«Кузбасс» потряс соперников на восемь баллов
31.12.2015 16:34

Накануне новогоднего перерыва в суперлиге чемпионата России кемеровский «Кузбасс» порадовал болельщиков, одержав домашнюю победу над новосибирским «Сибсельмашем» - 7:5 (4:1).

kuzbass-15

Победа особенно примечательна, учитывая тот факт, что в составе хозяев из-за травм не вышли на поле два ведущих игрока: защитник Семён Козлов (на позиции либеро его заменил Артём Савельев) и главный «ударник» Вадим Стасенко, имеющий на бомбардирском счёту 489 мячей в элитном дивизионе русского хоккея.

Впрочем, отсутствие оптимальной «глубины» состава кемеровчане компенсировали заряженностью на борьбу, предельной самоотдачей, слаженным взаимодействием в скоростных комбинациях.

Вновь солировал капитан «Кузбасса» Денис Криушенков, сотворивший хет-трик и ассистировавший партнёрам в трёх голевых эпизодах. Дубль сделал Константин Зубарев, «разменявший» четвертую сотню голов в национальных первенствах: теперь на его счёту 302 мяча.

Наша команда на мажорной ноте закончила первый круг регулярного чемпионата страны и закрепилась в зоне плей-офф, уступая архангельскому «Воднику» пятую строчку только по разнице забитых и пропущенных мячей (63-58 и 67-64 соответственно), к тому же имея игру в запасе. В сравнении с минувшим сезоном в противостоянии с теми же соперниками и на тех же полях кемеровчане заработали на восемь баллов больше.

В предыдущем чемпионате страны «Кузбасс» потерпел гостевые поражения и от красногорского «Зоркого», и от первоуральского «Трубника», а ныне взял верх над этими оппонентами.

Прибавку принесли также домашние ничьи с хабаровским «СКА-Нефтяником», иркутским «Байкалом-Энергией» (в прошлом сезоне– 2:4 и 2:7 соответственно), аналогичный исход в выездном противостоянии с архангельским «Водником» (в прошлом сезоне - 5:11). В пассиве лишь осечка в Нижнем Новгороде (2:4), где год назад кузбассовцы разошлись миром со «Стартом» (3:3).

Примечательно, что в уходящем году «Кузбасс» не потерпел ни одного поражения на своем льду, беспроигрышная серия под руководством Николая Кадакина составляет уже одиннадцать матчей (девять побед, две ничьи). Последняя осечка случилась 11 декабря 2014 г., когда не совладали с красногорским «Зорким» (3:8).

Второй круг «регулярки» начнётся во вторник, 5 января. «Кузбасс» пропускает этот и следующий туры и продолжит сезон на своём льду, где 11 и 14 января сойдется с «Уральским трубником» и кировской «Родиной».