последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Незаменимый опыт Кубка мира
15.10.2014 11:42

Сегодня кемеровский «Кузбасс» вернулся из Швеции, где под крышей «Йоранссон арены» в Сандвикене состоялся Кубок мира - самый престижный турнир среди клубов, в ходе которого наша команда приобрела незаменимый опыт. 

 

Всенощное бдение

Стрелки часов на табло стадиона в Сандвикене показывают местное время «23.45». Главный тренер «Кузбасса» Сергей Тарасов и его помощники Михаил Быков и Сергей Дубинин – самые заинтересованные зрители: на лед выходят хоккеисты «Хаммарбю» из Стокгольма, обладатели Кубка Швеции двух последних лет, и архангельского «Водника» - наши соперники на групповой стадии Кубка мира.

В стартовом матче турнира «Кузбасс», выигрывая 2:0 к восьмой минуте после голов Константина Зубарева и капитана команды Дениса Криушенова, уступил вице-чемпиону Швеции «Вестеросу» (3:5), которого вряд ли кто пророчил в будущего хозяина трофея. Но именно непредсказуемость и характерна для ледовых баталий на «Йоранссон арене». Кто бы, например, мог подумать, что московские динамовцы, прошлогодние триумфаторы Сандвикена, дважды не совладают с шестой командой Швеции «Венерсборгом» (2:4, 2:3) и останутся за бортом финала?! Да, здесь далеко не загадывают, а готовятся к конкретному матчу.

 

Первый «сухарь» в Сандвикене

Тренерский штаб «Кузбасса» детально изучил игру «Водника» и внес коррективы в стартовый состав: с первых минут вышли на лёд защитник Артём Савельев и Денис Игошин, напрягавший оборону поморов на переднем рубеже.

На 23-й минуте «распечатывает» ворота архангелогородцев Владислав Тарасов, переправивший мяч в ворота с близкого расстояния после выверенной передачи Константина Зубарева, который незадолго до финального свистка устанавливает окончательный счёт – 2:0!

Впервые за время проведения Кубка мира в Сандвикене, где турнир проходит с 2009 года, наша команда побеждает «всухую».

- Ребята выполнили предматчевую установку: надежно и плотно действовали в обороне, излишне не рисковали, внимательно сыграли против лидеров «Водника». Хорошо вошли в игру в стартовом составе Игошин и Савельев. На своем высоком уровне провел матч вратарь Морозов, - резюмирует Сергей Тарасов.

 

Скорая помощь из «Кузбасса»

В заключительном матче предварительной стадии Кубка мира «Кузбасс» на равных соперничал с «Хаммарбю», но удача улыбнулась клубу из столицы Швеции. Под занавес напряженного поединка травму получил финский судья Юха-Матти Канниайнен, порезавший руку коньком после столкновения с нашим хоккеистом.

Самую скорую помощь арбитру оказал врач «Кузбасса» Алексей Капитонов, наложивший специальный пластырь на пораненное место. Матч прервали, финна заменил резервный судья. «Кузбасс», уступавший с разницей в два мяча (1:3) бросился все силы, чтобы отыграться, и под занавес пропустил контратаку.

 

Нематериальный актив

На групповом этапе Кубка мира из семи российских клубов наряду с «Кузбассом» выбыли из борьбы тот же «Водник», «Байкал-Энергия» (Иркутск) и хабаровский «СКА-Нефтяник». После четвертьфинала плей-офф отправились на трибуну хоккеисты красногорского «Зоркого», а после полуфиналов в роли зрителей оказались красноярцы из «Енисея» и московские динамовцы.

Впервые за время проведения турнира в Сандвикене в решающей схватке сошлись только шведские клубы. Финал не преподнес сюрпризов: «Вестерос» переиграл «Венерсборг» и, завоевав трофей, заработал 160 тысяч шведских крон (около 900 тысяч рублей по официальному курсу).

А «Кузбасс» заработал в Скандинавии то, что, пожалуй, важнее материальной составляющей, а именно опыт соперничества с топ-клубами, что, несомненно, поможет дальнейшему прогрессу команды.

Вадим АНТОНОВ.

Швеция, Сандвикен.

Газета «Кузбасс», 14 октября.


«В королевстве, где все тихо и складно…»


На пике акклиматизации


Непредсказуемый «нон-стоп»


Рабочий полдень - рабочая полночь


Лёд и пламень Сандвикена. Фотофиниш Кубка мира


Три короны


Кубок мира среди клубов

Швеция, Сандвикен, 9-12 октября

Группа «А». Матчи «Кузбасса»

«Кузбасс» - «Вестерос» (Швеция) – 3:5 (2:3). Голы: Зубарев, 3, Криушенков, 8, с углового, Китьков, 54 – Бегстрем, 10, 37, с углового, Холмберг, 16, 50, Олссон, 26. «Водник» (Архангельск) – «Кузбасс» - 0:2 (0:1). Голы: Тарасов, 23, Зубарев, 60. «Кузбасс» - «Хаммарбю» (Швеция) – 1:4 (1:3). Голы: Тарасов, 16 – С.Эрикссон, 3, с пенальти, Кумпуойя, 6, 58, Сундин, 26.

Плей-офф

Четвертьфиналы. «Вестерос» - «Зоркий» (Красногорск) – 4:3. «Енисей» (Красноярск) – «Хаммарбю» – 5:2. «Сандвикен» (Швеция) – «Динамо» (Москва) – 2:5. «Венерсборг» (Швеция) – «Вилла» (Швеция) – 4:4, 3:2 – пенальти.

Полуфиналы. «Вестерос» - «Енисей» - 2:1. «Динамо» (Москва) – «Венерсборг» - 2:3.

Финал. «Вестерос» - «Венерсборг» - 4:1.

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика