«Кузбасс» - «СКА-Нефтяник». Слякотная премьера
08.11.2014 15:56

Сегодня в стартовом матче XXIII чемпионата России кемеровский «Кузбасс» уступил на своём льду хабаровскому «СКА-Нефтянику» - 2:4 (1:3). В нашей команде дубль сделал Вадим Стасенко.

IMG 5806

Фоторепортаж Вячеслава Айкина

В ночь на субботу областной центр Кузбасса накрыл проливной дождь, утром пошёл мокрый снег, что, по многолетним наблюдениям, означало: сегодня – открытие сезона. Слякотная, но теплая погода благоприятствовала болельщикам, но отнюдь не хоккеистам, игравшим на запорошенном, вязком льду. К тому же кемеровчане не выставили оптимальный состав: из-за травмы примерно на месяц выбыл полузащитник-«бортовик» Олег Земцов.

К причудам погоды быстрее адаптировались дальневосточники, приехавшие в Кемерово в ранге обладателей Кубка России. Правда, атаки гостей увенчались взятием ворот из-за ошибок хозяев в обороне. Первый гол чемпионата страны забил нападающий армейцев Станислав Исмагилов уже на третьей минуте матча.

После перерыва «СКА-Нефтяник» сыграл, что называется, по счёту. В конце матча, когда на табло горели цифры «1:4», главный арбитр удалил двух игроков «Кузбасса», но и в меньшинстве кемеровчане заработали угловой, сократив преимущество армейцев до двух мячей.

Экспресс-комментарий

Михаил ЮРЬЕВ, главный тренер «СКА-Нефтяника»:

- Погодные условия заставили внести тактические коррективы в игру. Хорошо, что достаточно быстро перестроились и очень важно, что забили быстрый гол, подловив соперника на ошибке. Очень рад победе, достигнутой после финала Кубка России и непростой дороги. Сегодня для нас игра сложилась удачно. Итог закономерный.

Сергей ТАРАСОВ, главный тренер «Кузбасса»:

- Да, погода не позволяла играть в хороший хоккей. Только минут 15 второго тайма был подходящий лед. Пропустили на первых минутах, и тем самым соперник почувствовал себя увереннее, спокойнее. Во втором тайме «СКА-Нефтяник» откатился, и тяжело было вскрыть оборону.

В следующем туре, 11 ноября, «Кузбасс» принимает «Байкал-Энергию». Матч начнётся в 18.30 на стадионе «Химик». В стартовой встрече регулярного сезона иркутяне проиграли в Красноярске чемпиону страны «Енисею» - 3:7 (2:5).

Статистика

Кузбасс (Кемерово) – СКА-Нефтяник (Хабаровск) – 2:4 (1:3).

8 ноября. Кемерово. Стадион «Химик». 0 градусов. Снег. 6000 зрителей.

0:1 – Исмагилов, 3

1:1 – Стасенко, 12 (Борисенко)

1:2 – Эстблом, 13 (Почкунов)

1:3 – Перминов, 33 (Почкунов)

1:4 – Голубков, 63 (Потёмин) – с углового

2:4 – Стасенко, 87 (Криушенков) – с углового

Кузбасс: Морозов – Горячев, Козлов, Савельев, Борисенко, Игошин, Василенко, Криушенков (к), Китьков, Стасенко, Зубарев; Ничков, Тремаскин, Тарасов, Семёнов, Каланчин, Щеглов, Павенский. Запасной вратарь: Воронков.

СКА-Нефтяник: Отен – Спиннарс, Чижов, Голубков, Антипов, Ким, Эстблом, Перминов, Потёмин, Исмагилов, Почкунов; Стеблецов (к), Матвеев, Тюко, Вдовенко, Петровский, Корев, Стариков. Запасной вратарь: Яшин.

Судьи: Тютюков (Горно-Алтайск), Галанин (Иркутск), Казаков (Абакан). Инспектор: Кононов (Оренбург).

Штраф: 30 (Козлов – 10, Савельев – 10, Семёнов – 10) – 20 (Голубков – 10, Чижов – 10).