Кубок Кузбасса. День первый
12.10.2015 19:55

Сегодня в кемеровском Дворце зимних видов спорта состоялись первые матчи предсезонного турнира на Кубок Кузбасса. В заключительной встрече дня основной состав «Кузбасса» переиграл абаканский клуб «Саяны-Хакасия» - 7:6 (3:3). В составе хозяев мячи забили Владимир Каланчин (2), Денис Игошин (2), Алексей Ничков, Павел Якушев и Владислав Тарасов.

Тренерский штаб «Кузбасса» во главе с Николаем Кадакиным заявил на матч 17 хоккеистов – отныне именно таков лимит в суперлиге чемпионата России. На позиции либеро кемеровчан сыграл вернувшийся в строй Семён Козлов, на флангах обороны – Денис Борисенко и Павел Якушев, не выступавший за нашу команду на турнирах в шведском Эдсбюне и Ульяновске.

К удивлению многочисленных болельщиков, хозяева дважды уступали по ходу встречи (2:3, 4:5), но в итоге склонили чашу весов в свою сторону, заработав 70 минут штрафного времени (у «Саян» - 15). Победный мяч забил Денис Игошин после комбинации, которую начал капитан «Кузбасса» Денис Криушенков и продолжил Вадим Стасенко.

В составе абаканского клуба вышли на лёд четыре воспитанника кемеровской школы русского хоккея: вратарь Артем Стародид, а также Александр Козлов, сделавший хет-трик, Максим Василенко, забивший один мяч, и Станислав Мансуров.

Кузбасс (Кемерово) – Саяны-Хакасия (Абакан) – 7:6 (3:3)

7:6 – Бовт (Шаршов), 89 – с углового

Открыли турнир молодежные команды красноярского «Енисея» и новосибирского «Сибсельмаша». К перерыву подопечные главного тренера Виталия Ануфриенко уступали 2:3, но во втором тайме забили семь безответных мячей – 9:3.

Авторы голов: Максим Немцев, Владислав Тулупов – по 2, Максим Зубарев, Андрей Ануфриенко, Вадим Русин, Вячеслав Швецов, Семен Чупин – Евгений Филиппов (2), Сергей Борисов.

Второй матч дня закончился крупной победой «Сибсельмаша» над кемеровским «Политехом» («Кузбасс-3») – 17:0 (7:0). Павел Анисимов забил шесть мячей и возглавил список бомбардиров турнира. Угловые реализовали Алексей Доровских, Никита Новецкий и Сергей Ган.

Самым жестким выдалось противостояние «Кузбасса-2» и иркутского «Байкала-Энергии-2». Команды набрали 60 и 90 минут штрафного времени соответственно. К тому же иркутяне получили две красные карточки.

Команда хозяев под руководством Сергея Дубинина одержала волевую победу – 8:5 (2:3). Покер сделал 17-летний Кирилл Котов, дубль в активе Владислава Боровкова, по одному мячу забили Дмитрий Фетисов и Олег Тарнаруцкий, командированный в «Кузбасс-2» из «СДС-98».

Завтра, 13 октября, состоятся матчи второго тура группового этапа Кубка Кузбасса. Основной состав кемеровчан встретится с «Сибсельмашем-2». Начало – в 16.30. Вход свободный. Добро пожаловать!