Незолотая молодежь
23.03.2010 12:27

Уступив в первой полуфинальной игре на своем льду московскому «Динамо», «Кузбасс» гарантировал себе теоретические шансы на продолжение борьбы за чемпионство, соперника — значительное преимущество перед ответной встречей, а болельщикам еще один год беспросветного ожидания. Обозреватель kuzbassbandyclub.ru Сергей Иванов попытался найти причины поражения.

Осенью минувшего года все поклонники российского хоккея с мячом жили в ожидании и предвкушении очного поединка чемпиона последних лет, московского «Динамо» и дерзкого возмутителя спокойствия, кемеровского «Кузбасса». На стороне динамовцев был опыт и мастерство его хоккеистов, а на стороне сибиряков неуемное желание впервые взойти на чемпионский престол и по-хорошему спортивная амбициозность его игроков. Матчи этих соперников могли стать украшением всего российского чемпионата. Их можно было смело выдавать за титульное лицо отечественного хоккея с мячом. Можно было бы…

Увы, всем известные  события вокруг хоккейного клуба  «Кузбасс», лишили всех нас этой «изюминки». Тем не менее, на первый полуфинальный матч «Кузбасса» и «Динамо» в Кемерово, хозяева поля вышли с единственной целью — победить чемпионов. В свою очередь и москвичи прилетели в Кемерово с аналогичной задачей и со своим «административным ресурсом». Вновь, как бы это противно не звучало, приходится говорить о неоднозначном судействе. Зачем оно было нужно динамовцам, ни автор этих строк, ни 20-тысячная аудитория понять были не в состоянии. Зачем над мастеровитой, сбалансированной во всех линиях командой постоянно держать зонтик? Уверен, что не будь нижеописываемых фактов, «Динамо» бы, не проиграло в этот вечер «Кузбассу». Может быть и не выиграло, Но болельщик увидел бы настоящую красивую игру, ту которая навсегда влюбила в себя миллионы россиян.

Первыми счет открыли кемеровчане. Виктор Чернышев совершил свою первую вылазку к воротам «Динамо» и заработал угловой. Удар у Вадима Стасенко получился на загляденье – 1:0. Москвичей эта неудача нисколько не смутила. Они контролировали ход матча, владели мячом, проводили размашистые атаки. Чему признаться, способствовали и сами хозяева поля, излишне прижимавшиеся к своим воротам. Впрочем, играть с «Динамо» в открытый хоккей тоже было бы самоубийством. На 12-й минуте красивая многоходовая комбинация гостей завершилась точным пасом Рината Шамсутова на Сергея Обухова. Нападающий сборной России выкатился на ударную позицию и заставил в первый раз капитулировать Романа Гейзеля. Еще через пять минут вратарь «Кузбасса» вновь выгребал мяч из своих ворот. Его врасплох застал удар с тридцати метров Шамсутова. Этот гол вывел из равновесия Романа, что в какой-то мере передалось и его партнерам по обороне. Но длительное время, несмотря на все старания «Динамо», кемеровские хоккеисты успешно оборонялись. До той поры, пока не включил свою «изобретательность» арбитр. На 30-й минуте динамовцы подавали угловой. Разыграли они его не совсем удачно, тем более, бьющий команды гостей споткнулся при попытке ударить. Затем последовало подряд пять ударов на добивании, под которые ложились грудью защитники. Но ни один из них, не достиг цели, и в шлем никому мяч не попадал , и лежа на льду никто не играл. Тем не менее, когда мяч покинул пределы поля, к удивлению хоккеистов «Кузбасса» и их болельщиков тоже, судья указал на 12-метровую отметку. Спорить с судьей было бесполезно. Тем более, что хозяева поля уже имеют печальный опыт общения с «вершителями спортивных судеб». Павел Франц не оставил шансов Гейзелю.

Но и в этой ситуации «Кузбасс» не собирался сдаваться. Сибиряки  заиграли по настоящему зло и агрессивно. Надо отметить, что Павла Рязанцева динамовцы стерегли всей командой. Как только он набирал ход, то получал по ногам, его хватали руками и цепляли клюшками. Большинство этих нарушений тянуло на удаления. Но их было за матч одно или два. Все остальное время, в лучшем случае лишь свисток. А иной раз подобные моменты и вовсе оставались без внимания арбитров. В этой ситуации многое зависело от партнеров Павла. Роль «забивалы» взял на себя Стасенко. На 35-й минуте «Кузбассу» удалась отличная атака, в ходе которой Дмитрий Завидовский прорвался по правому краю и выложил мяч, как на блюдечке Вадиму. Времени на удар оставалось мало и полузащитник в стиле заядлого «шайбиста» бросил мяч в угол ворот – 2:3. Хозяева попытались развить успех, но успешно продолжал работать «административный ресурс». А под занавес тайма динамовцы забили четвертый гол. Отличился при розыгрыше углового удара Кирилл Петровский.

Второй тайм начался для хозяев с пятого гола в их ворота. Красивейший проход с центра поля совершил Сергей Обухов, разобравшийся по ходу дела с несколькими защитниками и хитро бросивший в незащищенный голкипером угол ворот. Гол получился на загляденье и болельщики по достоинству оценили его. Несмотря на удручающий счет трибуны дружно гнали «Кузбасс» вперед, не забывая при этом отмечать все любопытные решения судейской бригады. У кемеровских хоккеистов многое не получалось, но они шли и шли в атаку, пытаясь хоть чем-то порадовать своих земляков. Но на поле у их соперника блистал Михаил Свешников. Гроссмейстер русского хоккея умело вел игру, умело строит атаки своей команды, и будь его товарищи пособраннее, все могло бы закончиться для «Кузбасса» более плачевно.

Время таяло и арбитры наконец-то «смилостивились». Явное нарушение правил в штрафной площади «Динамо» наконец-то получило логическое завершение. Пенальти взялся бить Стасенко. И вновь Вадим был точен! До конца матча оставалось пять минут и тренерский штаб «Кузбасса» решил взять опробованный тайм-аут, чтобы подсказать подопечным, дать им передышку для решительного штурма. И они его провели в своих лучших традициях. Яростные атаки кемеровских хоккеистов дважды (!) прерывались в штрафной площади «Динамо» недозволенными приемами. Один раз нарушение было вынесено за пределы «радиуса», а другой раз и вовсе оставлено без внимания. Зато когда «Динамо» организовало контратаку, отбор мяча защитником у  нападающего в метре (!) от штрафной площади «Кузбасса», завершился назначением пенальти в ворота хозяев поля. Но в этот вечер в воздухе витала какая-то высшая справедливость. «Халявный» пенальти Евгений Иванушкин не забил. А вот хозяева поля стараниями Дмитрия Старикова сократили разрыв в счете до минимума. Увы, на большее, времени у «Кузбасса» не осталось.

«Кузбасс» — «Динамо» — 4:5 (2:4)

22 марта. Кемерово, стадион «Химик». 22 000 зрителей

Главный судья: И. Иванов (Нижний Новгород), помощники судьи: Ю. Назинкин (Новокуйбышевск) и А. Старцев (Сыктывкар)

Инспектор матча: Е. Александров (Ярославль)

Вратари: Гейзель – Хвалько

Голы: Стасенко (Тетерин), 6 (1:0 – угловой). Обухов (Шамсутов), 12 (1:1). Шамсутов, 17 (1:2). Франц, 31 (1:3 – пенальти). Стасенко (Завидовский), 35 (2:3). Петровский (Свешников), 37 (2:4 – угловой). Обухов, 50 (2:5). Стасенко, 84 (3:5 – пенальти). Стариков (Морзовик), 90 (4:5)

Опасные моменты: 13 — 10

Угловые удары: 3 — 5

Штрафное время: 30 — 40

Фолы: 20 — 16

«Кузбасс»: Гейзель, Борисенко, Козлов, Чернышев, Ким, Рязанцев, Стасенко, Дубинин, Тетерин, Стариков, Булатов (капитан) – Морозов (вратарь, не играл), М.С.Семенов, Морзовик, Завидовский, Шицко, Тарасов, Кадакин, Антипов, Иванов

«Динамо»: Хвалько, Франц, Золотарев, Шамсутов, Тюкавин, Погребной, Савельев. Максимов, Свешников. Иванушкин, Обухов – Половников (вратарь, не играл), Чермных, Попутников, Хвалько, Клюшанов, Петровский

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript