Дальнозоркость
07.02.2010 04:26

Два вопроса, которыми наверняка сейчас задаются в Кемерове — что именно произошло в Красногорске и как первое поражение в сезоне скажется на команде. И на тот, и на другой вопрос можно дать один ответ — ничего страшного не случилось и произойти не должно. 6 февраля для «Кузбасса» начался настоящий чемпионат России, в этом году полный непредсказуемости, как никогда. Kuzbassbandyclub.ru тому свидетель.

На красногорском стадионе «Зоркий», одной из лучших хоккейных арен России, «Кузбасс» уже давно не играл легко. Скандалы здесь случаются каждый год, и ожидать, что на этот раз все вдруг пройдет гладко, было бесполезно. Красногорцы в этом сезоне успели выскочить в финал Кубка мира и потерпеть всего 2 поражения, уступив «Енисею» и «Байкалу». Кемеровчане выиграли 20 матчей подряд и вряд ли, набрав хороший ход, предполагали проиграть, пусть и прямому конкуренту.

То, что стандартная для «Кузбасса» в этом сезоне модель игры в матче с «Зорким» не сработает, стало очевидно довольно быстро. Несмотря на гол Вадима Стасенко, на 4-ой минуте расстрелявшего ворота красногорцев после углового, кемеровчане явно не владели инициативой, позволяя «Зоркому» большую часть времени контролировать мяч и организовывать бесхитростные, но постоянные атаки. Организовать гол с игры у красногорцев не получалось, зато акцент на максимальной реализации стандартных положений, очевидно, предложенный Вячеславом Манкосом, сработал на 100%. Все 3 мяча, залетевшие в ворота кемеровчан в первом тайме, получились на удивление одинаковыми: удар после углового — сейв Морозова — бездействие защитников — добивание — гол. Получив преимущество, красногорцы продолжили контролировать игру, настолько активно прессингуя диспетчеров «Кузбасса», что у кемеровчан получалась лишь одна пятая часть объема созидательных действий. Второй мяч сибиряков Павел Рязанцев забил с углового, а третий, под конец тайма, сделал Вадим Стасенко, сумевший в одиночку пройти все поле, обыграть пару защитников и перебросить голкипера. 3:3 по итогам первого тайма не гарантировали преимущества ни одной из команд — «Кузбасс» забил все, что мог, «Зоркий» — все, что получилось.

Равенство на поле сохранилось и во втором тайме. «Зоркий» продолжал контролировать мяч, получая бесчисленные угловые и штрафные, «Кузбасс» предпринимал нечастые попытки прорваться вперед, сталкиваясь с мощнейшим прессингом и принципиальностью судей, выписывавших удаления на любой вкус. Вынужденно отказавшись от контроля хода встречи, кемеровчане занервничали, совершая массу необязательных ошибок, но по-прежнему не позволяли красногорцам выйти вперед. Победа пришла к «Зоркому» с черного хода — 3 подряд 12-метровых удара, уверенно реализованных Юрием Логиновым, удаление Дениса Криушенкова и Сергея Дубинина, и единственный ответный мяч Дмитрия Старикова похоронили надежды на успех в Красногорске.

После матча тренерский штаб «Кузбасса» принял решение написать протест на судейство. Два спорных момента, которые предстоит разбирать КДК, — удаление Дениса Криушенкова и первый пенальти в ворота кемеровчан. И если попытка физического воздействия на арбитра, за которую полузащитник «Кузбасса» получил красную, имеет под собой минимальные основания, то 12-метровый был назначен с явным нарушением правил, учитывая неочевидность нарушения и то, что за 10 секунд до этого были сдвинуты с места ворота, защищаемые Сергеем Морозовым.

Уступив в Красногорске, с турнирной точки зрения «Кузбасс» не потерял практически ничего. Сибиряки по-прежнему лидируют в чемпионате и имеют  практически гарантированную путевку в плей-офф, то есть выполняют задачу на первый этап турнира. Нельзя говорить и о полноценном игровом кризисе — все то, что не получалось в Красногорске, должен исправлять тренерский штаб и эмоциональная встряска. 9 февраля в Крылатском «Кузбассу» будет сложно, как нигде, но все предпосылки к тому, чтобы сыграть лучше, чем сегодня, у кемеровчан есть.

«Зоркий» — «Кузбасс» 7:4 (3:3)

6 февраля, Красногорск, ст. «Зоркий», 6.000 зр.

Главный судья: В. Морозов (Нижний Новгород), помощники: Ю. Назинкин, А. Старцев

Голы: Стасенко (Тетерин), 4 (0:1). Шардаков (Логинов), 22 (1:1). Доровских, 27 (2:1). Доровских (Логинов), 32 (3:1). Рязанцев (Завидовский), 35 (3:2). Стасенко (Рязанцев), 43 (3:3). Логинов, 54 (4:3). Стариков (Козлов), 73 (4:4). Логинов, 84 (5:4). Логинов, 86 (6:4). Радюшин, 89 (7:4).

Штрафное время: 15 — 85+2К

«Зоркий»: Ахмедов, Логинов Ю., Бурлаков, Чубинский, Шардаков, Захаров, Логинов Д., Котков, Цыганенко, Доровских, Вологучин. Лебедев, Козулин, Нивин, Радюшин, Пьянов, Ануфриев.

«Кузбасс»: Морозов, Борисенко, Козлов, Чернышев, Рязанцев, Стасенко, Дубинин, Тетерин, Криушенков, Стариков, Булатов. Гейзель, Семенов, Ким, Морзовик, Завидовский, Шицко, Тарасов, Антипов.

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript