Николай Чудотворец
11.03.2010 22:59

Уступая 1:5 на своем льду в очередном сибирском дерби, «Кузбасс» на 12 минут расчехлил вице-чемпионскую машину и добился неожиданно приятной ничьей. Хет-трик Николая Кадакина как спасение, валенки как средство общения болельщиков и последний матч без Рязанцева как диагноз в репортаже kuzbassbandyclub.ru.

Игре предшествовал ставший традиционным для города Кемерово матч по хоккею на валенках между  кемеровскими болельщиками и фанатами приезжей команды. Облаченные в свитера любимых клубов, болельщики выдали потрясающий по накалу спортивный поединок. Гости с берегов Ангары имели несколько хороших моментов для взятия ворот кемеровчан, но так и не смогли переиграть вратаря соперников. А вот хозяева поля свои моменты использовали сполна и в итоге победили со счетом 4:0.

Еще более интригующей получилась игра главных действующих лиц вечера. Иркутские хоккеисты, не обремененные какими-либо турнирными раскладами, с первых же минут устремились в атаку. Уже на 6-й минуте Александр Насонов оказался с глазу на глаз с Романом Гейзелем, но переиграть вратаря «Кузбасса» форвард не смог. Впрочем, хозяева поля тоже не отсиживались в обороне. На 15-й минуте отличный шанс вывести свою команду вперед упустил Виктор Чернышев, не сумевший с двух метров послать мяч в ворота иркутян. Огрехи партнера исправил Павел Тетерин, совершивший сольный проход через все оборонительные построения «Байкал-Энергии». На беду хозяев поля и на счастье команды гостей, у иркутян имелся в составе Насонов, Нападающий, способный сделать гол из ничего. Именно такой мяч он забил на 26-й минуте, устремившись в одиночку в атаку, потеряв мяч, снова забрав его, после этого совершив точный удар из неудобной позиции, да еще и стоя спиной к воротам противника.

«Кузбасс» рьяно ринулся отыгрываться, но стал раз за разом пропускать кинжальные контрвыпады иркутян. Под занавес тайма диагональная передача Константина Савченко вывела Насонова вновь на рандеву с голкипером «Кузбасса»ё на это раз дуэль выиграл нападающий. Дальше — больше. Едва начался второй тайм, как Насонов вновь оказался наедине с Гейзелем, и вновь не оставил шансов на спасение вратарю. Еще через пару минут Вячеслав Морзовик, прерывая фланговый прострел соперника, срезал мяч в собственные ворота. Ситуация стала для « Кузбасса» критической. Тем более, что опасные моменты у ворот хозяев поля стали возникать один за другим. Когда за 20 минут до конца матча Андрей Герасимов забил пятый гол в ворота «Кузбасса» даже у отъявленных поклонников кемеровской команды исчезла вера в положительных исход данной встречи. В этот момент у хоккеистов «Кузбасса» наконец-то взыграло самолюбие. Многое у них не получалось, но он упрямо шли вперед и были сполна вознаграждены за свою настойчивость. Палочкой-выручалочкой для одноклубников стал Николай Кадакин. Он показал бывшим поклонникам, что не растерял своего мастерства и практически спас свою команду от поражения.

Сначала Николай забил гол после розыгрыша углового удара. Этот гол вдохнул силы в его партнеров и уже через две минуты Вадим Стасенко со штрафного забил третий мяч в ворота Дениса Рысева. Видя что счет стал таять как мартовский снег, тренерский штаб «Байкал-Энергии» взял тайм-аут. Но этот ход гостей не сработал, На 87-й минуте достиг цели удар с острого угла, все того же, Кадакина. Этот гол напомнил болельщикам чем-то Николая из его эпохи выступлений за «Енисей». Тогда почти каждый удар Кадакина с острого угла по воротам противника летел в «рамку». На то чтобы уйти от поражения у хозяев поля оставалось около минуты, И они выжали из этой минуты максимум. Дмитрий Стариков взял игру на себя и серией финтов разбросал в стороны двух иркутских защитников. Когда ему оставалось только сделать результативный бросок, он получил удар сзади по ногам. Спорить с судьей по поводу более чем очевидного пенальти гостям было бессмысленно. Время матча истекло, и судья показал командам, что дает нанести последний удар в матче. Началась игра нервов. Отважиться пробивать пенальти в столь драматичный момент мог только хоккеист с железными нервами, И он у хозяев поля нашелся. К мячу подошел Николай Кадакин и к неописуемой радости трибун послал мяч в незащищенный угол ворот. Боевая ничья 5:5 скорее всего сведет нынешних соперников и на первой стадии серии плей-офф.

«Кузбасс» — «Байкал-Энергия» — 5:5 (1:2)
11 марта. Кемерово, стадион «Химик». 8 000 зрителей
Главный судья: А. Лабун (Абакан), помощники: Д. Кремзуков и Д. Казаков (оба — Абакан)
Инспектор матча: В. Калита (Барнаул)
Вратари: Гейзель - Рысев
Голы: Тетерин, 18 (1:0). Насонов, 26 (1:1). Насонов (Савченко), 43 (1:2). Мурзин  (Насонов), 48 (1:3). Морзовик, 50 (1:4 - автогол). Герасимов (Яковлев), 59 (1:5). Кадакин (Тетерин), 83 (2:5 - угловой). Стасенко (Тетерин), 85 (3:5). Кадакин (Ким), 90 (4:5). Кадакин, 90 (5:5 - пенальти)
Опасные моменты: 10 — 9
Угловые удары: 13 — 3
Штрафное время: 20 — 30
Фолы: 16 — 12

«Кузбасс»: Гейзель, Борисенко, Чернышев, Ким, Завидовский, Тарасов, Стасенко, Дубинин, Тетерин, Стариков, Булатов – Стародид (вратарь, не играл), М.С.Семенов, Морзовик, Шицко, М.Д.Семенов, Кадакин, Игошин, Антипов, Лебедев

«Байкал-Энергия»: Рысев, Насонов, Мурзин, Савченко, Шадрин, Ковалев, Блем, Веселов, Дубовик, Черных, Гавриленко – Савельев (вратарь, не играл), Тимофеев, Голубков, Яковлев, Артеменко, Кошелев, Герасимов

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript