На «Старт» внимание
13.02.2010 18:31

Еще неделю назад никто не собирался и предполагать, что матч в Нижнем Новгороде станет для «Кузбасса» сложнейшим испытанием. Изменившиеся обстоятельства подарили болельщикам хоккейный триллер, а кемеровчане доказали, что по-прежнему не зря лидируют в чемпионате. Kuzbassbandyclub.ru передает с берегов Волги.

После известных  событий в Красногорске и Москве, играющий тренер «Кузбасса» Николай Кадакин обратился к кемеровским болельщикам с просьбой поддержать свою команду в трудный час. «Только  вместе мы сила», —подчеркнул он в своем  обращении. И действительно, лишь  объединив усилия, внутри команды, на трибунах стадиона в среде поклонников русского хоккея, во всех областных СМИ, освещающих спортивную тематику, а так же в коридорах власти различного уровня, только в этом случае, наша ледовая дружина сможет справиться с тем судейским и административным прессом, который обрушился на нее в феврале.

По пути на стадион  «Старт» на сотовые телефоны руководителей  команды неизменно шли смски и звонки из Кемерово с пожеланиями удачи в предстоящем поединке. Послание Дениса Криушенкова тренер Евгений Сельский зачитал вслух для всех хоккеистов: «Парни желаю вам удачи! Мысленно я с вами!»

Начался матч с атак хозяев поля. В первую пятиминутку «Старт» мог забить, как минимум, пару мячей в ворота Романа Гейзеля. С необычайной легкостью форварды волжан проникали в штрафную площадь команды гостей, дважды выходили один на один, однако голкипер, отлученный от сборной страны на минувшем чемпионате мира в Москве, неизменно выигрывал эти дуэли. Но на 6-й минуте и он уже ничего не мог поделать с выкатившимся на него Алексеем Киселевым. Начало не сулило гостям ничего хорошего. Но на беду «Старта» в стане их соперника имелись хоть и возрастные, но все же игроки со стальным несгибаемым характером. Когда комбинационная игра не клеилась, когда все атаки гасились разыгравшимися защитниками хозяев, сказал свое веское слово уже не болельщикам, а партнерам по команде Николай Кадакин. Его удар со средней дистанции стал полной неожиданностью для Евгения Шайтанова. Успех вдохновил наших земляков и вскоре им удалась еще одна результативная атака, в ходе которой Дмитрий Завидовский вывел на ударную позицию Сергея Тарасова. Рука у лучшего снайпера «Кузбасса» всех времен не дрогнула. Едва гости вышли вперед, начался «урок» воспитания. За малейшие провинности, заслуженные и не очень, хоккеисты «Кузбасса» стали удаляться с поля. С интервалом в 19 минут на скамейке оштрафованных оказались сразу четыре игрока кемеровской команды. «Старт» численное преимущество использовал, забив гол после розыгрыша углового удара.  2:2 — с таким счетом соперники ушли на перерыв.

Пока хоккеисты отдыхали, фанаты «Кузбасса», прибывшие в Нижний Новгород поддержать любимцев, ходили по трибунам стадиона «Старт» с миссией мира. Кстати, надо сказать, что нашу команду местные болельщики принимали вполне дружелюбно. Кто-то желал разобраться с москвичамм, кто-то советовал  держаться вместе и не быть промокашкой в закулисных играх, а кто-то рекомендовал вернуть всем должки в серии плей-офф.

Едва начался второй тайм, как «Кузбасс» впервые в  этом матче вышел вперед. Но это  нисколько не надломило хозяев поля. Они яростно сражались за каждый мяч, порой откровенно лупцуя клюшками соперника. Судья на это как-то вежливо закрывал глаза, не давая умереть интриге матча до финального свистка. И надо сказать, преуспел в этом. Но справедливости ради заметим, что причиной столь напряженность поединка стали отнюдь не судейские решения, а действия игроков «Старта». Сначала после скоростной контратаки им удалось быстро сравнять счет, а затем случилось недоразумение. Дмитрий Стариков начинал атаку своей команды и раскатывался от радиуса своей штрафной площади. Лед к тому моменту уже основательно подпортился: в перерыве его «заливали» только два рабочих со скребками, расчистившие размету. Поэтому неудивительно, что конек Старикова случайно попал в одну из трещин. Мяч подхватил Павел Гаврилов, вышел один на один с Гейзелем и хладнокровно переиграл нашего голкипера. После курьеза Дмитрий подъехал к защитникам и вратарю и принес извинения. Никто из одноклубников и не собирался высказывать ему претензии. Наоборот, партнеры всячески подбадривали Дмитрия, а тот до конца игры делал все, чтобы реабилитироваться.

Ситуация стала  угрожающей. «Кузбасс» взвинтил обороты и ринулся вперед. Несколько опаснейших атак сорвал… арбитр. Явно или неявно, но он останавливал игру при нарушениях «Старта», в тот момент, когда мяч оставался у сибиряков,  и их атака приобретала голевой характер. И опять в решающий период команду повел за собой Николай Кадакин. Его «выстрел» на 68 минуте стал «залпом Авроры» для партнеров. Игра приобрела открытый характер. Атака на одни ворота, сменяла атаку на другие. А так как оборона «Кузбасса» выглядела, а атака помастеровитее, то и победа пришла именно к гостям. Сначала Сергей Тарасов неожиданно для голкипера пробил по воротам. А затем Дмитрий Стариков все же добился своего: прорвавшись по бровке, продавил защитника и сумел протолкнуть мяч мимо бросившегося навстречу вратаря нижегородцев. Радости Дмитрия не было предела. Он выскочил за пределы поля и, если бы не коньки, наверное, забежал бы на трибуну, затем проехался в стиле шайбистов вдоль скамейки запасных своей команды и отсалютовал партнерам. Этот гол окончательно надломил хозяев. В итоге столь нужная и важная победа «Кузбасса», которая показала России, что гордая команда из шахтерской области по прежнему жива и боеспособна.

«Старт» (Нижний Новгород) — «Кузбасс» (Кемерово) – 4:6 (2:2)

12 февраля. Нижний Новгород, стадион «Старт». 2500 зрителей

Главный судья: И. Плишкин, помощники: С. Сергеев и А. Садаков (все — Киров)

Инспектор матча: В. Матвеев (Казань)

Вратари: Шайтанов - Гейзель

Голы: Киселев (Бедарев), 6 (1:0). Кадакин, 17 (1:1). Тарасов (Завидовский), 22 (1:2). Гаврилов (Черепанов), 34 (2:2 – угловой). Семенов (Завидовский), 48 (2:3 – угловой). Киселев, 51 (3:3). Гаврилов, 65 (4:3). Кадакин, 68 (4:4). Тарасов, 85 (4:5). Стариков (Кадакин), 88 (4:6)

Штрафное время: 25 – 45

«Старт»: Шайтанов, Максименко, Рычагов, Стебихов, Котельников, Чекулаев (капитан), Патяшин, Киселев. Черепанов, Бедарев, Галяутдинов. Евтин (вратарь, не играл), Рязанов, П. Гаврилов, Агапов, Щитов, Пивоваров, С. Гаврилов, Мастрюков, Сиразетдинов

«Кузбасс»: Гейзель, Борисенко, Чернышев, Ким, Завидовский, Тарасов, Стасенко, Дубинин, Тетерин, Стариков, Булатов (капитан). Стародид (вратарь, не играл), Семенов, Морзовик, Шицко, Кадакин, Антипов

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript