А капитану «Кузбасса» потребовалось для этого всего полтайма: Денис Криушенков реализует пенальти, назначенный за снос Константина Зубарева, пробивает «стенку» после подачи Павла Якушева с угловой отметки и на последних секундах, после того, как Алан Джусоев в радиусе штрафной сбивает Тарасова, вновь безупречно выполняет удар с «точки» - 5:4! Вторая волевая победа «Кузбасса» в сезоне.

19 11 2013 2

В очередном туре регулярного чемпионата страны «Кузбасс» принимает в пятницу, 22 ноября, хабаровский «СКА-Нефтяник». Игра начнется в 18.30 на стадионе «Химик».

Фоторепортаж В.Айкина

Фоторепортаж Д.Айкина

Экспресс-комментарий

Андрей ПАШКИН, исполняющий обязанности главного тренера «Енисея»:

- Вели 3:0, но удаление Миши Прокопьева внесло нервозность в действия наших ребят, что, скорее всего, и сказалось на результате матча. «Кузбасс» сыграл хорошо, поздравляю с победой.

- Счет 3:0 не сыграл злую шутку с вашей командой?

- Бывает и такое, но с нашей стороны была установка: контролировать мяч и «ловить» соперника на контратаках. Хотели играть в активный хоккей и после перерыва, но получилось только в начале второго тайма. К сожалению, не использовали свои моменты. Что ж, на поражениях учатся.

Сергей ТАРАСОВ, главный тренер «Кузбасса»:

- Первые полчаса матча мы спали. Связано это, возможно, с перенастроем на принципиального соперника. Потом немножко взбодрились, трибуны зашумели, погнали ребят вперед. Огромное спасибо болельщикам!

Второй тайм получился кардинально другим по содержанию игры: мы задвигались, создали много моментов, сумели переломить ход матча и выиграть.

- Что помогло команде победить?

- Хладнокровие. При счете 0:3 ребята не запаниковали, а продолжали играть в тот хоккей, о котором мы договаривались, значительно, раза в три, прибавив в скорости.

Статистика

Кузбасс (Кемерово) – Енисей (Красноярск) – 5:4 (1:3).

19 ноября. Кемерово. Стадион «Химик». 0 градусов. Ясно. 10 250 зрителей.

5:4 – Криушенков, 90 – с 12-метрового

Кузбасс: Морозов – Козлов, Семенов, Якушев, Борисенко, Земцов, Криушенков (к), Тремаскин, Игошин, Ничков, Зубарев; Горячев, Козулин, Тарасов, Василенко, Ермолов, Китьков, Щеглов, Савельев. Запасной вратарь: Стародид.

Енисей: Черных – Викулин (к), М.Прокопьев, Ахметзянов, Макаров, Е.Швецов, Джусоев, Нагуляк. Толстихин, Бондаренко, Ломанов; Жаукенов, Шевцов, Храпенков, Чернов, В.Швецов, Лапшин, А.Прокопьев. Запасной вратарь: Лисак.

Судьи: Попиков (Балашиха), Барсуков (Омск), Пороваев (Калуга). Инспектор: Иванов (Нижний Новгород).

Штраф: 35 (Козлов, 5, 32, Борисенко, 17, КШ, 46) – 50 (А.Прокопьев, 12, Викулин, 22, М.Прокопьев, 28, Джусоев, 54, 90).