последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
С юбилеем, Анатолий Петрович! «Хоккей зовёт, он вечно молодой».
06.12.2015 09:09

Сегодня исполнилось 70 лет мастеру спорта СССР, бронзовому призёру чемпионата страны-1973,тренеру-преподавателю высшей квалификации кемеровской школы русского хоккея Анатолию Петровичу Измаденову. С юбилеем, Анатолий Петрович! Здоровья, долгих лет жизни, новых творческих удач в тренерской работе и в поэзии!


izmadenov-2

 

Измаденов — лучший поэт среди хоккеистов, лучший хоккеист среди поэтов. Анатолий Петрович издал сборник стихов «Осенний листопад». Это не только лирика, но и своего рода поэтическая летопись русского хоккея в Кузбассе. Проникновенные строки Измаденов посвятил товарищам по команде — Геннадию Груздеву, Александру Куземчику, Анатолию Трегубову, Владимиру Коровину, Валерию Рябченко, Владимиру Бахаеву, а также друзьям-футболистам — Виктору Егорову, Александру Горбачеву, Гелию Шершевскому, братьям Раздаевым, Николаю Коковихину...

 

Читает Измаденов свои стихи, когда ветераны хоккея с мячом и футбола собираются вместе. А встречи эти проходят постоянно, и Анатолий Петрович всегда в роли закопёрщика, тамады. «Все друзья друг другу рады. Как здоровье? Как дела? И лучшая награда – друг здоров! Вот это да!» — строки из стихотворения Измаденова «Ветераны».

 

Ровесник Победы


Анатолий Измаденов – ровесник Великой Победы. Родился во Львове, но считает себя коренным кемеровчанином.

 

1957 год. Кемеровская средняя школы № 9. Полный зал, идёт учебная гимнастика. А на сцене – пацан, пятиклассник. Он бойко командует: «Ноги на ширину плеч, руки – на пояс, повороты туловища влево, раз-два, три-четыре. Раз-два, три-четыре».

 

1973 год. Матч чемпионата СССР по хоккею с мячом в Хабаровске: на поле местный СКА и кемеровский «Кузбасс». Конец сезона, борьба за бронзовые награды. В Ульяновске, за тысячи километров от Хабаровска, тоже ждут результат этой игры. Про Кемерово я уже не говорю.

 

Первый тайм – просто кошмар, проигрываем 1:5. Главная ударная сила армейцев – Башан. Подходящая фамилия, мяч после его ударов летит, как из пращи. Возможно, хозяева успокоились, но после перерыва кемеровчане раз за разом переигрывают соперников - 2:5. 3:5, 4:5 и, наконец, 5:5.

 

За минуту до финального свистка играющий тренер «Кузбасса» Геннадий Груздев повел своих подопечных в последнюю атаку и, как оказалось, счастливую. Выход один на один, вратарь хабаровчан кидается в ноги Груздеву, отбивает мяч, а набежавший Измаденов переправляет его в сетку. Победа! Во многом она и предопределила медальный успех нашей команды в том сезоне. Виктор Жданов сказал тогда: «Толя, ты забил «бронзовый» гол».

 

Два события разделяют 16 лет. Да, конечно, тогда на сцене в школьном зале стоял Толик Измаденов и руководил учебной гимнастикой.

 

Что вместил в себя этот срок? Футбол и хоккей с мячом. Учился Анатолий в школе вместе с Геннадием Савельевым. В этой же школе, но двумя классами позже учились Бахаев и Игонин. Компания что надо: и учились вместе, и играли бок о бок. Тренеры – Михайлов в хоккее, Леонов и Сидоров - в футболе.

 

Первые коньки – «снегурки». Настоящие коньки с ботинками появились у Толика в 11 лет. Но первое время больше занимался футболом. И первая поездка в составе детской футбольной команды состоялась в 1958 году в Новокузнецк. Измаденов вспоминает, что тогда центральным нападающим у них играл Владимир Зыков. В дальнейшем он стал музыкантом - и еще каким! Первая труба в джаз-оркестре Лундстрема.

 

Анатолий продолжал совершенствоваться в спорте. В 1961 году участвовал в зональном футбольном турнире в Иркутске. А в 1964 году старший тренер кемеровского «Химика» Виктор Яковлевич Егоров включил его в команду на предсезонные сборы в Коканде. Дебют Измаденова в классе «Б» состоялся во Владивостоке в матче с местным «Лучом». Играл Анатолий в полузащите, имя свое не позорил. Но в ноябре 1965-го Егоров сообщил, что городу дают место в классе «А» и он вынужден распустить команду, ибо она будет формироваться заново.

 

Так Измаденов окончательно остановил свой выбор на хоккее с мячом. Нет, с футболом он не порвал, однако это был уже вспомогательный вид спорта в период межсезонья. И уже 20 ноября 1965 года Анатолий выходит в основном составе кемеровского «Шахтера» в домашнем матче чемпионата СССР против московского «Динамо».

 

В 1966 году Измаденов и семь его товарищей по команде – Савельев, Большаков, Карпунин, Жданов, Гольцов, Краев, Баянов – удостоены звания «мастер спорта СССР».

 

Вернемся к чемпионату 1973 года. Хотя Жданов после матча в Хабаровске и сказал о «бронзовом» голе, но для завоевания медалей надо было набрать еще два очка в двух гостевых матчах с красногорским «Зорким» и московским «Динамо».

 

Жданов так сказал потому, что был уверен в себе и команде. Команда была, как единый кулак, высокое исполнительское мастерство игроков опиралось на потрясающую самоотдачу каждого. Впрочем, действительность чуть было не опрокинула все надежды. В Красногорске – полный беспредел в судействе: «Кузбасс» постоянно играл всемером. В перерыве судья матча Бочаров на упреки в свой адрес отреагировал примерно так: «Что вы тут вякаете? Я самого Шестернёва с поля удалял. А вы кто такие?». В результате проигрыш – 2:3. Только победа в последнем туре над «Динамо» (5:3) позволила «Кузбассу» закончить чемпионат СССР в призовой тройке.

 

Анатолий Петрович провел в высшей лиге русского хоккея 11 сезонов, закончив карьеру в 1976 году. Уже со следующего года – тренер футбольной школы. В хоккейной школе на тот момент не было вакансий и пришлось вновь заняться футболом. За шесть лет работы его воспитанники четыре раза выступали в финале первенств РСФСР.

 

Но хоккей опять позвал. С 1982 года и по сегодняшний день – только русский хоккей.

 

Работал помощником главного тренера «Кузбасса» Игоря Митрофановича Малахова, руководил командой первой лиги «Кировец», возглавлял «Кузбасс» в 1987-1989 годах, а потом по сей день – СДЮСШОР.

 

По инициативе Измаденова и при содействии директора СДЮСШОР Василия Ивановича Соловьева и директора школы № 93 Людмилы Андреевны Ивойловой, в этой школе открыли хоккейный клуб «Ракета», где приобщились к спорту многие ребятишки.

 

Достижения и воспитанники тренера-преподавателя Анатолия Петрович Измаденова хорошо известны: его воспитанники – мастера спорта, победители и призеры первенств мира и страны.

 

Всегда удивлялся работоспособности Измаденова, душевному настрою, с которым он передает свои знания подрастающему поколению.

 

Не могу не сказать еще об одном таланте Анатолия Петровича. По его инициативе и при его непосредственном участии регулярно отмечаются дни рождения ветеранов хоккея и футбола. Измаденов – и режиссер, и ведущий, и массовик-затейник, и просто душа компании. Успехов, удачи и здоровья, Анатолий Петрович!

 

Станислав Лидванский.

Из книги «Кемеровский русский хоккей, «Шахтёр» - «Кузбасс». От истоков до бронзы 1973 года».

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика