Кубок чемпионов. Онлайн матча «Эдсбюн» - «Кузбасс»
10.09.2015 17:54

Сегодня в шведском Эдсбюне пройдут стартовые матчи Кубка чемпионов. «Кузбасс» в первом туре сойдется с хозяевами льда. Игра начнется в 19 часов по местному времени, когда в Кемерове наступит полночь.

В регулярном чемпионате Швеции 2014-2015 годов «Эдсбюн» занял третье место (+16 =5 -5, 134-86) после «Сандвикена» и «Вестероса». «Красные фермеры» надежно сыграли в обороне, пропустив меньше остальных 13 клубов элитсерии.

Лучший снайпер «Эдсбюна» в «регулярке» - капитан команды Йонас Эдлинг, забивший 26 мячей. Лучший бомбардир – Симон Юнссон, набравший 36 баллов (25+11). Правда, в четвертьфинале плей-офф «Эдсбюн» уступил «Вииле» в трех матчах – 1:4 (дома), 1:6 (в гостях), 1:1, 1:3 по пенальти (дома).

В межсезонье «красные фермеры» провели четыре контрольных матча, победив на своем крытом катке «Сириус» (7:2), «Фалун» (8:2), красногорский «Зоркий» (4:3) и проиграв на выезде «Сандвикену» (3:10). Правда, на лёд Сандвикена не вышли лидеры команды: Даниэль Лив, Маттиас Хаммарстрем, братья Йонас и Йоэль Эдлинги.

В поединке с подмосковным клубом «Эдсбюн» проигрывал до 65-й минуты 1:3, но в итоге одержал волевую победу – 4:3 (1:1). Капитан хозяев сделал дубль, один мяч в активе Маттиаса Ларссона, а решающий гол на последней минуте встречи забил Хаммарстрем, реализовавший корнер.

«Кузбасс» провел в межсезонье три контрольных матча в родных стенах с новосибирским «Сибсельмашем» - 10:2, 4:4, 5:4.

«Кузбасс» встречался с «Эдсбюном» в Кубке мира, когда турнир проходил в Юсдале. Примечательно, что все четыре матча сибиряков с «красными фермерами» закончились в основное время вничью – 3:3 (1999 г.), 0:0 (2003), 3:3 (2005), 2:2 (2008).

Тренерский штаб кемеровчан определил стартовый состав команды на игру с «Эдсбюном» и решил, кто заменит защитника Семена Козлова и нападающего Константина Зубарева, не приехавших в Швецию из-за травм.