последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Реанимация для русского хоккея. Интервью президента ХК «Кузбасс»
16.10.2014 13:14

Сезон хоккея с мячом набирает обороты: состоялись два этапа Кубка России, в Швеции прошёл Кубок мира. Менее чем через месяц, 8 ноября, начнётся чемпионат России в суперлиге, ещё через две недели – первенство страны в высшей лиге. В преддверии главных турниров сезона президент «Кузбасса» Андрей Сельский отвечает на вопросы болельщиков.


«Политех» с видом на Универсиаду


- Андрей Борисович, недавно в Кузбасском государственном техническом университете состоялась презентация команды «Политех». Болельщики интересуются: это новое название дубля «Кузбасса» или совсем новый клуб?


- Наверное, и то, и другое. Молодёжная команда теперь называется «Политех», а не «Кузбасс-2». Воспитанники нашей хоккейной школы, которым теперь 15-17 лет, будут учиться в институте, а в перспективе сыграют за сборную России на Всемирной зимней универсиаде-2019 в Красноярске.

 

Особо отмечу, что первый в стране студенческий хоккейный клуб, организованный при поддержке мэра города Кемерово Валерия Константиновича Ермакова и ректора КузГТУ Владимира Анатольевича Ковалёва, внесёт свой вклад в популяризацию нашего вида спорта среди молодёжи. В техническом университете учатся почти десять тысяч юношей и девушек. Уверен, что они придут на стадион и поддержат команду под названием «Политех».

 

Только на стадионе можно по-настоящему почувствовать спортивную атмосферу, «живьём» увидеть красивую игру, да и пообщаться с друзьями, что немаловажно в наше время, когда общение молодёжи зачастую проходит в виртуальном пространстве. Приходите на стадион, где кипит спортивная жизнь, разгораются нешуточные, но мирные страсти!

 

- Не секрет, что болельщиков привлекают «звёзды». Весной следующего года закончится контракт с московским «Динамо» у любимого в Кузбассе Павла Рязанцева. Вернётся ли он в Кемерово?


- Давайте не решать за Пашу Рязанцева. Может, он останется в Москве. Мы постоянно с ним в контакте, у нас дружеские отношения. Никогда не закрывали за ним дверь. Если пригласим Рязанцева в «Кузбасса», это будет точечное усиление для качественного скачка команды.

 

- Кто в клубе принимает решения о приглашении игроков?


- Есть тренерский совет, в который входят наставники первой и молодёжных команд: Тарасов, Быков, Дубинин, Кадакин, Репях. Плюс капитан «Кузбасса» Криушенков и ещё несколько опытных игроков, к мнению которых прислушиваемся: Стасенко, Козлов, Зубарев.

 

- «Кузбасс» по-прежнему будет опираться на собственных воспитанников?


- Да, вот уже несколько лет подряд состав команды пополняют воспитанники кемеровской школы русского хоккея. Это курс останется неизменным и в дальнейшем: ребята 1997-2000 годов рождения – основа будущего «Кузбасса».

 

Работаем в тесном контакте с хоккейной школой, анализируем результаты школьных команд, которые ежегодно побеждают или занимают призовые места на российских соревнованиях. Конечно, нас, как и болельщиков, волнует, почему мало воспитанников школы дорастают до команды мастеров, почему медленно прогрессирует молодёжь уже в основном составе «Кузбасса»? Постоянно обсуждаем эти вопросы, думаем над их решением.

 

Чужая колея, или кто «подставляет» президента?


- Что думаете о решении ФХМР объединить сибирскую и дальневосточную группы высшей лиги?


- Думаю, это смерти подобно, что наглядно подтверждает пример футбола, где ещё в 1990-х годах объединили сибирскую и дальневосточную зоны второго дивизиона. И что теперь? В зоне «Восток» всего девять команд. Между тем раньше территорию, превышающую половину России, представляли в двух зонах три десятка клубов.

 

Команды отказываются от участия в объединённом турнире по той простой причине, что транспортные расходы «съедают» значительную часть бюджета. Зачем повторять чужие ошибки? Мы же не хотим совсем угробить русский хоккей за Уралом...

 

Наверное, подобное решение было бы логичным для полноценной высшей лиги. Думаю, надо определяться и не смешивать, по сути, два разных турнира. Сегодня в первенстве высшей лиги участвуют и молодёжные команды, в которых играют и ученики выпускных классов средних школ. Поездка на Дальний Восток на несколько недель отвлекает ребят от учёбы, что, понятно, не способствует подготовке к ЕГЭ. Не каждый родитель согласится отпустить своего ребёнка в длительную поездку в столь ответственный период.

 

- Что вы предлагаете?


- Решения, требующие от клубов дополнительных расходов, нужно принимать не спонтанно, а за год-полтора до начала сезона. Неплохо бы для начала взвесить все за и против на исполкоме ФХМР и, конечно, проконсультироваться с клубами, переживающими, что не секрет, совсем не лучшие времена из-за сложной экономической ситуации в регионах. Создается впечатление, что некто из ближнего круга «подставляет» президента ФХМР Бориса Ивановича Скрынника, принимая столь поспешные решения.

 

В этом же ряду скоропалительных, непродуманных решений – объединение возрастных групп в детско-юношеском хоккее. Зачем менять структуру соревнований, доказавшую свою эффективность: в последние годы отечественные сборные едва ли не во всех возрастных группах не знают равных в мире. Конечно, нынешнюю систему подготовки резерва можно и нужно совершенствовать, но без кардинальной ломки.

 

Да, наша молодёжная команда будет выступать в высшей лиге, но не поедет на Дальний Восток, потому что в клубном бюджете не предусмотрена подобная статья расходов, а главное – нельзя на столь длительный срок отвлекать выпускников школ от подготовки к ЕГЭ. В свою очередь, где гарантия, что к нам приедут на календарные матчи все дальневосточные команды. Хватит ли им средств?

 

Уверен, что сегодня наша первоочередная задача – заниматься развитием, точнее даже реанимацией русского хоккея в федеральных округах. В Сибири – это Омск, а также Алтайский край, Томская область...То есть, по логике, сибирская группа высшей лиги должна прирастать сибирскими командами, а дальневосточная – соответственно дальневосточными.

 

Да и в целом было бы правильно и дальновидно сосредоточиться на развитии вида спорта в своей стране, как это делают шведы, а не строить воздушные замки на международной арене. Конечно, настоятельно необходима государственная программа поддержки русского хоккея как национального вида спорта. Требуются глобальные решения на перспективу, ведь развивая канадский хоккей, мы совсем забыли о русском хоккее.

 

Региональным бюджетам не под силу порой и заливка катков, а государственная программа послужила бы стимулом, позволила бы продвинуться вперёд, ведь хоккей с мячом не обласкан вниманием властных структур. Исключая несколько регионов, прежде всего, конечно, Кузбасс, где создана лучшая в стране база для русского хоккея.

 

Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика