последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Норвежский маяк чемпиона СССР
08.05.2014 16:07

В рамках традиционного фестиваля русского хоккея, венчающего зимний спортивный сезон в Кемерове, состоялся юношеский турнир, в котором участвовала команда «Рёа» из норвежского Осло. Тренирует скандинавов наш соотечественник Андрей Маряшин, уроженец Краснотурьинска, что в Свердловской области.

 

maryashin 

 

Воспитанник знаменитой спортивной школы – чемпион СССР-1990 в составе алма-атинского «Динамо», золотой призер первенств мира среди юниоров (1986 г.), молодёжи (1990 г.), а на чемпионате мира-2003 стал бронзовым призером, играя за сборную Казахстана.

 

В середине 1990-х Андрей Маряшин отправился в Норвегию, где живет и работает вот уже 18-й год (с несколькими перерывами, когда возвращался в Краснотурьинск и играл в чемпионате России за родной «Маяк»). Его сын Кристиан – капитан «Рёа». Кстати, Маряшин-младший выступал за «Кузбасс-98» на прошлогоднем Кубке мира среди юношей в Швеции.

 

- Андрей Сергеевич, благодаря кому и чему состоялась поездка команды «Рёа» в Кемерово? Кто её финансировал?

- Еще несколько лет назад нам предложили приехать сюда и сыграть в турнире. Но тогда из-за юного возраста хоккеистов отказались от приглашения. Вернулись к разговору в октябре прошлого года на Кубке мира среди юношей в шведском Боллнесе, куда приехали директор кемеровской школы русского хоккея Игорь Геннадьевич Тараканов и Сан Саныч Опарин, тренер «Кузбасса-98».

А недавно Тараканов побывал в Осло и показал фильм-презентацию о Кемерове: стадион, гостиницу, городские достопримечательности. Норвежцам понравилась презентация, и мы начали готовиться к путешествию, выбирая более экономичные маршруты, считали деньги. Родители оплатили все расходы.

Время поездки определили исходя из того, что накануне Пасхи в норвежских школах – недельные каникулы (в этом году главный церковный праздник у католиков и православных пришёлся на один день).

 

- И каков состав делегации?

- Всего – 18 человек. Родители и 14 ребят, в основном 1998 года рождения, двое на год старше, пять на год младше. Один из взрослых помогает мне на бровке поля.

 

- Вы работаете детским тренером на профессиональной основе?

- Только в свободное от основной работы время. Занимаемся три-четыре раза в неделю. В моей группе тренируются 25-27 детей. Как тренер, получаю маленькое поощрение. Мизер в сравнении со средней норвежской зарплатой в 30 тысяч крон в месяц – по курсу 150 тысяч российских рублей. Правда, и налоги большие: от 35 процентов и выше по специальной сетке.

 

- Где работаете?

- В фирме, которая делает и сдает под «ключ» коммуникации на стройках. Учился специальности пять лет, сдал на все «корочки» и получаю норвежскую зарплату. И жена Татьяна, с ней мы вместе с Краснотурьинска, не сидит дома. Она – социальный работник, помогает пожилым людям.

 

- Почему решили остаться в Норвегии?

- Впервые приехал туда в 1996 году, меня позвал одноклубник по алма-атинскому «Динамо» Александр Осокин, выступавший тогда в составе «Рёа». Думал, поиграю здесь годик-другой и вернусь. Но задержался на пятилетку. К этому времени старшая дочь Карина пять лет училась в школе, у нее сформировался круг знакомых. А в 1998-м в Норвегии родился сын Кристиан. Играл там еще за несколько клубов, а спортивную карьеру закончил в «Драммене» в 2007 году, в 40 лет.

 

- Живете в своем доме или снимаете?

- Взяли кредит в банке и купили свое жилье. Выплачиваем теперь ипотеку.

 

- Норвежский язык уже освоили?

- Сейчас говорю свободно. В этом плане помогает прежде всего языковая среда, постоянная практика. А курс обучения норвежскому составляет 500 часов в течение года. По ходу учебы надо сдать несколько зачетов, а в конце – письменный экзамен.

 

- Получили гражданство?

- Нет, у меня только российское гражданство. В Норвегии получил вид на жительство, а он приравнивается к норвежскому паспорту: равные права с коренными жителями. Никаких проблем. Вид на жительство выдают на два года, а затем автоматически продлевают. В Норвегии отменили двойное гражданство, и, если я откажусь от российского паспорта, возникнут дополнительные проблемы для поездок на родину, а у меня живут родственники в Краснотурьинске.

 

- Общаетесь за границей с соотечественниками?

- Мир тесен, как говорится. Недалеко от меня, в семи минутах езды на машине, живет ваш земляк Николай Усольцев. Стараемся постоянно общаться, как-то вместе встречали Новый год, в минувшем январе были на юниорском первенстве мира в Осло, где россияне стали чемпионами. Еще несколько бывших хоккеистов остались в Норвегии: Александр Ермолаев, Игорь Прахт, Александр Ямцов...

 

- И последнее: как чувствовали себя скандинавы на сибирской земле?

- Откровенно говоря, поначалу были настроены скептически, но теперь убедились, что сибиряки – дружелюбны и приветливы. Нас встретили очень гостеприимно, помогают во всех вопросах. Организовали экскурсию на «Красную горку», побывали в заповеднике «Томская писаница». Всем большое спасибо за радушный прием. Ребята довольны поездкой, уверен, общение пойдет на пользу и норвежцам, и сибирякам.

 

Вадим Антонов.

Газета «Кузбасс».

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика