последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
«Сыграй, Баян!». Виктору Баянову посвящается
01.08.2017 14:07

История кузбасского хоккея с мячом богата памятными событиями. Главное - богата яркими, по-настоящему одержимыми личностями, многое сделавшими для становления вида спорта в Кузбассе. Эти имена мы не вправе забывать.


В этом году исполнилось бы 76 лет нападающему кемеровского «Шахтёра» Виктору Баянову (1941-1993), игравшему за нашу команду в чемпионатах СССР (1959-1971 г.). Провел 221 матч, забил 87 мячей.


По итогам сезона 1965-1966 г. Виктор Баянов и шесть его партнёров удостоены звания «мастер спорта СССР». Предлагаем вашему вниманию статью Евгения Красносельского, опубликованную в газете «Кузбасс» 18 июня 1993 года.


kuzbass-61

Хоккеисты кемеровского «Шахтёра» в Первоуральске, первый справа – Виктор Баянов.

 

«Сыграй, Баян!» -

просили хоккеиста кемеровского «Шахтёра» Виктора Баянова его болельщики

 

20 марта этого года отмечалось 20-летие завоевания хоккеистами кемеровского «Кузбасса» бронзовых медалей чемпионата страны. Столы были накрыты как следует, по-русски, звучали здравицы и тосты. Один из них за игрока «Кузбасса» конца 1950-х - начала 1970-х годов Виктора Баянова.

 

Причем прозвучало это примерно так: много было мастеров среди вратарей, защитников, нападающих, но таких, как Баянов, пока нет. И неизвестно, скоро ли появится. Потому что «десятый» номер «Шахтера» (ныне – «Кузбасс») умел всё - дирижировал игрой в середине поля, блестяще играл в нападении, успевал вернуться в защиту, забивал с 12-метровых и с угловых. Причем с обеих рук.

 

Дифирамбов прозвучало предостаточно. А сам Виктор сидел с чашкой крепкого кофе и смущенно улыбался: дескать, чего только не говорят о тебе в дни торжеств.

 

Как-то на одном из оборонных заводов я встретился с токарем-универсалом, нестарым еще мужиком. Работал он до того красиво, легко, от души, что нельзя было не залюбоваться. Токарь, помнится, тогда усмехнулся и сказал:

- Это тебе не стихи писать. С железом-то проще.

 

Оказывается, рабочий тот в молодости заразился стихами. И до седых волос ходил в литобъединение, все хотел научиться, считая, что это возможно. Поэтом он не стал. Но то, что делал с металлом, - настоящая поэзия.

 

Не знаю, пытался ли когда-то слагать стихи хоккеист Виктор Баянов. Но та юношеская тяга многих из нас к напевности рифмованной строки выливалась у него в игру. Представьте себе парня ростом не выше 170 сантиметров, жилистого и обладающего не очень высокими скоростными данными.

 

- Да что такой сделает на льду? - не выдержит иной ершистый любитель хоккея. А болельщик со стажем ответит:

- Баян сделает всё, что угодно.

 

kuzbass-61-2

 

Поэзия баяновской игры в том и выражалась, что на глазах тысяч людей из парня среднего роста он превращался в высокого, длиннорукого, мощного форварда, способного пройти накатом от своих до чужих ворот. При этом несколько раз переключиться на скорости, сделать рывок в другую сторону, влезть в самую гущу хоккеистов и, разбросав их финтами вправо-влево, оставить мяч на крюку клюшки, выкатиться к воротам соперника и неотразимо пробить.

 

В числе немногих Виктор мог выполнить знаменитый финт московского динамовца Михаила Осинцева «вертушку» - разворот на скорости на 360 градусов. При этом совершить с клюшкой «петлю Нестерова» и не потерять мяча. Кстати, из сегодняшних наших хоккеистов это получается только у Вадима Губарева и Юрия Никитина.

 

Он плел нить игры, а за ним тянулась вся команда. Это с его помощью она доказала, что непобедимых в хоккее нет. В 1967 году в Кемерово приехал признанный лидер - свердловский СКА, до этого забивший в сетку ворот кемеровчан немало мячей. И вдруг кузбассовцы уверенно побеждают - 4:1. Три мяча на счету Баянова. Причем на любой вкус - с углового, слева и справа. А на следующий сезон - встреча тех же соперников, и снова победа наших земляков - 5:2. И снова ребят вел за собой Баян. Впрочем, так его называли болельщики, свои же, в команде - только за глаза. А молодежь величала Виктора Григорьевича в игре для краткости - Григорьичем.

 

Он жил игрой. Ему не хватало только хоккея, и летом он выходил на футбольное поле. Играл вместе со своим партнером Алексеем Лазовским в футбольной команде шахты «Северная». Алексей - в нападении справа, Виктор - слева. Бежал широко, за счет дриблинга обыгрывал соперников. Вместе со своей командой Баянов даже боролся за единственную путевку в класс «Б». Игра проходила на нейтральном поле с новокузнецким «Металлургом», ныне выступающим в классе мастеров. Кемеровчане тогда выиграли со счетом 3:1, но их тренер сделал на одну замену больше, чем положено. Протест новокузнечан был принят. В повторном матче «Металлург» победил.

 

Сколько приходилось читать и писать о первых номерах в разных видах спорта и всякий раз удивлялся: как всё же бремя лидерства накладывает отпечаток на остальную жизнь! И нередко становятся со временем люди капризными, раздражительными, порой просто невыносимыми.

 

Баянов, будучи лидером, и на поле, и в жизни, за стадионом, даже близко не походил на таких «звезд».

 

kuzbass-61-3

 

- По-житейски он был мягким, даже в чем-то слабохарактерным, - вспоминает товарищ Баянова по команде хоккеист и тренер Анатолий Измаденов. - В быту он был бескорыстен до бесшабашности, мог отдать буквально последнюю рубаху, легко расставался с деньгами, не выбивал у руководства ни квартир, ни машин. Перед журналистами тушевался, а с нами любил похохмить, смеялся заразительно. Рассказывал в лицах, с прибаутками, по-баяновски. Только и слышались его любимые словечки - «цирк», «кино».

 

Может быть, за эту мягкость судьба была к нему так безжалостна, била наотмашь. Семейная жизнь не удалась, в автокатастрофе погиб его единственный сын.

 

А уж как били его на поле - об этом болельщики наверняка помнят хорошо. В конце 1960-х «Шахтёр» встречался в гостях с калининградским «Вымпелом», против которого, кстати, кемеровчане зачастую выступали успешно. Так было и на этот раз. Кузбассовцы вели свою игру, когда был назначен штрафной вблизи наших ворот. Хоккеисты встали в «стенку», среди них был и Виктор Баянов. Игрок «Вымпела» совершил неспортивный поступок, а вернее, даже подлость - пробил не в обводку, а в саму «стенку». И надо же так случиться - попал прямо в лицо Баянову, раздробив челюсть. Его увезли с поля прямо на самолет и - в операционную.

 

За этой была еще более тяжелая травма. Виктор, разговаривая с товарищем, спиной выкатился на лед родного стадиона, не видя, что по дорожке выписывает виражи кто-то из конькобежцев. Столкновение было настолько сильным, что Баянов взлетел в воздух и спиной ударился об лёд.

 

Именно такие травмы заставили его повесить коньки и клюшку на гвоздь до срока. Он ушел без громких дифирамбов и банкетов. Устроился на шахту, выработал подземный стаж. А здоровье всё больше ухудшалось. Он уже с трудом передвигался, но вынужден был подрабатывать в котельной, ведь пенсии им вдвоем с матерью, которой за 80, не хватало. Нынешней весной, после памятного собрания, Виктор Баянов слёг окончательно.

 

Приходили друзья-хоккеисты, приносили гостинцы, а он, похудевший, прикованный к постели, улыбался через силу: «Присядьте, успокойтесь, отдохните от суеты, а я посмотрю на вас». От него никто не слышал нытья, хотя он уже не мог есть: рак подточил.

 

В начале июня 1993 года близкие проводили Виктора Баянова в последний путь.

 

...Смотрю на фотографию «Шахтёра» образца 1970 года: Юрий Саломатов, Владимир Краев, Геннадий Савельев, Александр Куземчик, Анатолий Измаденов - всех, кто играл рядом с Виктором, не назовешь. Большинство из тех ребят были на похоронах Виктора Григорьевича Баянова.

 

Я жалею не только о том, что нет у нас больше той «бронзовой» команды. Обиднее всего, что на киноплёнке не осталось поэзии баяновской игры - широкой, размашистой, удалой, как добрая русская песня. Надеюсь лишь на то, что друзья-хоккеисты Виктора Григорьевича, став тренерами, сумеют и в наше время привить кузбасским мальчишкам любовь к русскому хоккею. Чтобы, глядя с трибун на стремительную «десятку» «Кузбасса», опытный болельщик крикнул, забывшись: «Сыграй, Баян!».

 

Евгений Красносельский,

газета «Кузбасс», 18 июня 1993 г.

 

 

 

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика