последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
«Все двенадцать — вдаль». Дюжина клубов суперлиги оспорит чемпионский титул
05.11.2016 21:34

Сегодня кемеровский «Кузбасс» отправился в Новосибирск, откуда вылетит в Иркутск, где 7-8 ноября сыграет с «Байкалом-Энергией» стартовые матчи XXV чемпионата России. Первое в сезоне турне наша команда завершит 11-12 ноября матчами с хабаровским «СКА-Нефтяником».


stasenko 16-11

Новый сезон – 15-й в форме «Кузбасса» для главного «ударника» кемеровчан Вадима Стасенко. 


Старожилы и новая волна

В подготовительный период «Кузбасс» под руководством главного тренера Николая Кадакина и его помощника Сергея Дубинина занимался в родном городе, на льду Дворца зимних видов спорта.

 

На крытом катке состоялись несколько турниров – Кубок Кузбасса (август), предварительный этап Кубка страны (сентябрь) и Кубок Михайло Волкова (октябрь).

 

По итогам контрольных и официальных матчей тренерский штаб сформировал оптимальный на сегодня состав, в котором адаптируются новобранцы команды – защитники Константин Пепеляев (выступал за «Кузбасс» в 2010-2012 годах), Дмитрий Нудьга, полузащитники Игорь Иванов (воспитанник нашей спортивной школы), Василий Жаукенов, Климентий Тарасенко, нападающие Михаил Селедков и Вячеслав Швецов.

 

По-прежнему в строю опытные хоккеисты «Кузбасса» - вратарь Сергей Морозов, защитники Денис Борисенко, Павел Якушев, полузащитники Денис Криушенков, Олег Земцов, главный «ударник» Вадим Стасенко. В самом расцвете сил 25-летние защитники Илья Ермолов, Максим Семёнов, полузащитник Денис Игошин.

 

Прогрессируют представители новой волны – вратарь Александр Дубровский, защитник Артём Савельев, полузащитники Алексей Башарымов, Богдан Павенский, нападающий Владимир Каланчин, признанный в минувшем сезоне лучшим новичком суперлиги чемпионата страны. Кстати, в августе 19-летний форвард дебютировал в национальной сборной, сыграв в двух контрольных матчах в Ульяновске.

 

К сожалению, из-за травмы пропустит начало сезона закалённый турнирный боец, 31-летний защитник Семён Козлов, выполнявший в матчах на «Кубок Михайло Волкова» функции капитана «Кузбасса».

 

Дожить до весны

В сравнении с прошлым годом в элитном дивизионе русского хоккея одна потеря – красногорский «Зоркий», куда, кстати, недавно перешёл кемеровчанин Денис Горячев, сыграет в высшей лиге. Оставшуюся дюжину клубов суперлиги равномерно распределили на группы «Восток» и «Запад».

 

Главная новация сезона – сдвоенные матчи на первом этапе национального первенства. Достоинство подобного формата, по мнению его сторонников, - непредсказуемый характер матчей, минимальное влияние неизбежных судебных ошибок на итоговые результаты.

 

На второй стадии турнир вновь пройдёт в двух группах без учёта очков, набранных ранее. По четыре лучших клуба «Запада» и «Востока» проведут двухкруговой турнир, сыграв дома и в гостях с командами другой группы. Четыре клуба, занявшие пятые-шестые места на первом этапе, соперничают между собой в два круга.

 

После второго этапа в плей-офф выходят шесть клубов. Ещё две путёвки в четвертьфинал оспорят в двухматчевом противостоянии седьмая и восьмая команды сильнейшей группы и два лучших клуба второй группы.

 

Четвертьфиналы плей-офф пройдут до трёх побед. Решающая стадия чемпионата страны с участием четырёх клубов пройдет в одном городе 24-26 марта 2017 года. Таким образом, на пути к чемпионскому титулу - четыре этапа.

 

Примечательно, что наш земляк, вице-президент Федерации хоккея с мячом России, главный тренер сборной страны Сергей Мяус в одном из интервью акцентирует внимание отнюдь не на спортивной составляющей турнира:

- Сейчас не лучшие времена в нашем виде спорта, есть терпящие бедствие клубы, и непонятно, в каком из них в любой момент «полыхнёт». Надеюсь, что все команды суперлиги выйдут на старт. Предстоящий сезон будет тяжелейшим, очень важно, чтобы все клубы сохранились до весны.

 

Кто сыграет в топ-квартете?

Действительно, русский хоккей переживает, мягко говоря, сложное время. Так, кировская «Родина» и казанское «Динамо» из-за финансовых проблем пропустили в сентябре предварительный этап Кубка страны, но всё-таки подали заявки на участие в главном отечественном турнире сезона.

 

Конечно, у клубов-фаворитов чемпионата страны относительно благополучное положение с финансированием. В этой когорте специалисты называют призёров минувшего сезона – красноярский «Енисей», «Байкал-Энергия», хабаровский «СКА-Нефтяник», а также «Водник» (Архангельск).

 

А вот московское «Динамо», бронзовый призер последнего чемпионата страны, на сей раз вряд ли сможет пробиться в топ-квартет. Да, в столичный клуб вернулся семикратный чемпион мира Евгений Иванушкин, но ранее ушли ведущие хоккеисты, и теперь «бело-голубая» дружина под началом Эдуарда Трифонова – базовая команда молодёжной сборной страны.

 

В конце октября победой «СКА-Нефтяника» завершился в московском спорткомплексе «Крылатское» плей-офф Кубка России. В полуфиналах «Енисей» взял верх над хозяевами льда из «Динамо» - 5:0, а дальневосточники разгромили ульяновскую «Волгу» - 13:1.

 

В решающем матче коллектив главного тренера Михаила Юрьева уже в первом тайме отправил в ворота «Енисея» пять безответных мячей и в итоге одержал убедительную победу – 7:1.

 

Хабаровский клуб третий сезон кряду оспаривал старейший трофей русского хоккея в финальных поединках и дважды праздновал успех. В составе победителей выступали знакомые кемеровским болельщикам хоккеисты: наш земляк Алексей Чижов (капитан команды), Павел Рязанцев, Александр Ким и Александр Антипов. В тренерском штабе армейцев работает Сергей Большаков, возглавлявший «Кузбасс» в 2011-2013годах.

 

Напомним, в минувшем сезоне кемеровский клуб поднялся на шестую строчку в таблице суперлиги, а ныне, хотя и не относится к числу фаворитов, нацелен завоевать путёвку в «финал четырёх».

Вадим Антонов.

Газета «Кузбасс».


 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика