последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Йонас Классон: «"Кузбасс" мог бы выиграть чемпионат Швеции»
18.03.2010 22:23

В рамках образовательной программы ХК «Кузбасс» 17 марта в Кемерово вместе с хоккеистами из Иркутска прилетел известный шведский тренер Йонас Классон. В первый день шведский специалист познакомился с инфраструктурой кемеровского клуба, провел мастер-класс для команды юниоров и нашел время, чтобы поделиться с kuzbassbanydyclub.ru впечатлениями от российского плей-офф, шведской элитсерии и кемеровского гостеприимства.

 

— Мой нынешний визит в Кемерово поможет мне получить ответы на некоторые вопросы относительно российского бенди!

— Вы их не смогли получить по ходу предыдущего визита в Кемерово, когда  вместе со своей  командой «Ветланда» вы приняли участие в международном  турнире «Кубок Кузбасса»?

— Нет, тогда ответов получить не удалось. Жизнь ставит новые вопросы. Полтора года назад я приезжал сюда как тренер своей команды и тогда мои мысли были лишь о том, как лучше подготовить свою команду к сезону. Из той поездки мне запомнилось, помимо матчей турнира, лишь дорога от спортивной арены до гостиницы и обратно. Сейчас впечатления гораздо обширнее. Мне удалось в ходе нынешнего визита побывать в Москве и Иркутске. К тому же в Иркутске мне удалось впервые увидеть матч плей-офф российского чемпионата.

 

— Вам понравилась игра?

— На мой взгляд, это был странный матч. Был достаточно низкий темп. Наблюдалась большая разница в уровне мастерства команд. Повлияли  на ход игры и нелепые удаления. Атакующие действия «Кузбасса»  были намного эффективнее, чем у иркутян, и кемеровские хоккеисты выиграли вполне справедливо.

 

— Кого бы вы отметили у «Кузбасса» в матче с «Байкал-Энергией»?

— Значение Рязанцева для вашей команды трудно переоценить. Он очень много значит для  «Кузбасса». Может быть и к  сожалению. Хотя надо сказать, что и другие игроки тоже талантливы. Но они не полностью раскрыли себя в этом матче. Наверное, это из-за того, что игра была выездной и у них в голове сидели, прежде всего, мысли об обороне. Бросилось в глаза, что многие хоккеисты сознательно не играли в собственную игру, потому что были соответствующие задачи на этот конкретный матч. Тем не менее, результат великолепный, а Рязанцев решил исход этого матча. Понравился левый бортовик Стасенко, Стариков, действовавший на позиции опорника, а также последний защитник Булатов. Но разобраться в возможностях каждого игрока по одному матчу, конечно же, сложно. К тому же сейчас тенденция развития бенди такова, что эффекта добиваешься не за счет индивидуальных действий какого-то хоккеиста, а за счет слаженности твоего коллектива.

 

— Раз мы заговорили о коллективе под названием «Кузбасс», на ваш взгляд, мог бы кемеровский клуб войти в четверку сильнейших клубов шведской элитсерии?

— Мог бы абсолютно. Но все это не так однозначно. Шведская элитсерия,  особенно в этом году — это сильнейшая лига в мире. В Швеции в нынешнем сезоне имелось десять команд, которые с одинаковыми шансами могли бы попасть в полуфинал элитсерии. Разница в классе уменьшается год от года и становится незначительной. И если бы у «Кузбасса» со старта пошли нормально дела, то он мог бы и выиграть эту лигу.

 

— В чем на ваш взгляд заключается взлет «Виллы» из Линчепинга?

— Прежде всего, этот взлет называется Юхан Андерссон. Он значит много  для своей команды в игре и сказывается его влияние  за пределами ледового поля. Внес свой вклад в это достижение и новый тренер Кент Эдлунд. Он подобрал игроков, расставил их по несколько оригинальной схеме, что принесло дополнительный эффект. Сказалось и наличие второго по величине хоккеиста Даниеля Андерссона. И даже, несмотря на то что он был травмирован, у него не было предсезонной работы, он очень здорово отыграл чемпионат. Вот эти три ключевых момента и повлияли на взлет «Виллы» в элитсерии.

 

— Вас удивило то, что «Боллнес» выбил в плей-офф «Сандвикен»?

— Нет, все вполне закономерно. Расценивайте это как угодно. И «Сандвикен» мог выиграть данную серию. Ничего удивительного в победе «Боллнеса» нет. Имеется две совершенно разные кривые, характеризующие игру этих клубов на протяжении сезона. Если «Сандвикен» очень хорошо начал чемпионат, то затем его кривая пошла вниз. «Боллнес» наоборот, начинал с трудом, а закончил… Еще не закончил! Куда выведет его кривая — неизвестно. И конечно же, повлияло то обстоятельство в последнем матче этих команд, что Мюрен оказался травмированным. САИК потерял к решающему матчу своего ведущего игрока, а их соперник приобрел — в ворота «Болленса» вернулся Оксанен. Подобные детали являются решающими.

 

— В финальном противостоянии «Хаммарбю» и «Боллнеса» сердце Классона будет отдано стокгольмскому клубу, где у него немало друзей?

— Конечно, и тренер «Хаммарбю» Стефан Карллсон и его помощник —  мои приятели. Правление клуба, его боссы — старые друзья и приятели. Но, к сожалению, я не играл не с одним из хоккеистов, которые сейчас выступают за «Хаммарбю». Поэтому однозначной симпатии за команду Стокгольма точно не будет. Очень противоречивые чувства!

 

— Что не получилось  в этом сезоне у «Ветланды», клуба, которым вы руководили?

— Неудачной игру моей команды нельзя назвать. Она выглядела впечатляюще. Команда провела хороший сезон. Если сравнить с теми командами, которые оказались ниже их в турнирной таблице, то все они были укреплены игроками прошедшими хорошую школу в российских клубах. К сожалению, «Ветланда» по экономическим причинам потеряла ключевых своих хоккеистов, и приходилось опираться исключительно на собственную молодежь, из своей школ. «Ветланда» является самой успешной детской хоккейной школой Швеции. И в каждом из возрастов клуба имеются члены сборной страны. Эта тенденция имеете традиции на протяжении последних 20 лет.

 

— В шведском чемпионате выступает одна шведско-финская команда, «Хаппаранда». В ее воротах играет голкипер сборной «Суоми», блиставший на чемпионате мира в Москве? Он также здорово играет в шведском чемпионате и так же ведет себя экстравагантно?

— Он всегда играет одинаково. Точно так же, как и на чемпионате мира. Это его стиль и уровень. И также дарит зрителям акробатические этюды. Выступление «Хаппаранды» громадный успех для клуба и для города. Они должны были выходить в плей-офф — там играет шесть человек финской сборной.

 

— Йонас вы провели сегодня мастер-класс для юниоров «Кузбасса». Чего не хватает нашим парням?

— Нельзя сказать, что им чего-то не хватает. Самое важное — быть успешным  и желать развиваться, добиваться чего-то значимого в своей жизни. У них это есть.

 

— Техника наших ребят отстает от шведских сверстников?

— Шведы, которые родились в 1991-92 годах, того же возраста с тем, что я сегодня занимался. Это лучшее поколение в моей стране за последние 20 лет. В нашей стране не было такого поколения, которое в этом возрасте играло в клубах элитсерии. Практически все они играют в своих клубах в стартовых составах. Это происходит в «Сандвикене», «Хаммарбю», «Ветланда», «Вилла». Сравнивать уровень ваших ребят с теми не совсем корректно. В последние два года правила для молодежи в Швеции изменились. В технической заявке на игру имеется 16 хоккеистов, из которых два обязательно должны быть юниорами. Может их не выставлять, но тогда придется обходиться 14 хоккеистами. Это дало толчок развитию шведского бенди.

 

— Как вам инфраструктура хоккейного клуба «Кузбасс»?

— Самый верный ваш шаг — то, что вы начали брать в детскую школу самых  маленьких. Мы пришли с тренировки  юниоров в раздевалку, а там уже битком набито ребятишками 2001 года рождения. Это очень важно. Немаловажно и то, что вы постоянно подогреваете интерес населения к занятиям бенди.

 

Пресс-служба ХК «Кузбасс»

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика