Стоп-машина
20.02.2010 00:26

Ничья с чемпионом страны для «Кузбасса» дороже любой из предыдущих побед. Впервые в истории сумев отобрать очки у сильнейшего клуба мира, кемеровчане диагностировали себе уверенность, о которой до этого могли только мечтать. Kuzbassbandyclub.ru присоединился к 21 тысяче болельщиков и провел на «Химике» самые захватывающие полтора часа в сезоне.

До матча

Чемпионы страны прибыли в Кемерово на следующий день после матча в Новосибирске. «Динамо» решило расположиться подальше от городской суеты областного центра и остановилось в уютном пригородном отеле. За день до встречи с «Кузбассом» подопечные Владимира Плавунова провели тренировку на стадионе «Химик», однако полноценной она не получилась из-за обильного снегопада, обрушившегося в этот день на Кемерово. А в день игры соперников ждал еще один сюрприз от погоды: осадки прекратились, но подул сильный северный ветер, который опустил ртутный столбик термометра до отметки в минус 15 градусов. Честно признаться, на улице было крайне неприятно, и у организаторов матча были сомнения относительно наполняемости трибун. Но к счастью, эти опасения оказались напрасными. Кемеровского спортивного болельщика нынче не проведешь. Настоящее зрелище он готов смотреть в любую погоду!

Первый тайм

Матч начался без какой-либо разведки. Игровым преимуществом сразу же завладели гости. Они контролировали ход событий, организованно и умно атаковали, и с каждой минутой нагнетали давление на ворота Романа Гейзеля. Гол не заставил себя долго ждать: на 7-й минуте динамовцы заработали право на угловой удар, и «выстрел» у Андрея Золоторева получился убойным – 0:1. Учитывая обилие ошибок в передачах у хоккеистов «Кузбасса» и нервозность его защитников, на какое-то время показалось, что «Динамо» без труда разовьет свой успех, но подгоняемые двадцатитысячной аудиторией хозяева поля шли вперед и вскоре ответили «Динамо» той же монетой, забив свой угловой удар.

Гостей пропущенный мяч нисколько не смутил. Они продолжали выполнять тактическую установку  тренера, выманивали на себя игроков «Кузбасса», а потом длинными навесными передачами бросали в прорыв своих форвардов Сергея Обухова и Евгения Иванушкина, для которых и пара защитников не были проблемой. Но на беду гостей в центре защиты кемеровчан играл Павел Булатов. Он умело дирижировал товарищами и раз за разом срывал все атаки москвичей. Однако и его стараний не хватило для того чтобы обезопасить свою команду на 21-й минуте. Ринат Шамсутов ювелирным пасом вывел один на один с Гейзелем Обухова и последний очную дуэль у голкипера выиграл.

К тому моменту «Кузбасс» уже наверняка прочувствовал, что москвичи не так страшны, как могло казаться. К тому же хозяевам поля «подыгрывала» погода —кемеровчане играли по ветру. Начав с центра поля, мяч через десяток секунд оказался у Николая Кадакина. Играющий тренер «Кузбасса» моментально оценил игровую ситуацию и выкатил пас сквозь двух защитников на ход Виктору Чернышеву. Последний убежал от опекунов и хладнокровно обыграл вратаря сборной России — 2:2. Надо заметить, что в этот вечер Чернышев провел едва ли не свой лучший матч в нынешнем сезоне. Кемеровчане, вдохновленные успехом, стали атаковать еще яростнее. Динамовцы с трудом оборонялись, применяя при этом тактику мелкого фола. Страсти на поле закипели по настоящему. После стыка с Обуховым несколько минут не мог стать со льда Булатов, неприятно отмахнулся после грубого приема Денисенко Погребной. К счастью, в глобальный конфликт эти единоборства не переросли, да и судья контролировал ситуацию. До перерыва счет на табло так и не изменился.

Перерыв

Пока команды покидали поле, диктор по стадиону сообщил  болельщикам приятную новость. В день матча с «Динамо» вратарь хозяев поля Артем Стародид отмечал свой 19-й день рождения. Зрители тепло приветствовали именинника, а затем стали обсуждать дальнейшие перспективы своей команды. Все конечно же желали успеха «Кузбассу», но о возможном отборе очков у «Динамо» все говорили с крайней осторожностью. Надо сказать, что чемпионы страны прибыли в Кемерово с внушительной армией столичных чиновников, как из профильного ведомства, так и из ФХМР. Одна любопытная деталь — комиссаром отчетного матча отработал экс-наставник «Динамо» и «Кузбасса» Владимир Янко.

Второй тайм

Опасение болельщиков не были лишены оснований. Отдохнувшие динамовцы прорезали оборону «Кузбасса», как раскаленный нож масло, а уж разобраться с вратарем для такого нападающего как Иванушкин не составило труда. И вот в этот момент поклонники «Кузбасса» поняли, что слухи о кончине их команды заметно преувеличены. Хозяева поля бросились отыгрываться, вскоре вновь сравняв счет. Вадим Стасенко

сделал длинный диагональный пас на Павла Тетерина, который технично обработал мяч клюшкой, вкатился в штрафную площадь и зряче бросил в незащищенный угол ворот — 3:3. Такой ход событий явно не устраивал чемпионов страны. На поле вновь развернулась борьба за инициативу. Но ни тот ни другой соперник не собирался упускать ее из своих рук. Стадион глубоко вздохнул, когда Иванушкин, находившийся в двух метрах от защитников хозяев поля забил четвертый мяч в ворота «Кузбасса». И облегченно выдохнулся, когда арбитр встречи отменил гол из-за более чем явного положения вне игры. И все же вскоре «Динамо» вновь вышло вперед. Дмитрий Стариков нарушил правила в борьбе с форвардом москвичей и за удар по клюшке был назначен пенальти. Роман Гейзель делал все чтобы помешать Францу забить гол. Подходил к мячу, что-то жестикулировал возле него и шептал. Ничего не помогло. Опытный Павел Франц на подобные «штучки» не купился и точно пробил в левый от вратаря угол ворот — 3:4.

Терять кемеровским хоккеистам стало нечего, и они вновь бросились вперед. На 73-й минуте лишь блестящая реакция Кирилла Хвалько спасла «Динамо» от неминуемого гола. Как вратарь отразил мощнейший удар после розыгрыша углового Вадима Стасенко остается загадкой. Но удача решила в этот вечер не отворачиваться от «Кузбасса». Защитник москвичей затеяли непонятную перепасовку, которую прервал Виктор Чернышев. Он спокойно забрал мяч вышел один на один с Хвалько и сравнял счет. До финального свистка оставалось играть еще 14 минут. Острые моменты стали возникать то у одних, то у других ворот. Тренерский штаб «Кузбасса» вынужден был даже взять тайм-аут, который помог хозяевам поля перевести дух. До 85-й минуты соперники искали счастье у чужих ворот, а потом та и другая сторона  стали осторожничать. Никто не хотел в этот вечер проиграть. Финальный свисток питерского рефери зафиксировал боевую ничью, которая подлила масла в огонь и без того бурной концовки чемпионата России.

«Кузбасс» — «Динамо» — 4:4 (2:2)

19 февраля. Кемерово, стадион «Химик». 21 000 зрителей

Главный судья: Г. Минаев (Санкт-Петербург), помощники судьи: Р. Попиков и С. Горбачев (оба Балашиха)

Инспектор: А. Худобенко (Омск)

Вратари: Гейзель — Хвалько

Голы: Золотарев (Франц), 7 (0:1 - угловой). Стасенко (Тетерин), 15 (1:1 – угловой). Обухов (Шамсутов), 21 (1:2). Чернышев (Кадакин), 22 (2:2). Иванушкин (Шамсутов), 48 (2:3). Тетерин (Стасенко), 52 (3:3). Франц, 71 (3:4 - пенальти). Чернышев, 76 (4:4)

Угловые удары: 5 — 3

Опасные моменты: 8 — 5

Штрафное время: 25 — 20

Фолы: 26 — 20

«Кузбасс»: Гейзель, Борисенко, Чернышев, Ким, Завидовский,  Стасенко, Дубинин, Кадакин, Тетерин, Стариков, Булатов (капитан) —Стародид (вратарь, не играл), М. Семенов, Морзовик, Шицко, Тарасов, М.Д. Семенов, Игошин, Антипов, Лебедев

«Динамо»: Хвалько, Франц, Золотарев, Шамсутов, Тюкавин, Погребной, Савельев, Максимов, Свешников (капитан), Иванушкин, Обухов —Половников (вратарь, не играл), Чермных, Попутников, Хвалько, Клюшанов

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript