«Кузбасс» - «Уральский трубник». Морозная ничья
16.11.2016 22:24

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в первом домашнем матче XXV чемпионата России сыграл вничью с «Уральским трубником» из Первоуральска – 5:5 (4:2). В составе хозяев мячи забили: Владимир Каланчин (2), Денис Борисенко, Денис Криушенков и Богдан Павенский.

IMG 9708

С открытием хоккейного сезона поздравил «Кузбасс» губернатор Аман Тулеев, отметивший в правительственной телеграмме: «Открытие чемпионата России в Кемерове – большое событие в спортивной жизни нашей области, долгожданный момент для всех любителей русского хоккея. Зрелищная игра наших хоккеистов в прошлом сезоне еще раз подтвердила высочайший уровень кузбасской школы хоккея с мячом. Уверен, высокий профессионализм тренерского состава, мастерство и мужество игроков позволят «Кузбассу» занять достойное место в чемпионате страны»

.

На стадионе «Химик» поздравил хоккеистов и болельщиков с открытием сезона начальник департамента спорта и молодёжной политики Кемеровской области Антон Пятовский.

IMG 9524

Первый матч сезона на «Химике» привлек немалую для морозной погоды (минус 25 градусов) аудиторию болельщиков – свыше трех тысяч.

После возвращения из турне по маршруту Иркутск-Хабаровск в составе кемеровчан произошли изменения: покидает команду Михаил Селедков, переведён в «Кузбасс-2» Дмитрий Нудьга, там же скорее всего начнет тренерскую карьеру Константин Пепеляев.

«Кузбасс» заявил на игру 25 хоккеистов, что отныне разрешает регламент турнира в суперлиге. Правда, потенциальные дебютанты так и не вышли на поле, что вполне понятно, учитывая напряженный характер матча.

IMG 9540

В дебюте встречи Денис Борисенко «распечатал» ворота гостей, которые быстро восстановили равновесие, реализовав угловой. И в целом первый тайм проходил в обоюдоострых атаках, но в завершающей стадии точнее были хозяева.

А вот после перерыва уральцы, что называется, включили прессинг, к чему кемеровчане оказались не готовы. В течение четверти часа гости полностью доминировали и трижды поразили ворота «Кузбасса». За этот же игровой отрезок «Трубник» заработал два пенальти, однако великолепно сыграл Сергей Морозов, парировавший удары Дмитрия Сидорова. Впрочем, вскоре «ударник» уральцев несколько реабилитировался, реализовав корнер.

IMG 9616

Понятно, что нашей команде явно не хватает столь опытного защитника, как Семен Козлов (из-за травмы выбыл из строя минимум до января), но проблема не только в отсутствии ключевого игрока, но и в организации командных действий в обороне.

IMG 9695

При счёте 4:5 тренерский штаб «Кузбасса» взял тайм-аут, и наша команда при поддержке болельщиков ушла от поражения: «лётный» мяч в отличном стиле забил Владимир Каланчин – 5:5.

Завтра, 17 ноября, состоится повторная встреча команд. Игра состоится во Дворце зимних видов спорта и начнётся в 18.30. Добро пожаловать!

Фоторепортаж Вячеслава Айкина

Кузбасс (Кемерово) – Уральский трубник (Первоуральск) – 5:5 (4:2).

16 ноября. Кемерово. Стадион «Химик». Пасмурно. Минус 25 градусов. 3157 зрителей.

5:5 – Каланчин (Стасенко), 80

Нереализованные 12-метровые: Сидоров, 47 (вратарь), 57 (вратарь).

Кузбасс: Морозов – Ермолов, Якушев, Савельев, Жаукенов, Д.Игошин, Стасенко, Земцов, Криушенков (к), Борисенко, Каланчин; Иванов, Семенов, Тарасенко, Павенский, Швецо. Запасной вратарь: Дубровский. Не выходили на поле: Лихачёв, Котов, Добрелин, Гавричков, Башарымов, Прокудин, Азаров, Коленко.

Уральский трубник: Морковкин – Сысоев, Орлов, Кислов (к), Коньков, Липин, Оппенлендер, Сидоров, Черных, Герасимов, Почкунов; Усов, Маркин, Е.Игошин, Разуваев, Степченков, Воронковский. Запасной вратарь: Прохоров. Не выходили на поле: Фефелов, Механошин.

Судьи: Масляев (Нижний Новгород), Толщин, Лебедев (оба – Красноярск). Инспектор: Иванов (Нижний Новгород).

Штраф: 15 (КШ, 46, Савельев, 47) – 10 (Оппенлендер, 21).