«Кузбасс» - «Родина». Стасенко «пристрелялся»
18.12.2013 22:24

Сегодня в очередном туре чемпионата России «Кузбасс» переиграл на своем льду «Родину» из Кирова – 4:3 (2:1). В составе кемеровчан дубль сделал Вадим Стасенко, по одному мячу забили Константин Зубарев и Алексей Ничков.

stasenko 19 12

«Кузбасс» встречался с командой, для которой перерыв в чемпионате затянулся на 18 дней: в последнем календарном матче «Родина» 30 ноября проиграла дома нижегородскому «Старту» (3:5).

Кемеровчане же, напротив, проводили третью игру за неделю и порадовали пять тысяч болельщиков на стадионе и значительно больше – у экранов мониторов и телевизоров.

Уже к 13-й минуте хозяева вели 2:0 после голов воспитанника кировской школы русского хоккея Константина Зубарева и Вадима Стасенко, сделавшего голевой почин в регулярном сезоне.

После гола Стасенко вратарь гостей Денис Половников отправился в «командировку» в центр поля, чтобы высказать недовольство решением арбитров и даже театрально присел на колени. Главный судья Сергей Горбачев оценил актерские способности кипера удалением на 10 минут за неспортивное поведение.

Свой второй гол в матче Стасенко забил коронным ударом с любимой точки – левого «пятака» радиуса. Первый «ударник» кузбассовцев, пропустивший первые матчи «регулярки» из-за травмы, к радости болельщиков обретает былые кондиции. Автором победного мяча стал Алексей Ничков, «обокравший» вблизи штрафной защитника и неотразимо пробивший по воротам уже в радиусе.

Заключительный в этом году домашний матч «Кузбасс» проведет в субботу, 21 декабря, с «Уральским трубником» из Первоуральска.

Фоторепортаж В.Айкина.

Статистика

Кузбасс (Кемерово) – Родина (Киров) – 4:3 (2:1).

18 декабря. Кемерово. Стадион «Химик». Минус 7 градусов. Ясно. 5000 зрителей.

4:3 – Ларионов, 90 (Черепанов)

Кузбасс: Морозов – Козлов, Семенов, Якушев, Борисенко, Стасенко, Щеглов, Криушенков (к), Ничков, Китьков, К.Зубарев; Горячев, Тремаскин, Козулин, Игошин, Тарасов, Василенко, Земцов. Запасной вратарь: Красавин.

Родина: Половников – Лампинен, Черепанов, Поскребышев, Чарушин, Ронжин, Перевощиков, Бойко, Ларионов, Обухов (к), Пивоваров; Мороков, Евтюшин. Лыков, М.Зубарев. Запасной вратарь: Шиляев.

Судьи: Горбачев (Балашиха), Бабашкин (Ярославль), Толщин (Красноярск). Инспектор: Фирсов (Красноярск).

Штраф: 40 (Василенко, 27, Китьков, 40, Козлов, 63, Борисенко, 83) – 30 (Половников, 14, Ронжин, 50, Черепанов, 90).

Результаты остальных матчей тура:

«СКА-Нефтяник (Хабаровск) – «Водник» (Архангельск) – 7:7 (3:2), «Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Динамо-Москва) – 3:3 (0:3). «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Уральский трубник» (Первоуральск) – 6:4 (3:3). «Волга» (Ульяновск) - «Старт» (Нижний Новгород) - 9:1 (4:0).