последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Переломный сезон
03.06.2014 20:35

Сергей Тарасов, лучший бомбардир в истории кемеровского хоккея с мячом (572 мяча в чемпионатах страны), с октября прошлого года работает главным тренером «Кузбасса». Под его руководством команда вышла в полуфинал Кубка России и тем самым сразу двенадцать воспитанников нашей спортивной школы выполнили мастерский норматив. В национальном чемпионате суперлиги «Кузбасс» занял десятое место.


tarasov 14 

 

Факторы развития


- Мы повторили прошлогодний результат, но сделали это с обновлённой командой, - говорит Сергей Тарасов. – Кардинальное изменение состава – важнейший процесс в сезоне, важнейший его итог. В этом смысле сезон можно назвать переломным. Тренерский штаб предоставлял молодым хоккеистам больше игрового времени, и было заметно, что они прогрессировали.

У нас талантливая молодёжь. Надеемся, что вчерашние дублёры со временем будут выходить на первые роли и соответственно команду ждёт качественный скачок.

- Когда это случится?

- Невозможно точно сказать. Понятно, что требуется время. Мы плотно работаем с молодёжью, разговариваем, объясняем, учим, пытаемся достучаться до ребят, ведь многое зависит от них самих. Самоподготовка – важнейший фактор развития. Тренировки тренировками, но, если не работать над собой, никогда не вырасти в хорошего мастера. Надеюсь, они это понимают и будут более внимательно прислушиваться к нашим советам.

В связи со сменой поколений в нашей команде для молодых игроков сейчас очень благоприятная ситуация. Нас радует, что ребята стараются пробиться в основной, а затем и в стартовый состав команды.

- Сергей Евгеньевич, а кто выступает в роли связующего звена между тренерским штабом и игроками?

- Капитан команды Денис Криушенков и опытные ребята, которые могут повести за собой на поле. Здесь надо понимать, что только тренеры не научат молодёжь, которая всё-таки больше общается со старшими товарищами по команде.

Если есть контакт между молодыми и опытными игроками, если в коллективе здоровая обстановка, то и процесс обучения идёт намного легче и быстрее. В этом плане у нас доброжелательная атмосфера, есть взаимопонимание в коллективе.

- В «Кузбассе» играет ваш сын Владислав. Это дополнительное давление на главного тренера? С сына спрашиваете больше?

- Требования ко всем одинаковы, и надо спрашивать со всех в равной мере. Готов к матчу – играешь, не готов – отдыхаешь.

 

Теория и практика


- Насколько тяжела шапка Мономаха, то есть тренерская доля?

- Огромная ответственность. «Выигрывает команда – проигрывает тренер». Это аксиома. За результат отвечает тренер, независимо от того, каким составом располагает.

- Помогают знания, полученные в Высшей школе тренеров?

- Любые знания помогают. Век живи – век учись. Нельзя стоять на месте, жизнь требует новых подходов. Но, если используем что-то новое, надо объяснить ребятам, зачем это делаем.

Понятно, что теория – одно, а практика – нечто другое. Оптимальный симбиоз - теоретические знания и опыт практической работы. Постоянно общаешься с тренерами, игроками, «перевариваешь» информацию и всё лучшее стараешься использовать в повседневной работе.

Наш тренерский штаб, в который входят Михаил Викторович Быков и Сергей Сергеевич Дубинин, совместно обсуждает насущные вопросы, но последнее слово остаётся за главным тренером, поскольку главный тренер отвечает за результат.

 

Домашняя «предсезонка»


- Каковы планы команды на «предсезонку»?

- Начнём подготовку в июле. Все сборы проведём в Кемерове, здесь отличная спортивная инфраструктура, и, по большому счету, нет необходимости куда-то ехать. Напомню, в прошлом году в нашем городе провели «предсезонку» первая и молодёжная сборная России.

Запланирован у нас, конечно, ударный цикл с ежедневными двухразовыми тренировками. В эти дни у хоккеистов обычно только одна мысль: как бы восстановиться после больших нагрузок. Именно летом закладываем базу для выступления в сезоне. Чем она прочнее, тем лучше сыграем в чемпионате страны.

- Игроки получили индивидуальные задания на период отпуска?

- Да, попросили ребят уделить внимание определённым аспектам подготовки. Вообще прошли те времена, когда в отпуске только расслаблялись. Нынешнее поколение хоккеистов понимает важность межсезонья и профессионально относится к себе. Нужно и отдохнуть, и поддержать форму. В этом смысле лучше всего подходит активный отдых.

 

Тыловое обеспечение


- В нынешнее межсезонье справили свадьбы чемпионы России среди молодёжи Алексей Ничков и Максим Семёнов. Насколько важен «тыл» для хоккеиста или здесь всё индивидуально?

- Добавлю: в июне женятся Тарасов и Тремаскин. Вообще любой спортсмен увереннее себя чувствует, когда есть крепкий «тыл», когда в семье всё в порядке. В этом случае не надо нервничать, тратить эмоции на преодоление негативных ситуаций, всю энергию отдаёшь достижению результата. Не стоит забывать также, что и команда – одна большая семья, где тебя поддержат, успокоят, направят. Конечно, после женитьбы молодой парень становится мужиком. Большой плюс, когда жена и красавица, и умница, понимает тебя и готова поддержать в трудную минуту. Дело за малым – найти подобную спутницу, ну или воспитать в ходе совместной жизни. В этом случае семейные узы благотворно повлияют и на спортивные результаты.

 

Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика