последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
«Кубок СССР» - межнациональный спортивно-культурный праздник
01.09.2016 15:49

kuboksssr 16


В субботу, 10 сентября, на кемеровском стадионе «Химик» пройдет второй «Кубок СССР» по летнему хоккею. В турнире, организованном федерацией хоккея с мячом Кузбасса, ХК «Кузбасс» при поддержке областной и городской администраций, участвуют команды национальных диаспор, проживающих в нашем регионе. В рамках спортивного праздника предусмотрена большая культурная программа с участием коллективов художественной самодеятельности и профессиональных артистов. Начало - в 13.00. 


Первый «Кубок СССР» состоялся в январе 2013 года на площади Советов областного центра: команды национальных диаспор сыграли в хоккей в валенках. В дальнейшем на главной площади региона с большим успехом прошли ещё два аналогичных турнира. В минувшем году «Кубок СССР» впервые остоялся и в зимнем, и в летнем формате.

 

Спорт. Культура. Благотворительность

 

- «Кубок СССР» - отличная возможность для укрепления дружбы народов в нашем многонациональном регионе, считает креативный директор турнира, болельщик русского хоккея с многолетним стажем Эрнест Горьковский. - Будем сохранять лучшее и двигаться дальше, гармонично объединяя спорт, культуру и благотворительность. Продолжим сотрудничество с благотворительным фондом «Детское сердце», не сомневаюсь, что участники и болельщики внесут свой вклад и помогут восстановить здоровье конкретному ребёнку.

 

Наверняка расширится география участников турнира, приедут команды из других городов области. Будут изменения и в творческой части, за которую я отвечаю. Год назад «Кубок СССР» увенчал часовой концерт Дениса Казанцева и его оркестра. Зрителям очень понравились песни на стихи Сергея Есенина. И в этом году Денис Казанцев украсил бы наш фестиваль, но не сможет это сделать по объективным причинам: переезжает в Новосибирск, где и продолжит артистическую карьеру.

 

Но, как говорится, свято место пусто не бывает. С удовольствием согласился участвовать в фестивале солист Кемеровской филармонии Олег Маликов. Наш земляк – выпускник Московской консерватории, победитель и лауреат международных конкурсов.Более десяти лет работал в оперных театрах нескольких стран, в 1996 году возглавил в немецком Висбадене Русское музыкальное общество.

 

Я был на концертах Олега Маликова и поразился, насколько высок его музыкальный уровень. На стадионе «Химик» Маликов исполнит песни из классического советского репертуара. Песни, знакомые нам по записям Муслима Магомаева, Валерия Ободзинского, Григория Лепса...

 

Репертуар Олега Маликова рассчитан в большей мере на взрослую аудиторию, а молодёжь порадует концерт популярной в областном центре кавер-группы «Витамин До». Ребята покажут классику рок-музыки. Таким образом, Олег Маликов и «Витамин До» увенчают культурную программу «Кубка СССР».

 

А по ходу турнира будут выступать коллективы художественной самодеятельности. Год назад порадовали публику национальные ансамбли, виртуозно исполнившие песни и танцы. И ныне предоставим площадку самобытным коллективам.

 

Мое глубочайшее убеждение: в Кузбассе много талантливых людей, и культурная программа «Кубка СССР» поможет им заявить о себе. Дерзайте! Ждём кемеровчан и гостей города на стадионе «Химик» в субботу, 10 сентября!

 

Общение для взаимопонимания


- У меня остались самые яркие впечатления от зимнего «Кубка СССР», - рассказывает Александра Бенц, бывший руководитель, а ныне активист молодёжного объединения российских немцев в Кузбассе– Благодаря организаторам мы получили отличную возможность соревноваться в центре города, я впервые взяла в руки клюшку, сыграла, как могла. Очень приятно, что мои усилия оценили и вручили букет цветов.

 

Вообще очень люблю спорт, активно им занимаюсь. Когда есть время, обязательно делаю утреннюю пробежку – отличный заряд бодрости на весь рабочий день. Если не получается утром, выхожу с подругой на пробежку вечером.

 

Отмечу, что соревновательные моменты сплачивают команду: я горжусь своей национальностью, и потому буду бороться до последней секунды матча. И очень важно, что общение с другими диаспорами помогает лучше понимать друг друга, лучше понимать национальные особенности.

 

В культурную программу «Кубка СССР», скорее всего, заявим вокально-хореографический ансамбль «Прелюдиум» - лауреат международных и российских конкурсов. Считаю, спортивно-культурный формат «Кубка СССР» очень современным, соответствующим духу времени.

 

Конечно, национальные диаспоры проводят свои мероприятия, но собираются вместе только во время «Кубка СССР» и тем самым укрепляют межнациональные отношения в регионе.

 

Праздник межнационального согласия


- Когда говорят о межнациональных отношениях, порой преподносят эту тему таким образом, что вроде бы нельзя избежать конфликтов между народами. Убежден, что подобный подход в корне неверен., - говорит Рубин Хазрат Муниров, первый заместитель муфтия Кемеровской области, имам-хатыб соборной мечети «Мунира».

 

«Кубок СССР» - это спорт, это азарт, но нет никаких межнациональных противоречий, никакого негатива. Если люди собираются для добра, проблем не возникает. Бывает, что участники турнира впервые берут в руки клюшки, но не слышно каких-либо упреков в случае поражений. Все играют с удовольствием и все выигрывают, потому что приобщаются к благому делу.

 

Скажу, что для имама не имеет значения национальность человека, приходящего в мечеть. И многих своих прихожан я вижу в роли участников и зрителей спортивных соревнований.

 

«Кубок СССР» - это спортивно-культурный праздник городского масштаба, заслуживающий стать календарным. Хоккейный клуб «Кузбасс» придумал праздник, объединяющий горожан разных национальностей. Объединяют людей спорт, здоровый образ жизни, музыка, добро, улыбки.

 

«Кубок СССР» - это и кулинарный праздник, где можно попробовать национальные блюда. Помнится, на первый турнир мы приготовили один казан плова, потом – два, три, а в прошлом году уже едва хватило четырех казанов.

 

Очень интересна культурная программа «Кубка СССР». Есть такое выражение мудреца: «Покажите три песни, чтобы судить о народе». Именно в песнях народ выражает свои сокровенные думы и чаяния.

 

Откровенно говоря, не припомню столь масштабного межнационального праздника, как «Кубок СССР», который действительно можно назвать уникальным, не имеющим аналогов и, наверное, не только в Кузбассе. Хотелось бы видеть как можно больше подобных праздников.

 

Уверен, второй летний «Кубок СССР» будет ещё одной яркой страницей межнационального добра и согласия в Кузбассе.

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика