«Кузбасс» - «Старт». «Вот поворот какой…»
18.01.2017 23:05

Сегодня кемеровский «Кузбасс» во втором туре второго этапа чемпионата России переиграл на своём льду «Старт» из Нижнего Новгорода – 8:7 (5:2). В нашей команде четыре мяча забил Вадим Стасенко, по одному – Олег Земцов, Артём Репях, Алексей Башарымов и Максим Семёнов.

Как и без малого год назад, главным арбитром домашнего матча «Кузбасса» со «Стартом» ( 6:7) был Никита Юкляевских (Санкт-Петербург), назначивший на сей раз не два 12-метровых (не промахнулся с «точки» шведский легионер волжан Хворнум), а пять, трижды наказав хозяев и дважды гостей.

morozov-17

Нижегородцы, оправившись после крупного поражения в минувшее воскресенье в Новосибирске (1:10), сразу ринулись в атаку и, «простив» хозяев на первой минуте, заработали пенальти на второй: проход коренного кемеровчанина Владислава Тарасова остановил с нарушением правил Артём Савельев. К «точке» подошёл ещё один воспитанник нашей школы русского хоккея Алексей Ничков, но мяч после его удара чётко зафиксировал в своих перчатках Сергей Морозов.

Правда, вскоре хозяева не лучшим образом выполнили угловой, и три хоккеиста «Старта» устремились в контратаку, которую реализовал Андрей Климкин.

На порыв гостей кемеровчане ответили скоростной, комбинационной игрой: на переднем крае солировал Вадим Стасенко, сотворивший хет-трик менее чем за десять минут, а покер за полчаса. В этом интервале отличился Олег Земцов, поразивший ворота 19-летнего Юрия Иванчикова из-за радиуса.

stasenko-18-17

Под занавес первого тайма неутомимый Тарасов, единственный в команде, получивший отличную оценку, вновь заработал пенальти, который сам же и реализовал.

После перерыва свой второй мяч в суперлиге, спустя год, забил возмужавший 16-летний Артём Репях. Прервал голевое «молчание» Алексей Башарымов – 7:2.

repyah-17

Фоторепортаж Вячеслава Айкина

Однако в течение пяти минут волжане усилиями экс-кузбассовца Евгения Щеглова, а также Тарасова и Ничкова сократили  разрыв в счёте – 7:5. Тренерский штаб «Кузбасса» во главе с Николаем Кадакиным взял тайм-аут, и через считанные секунды вернувшийся в строй после травмы Максим Семёнов реализует угловой – 8:5! Ассистировал ему Савельев, получивший вновь игровое время в конце матча (в середине первого тайма, после двух удалений кряду, наш защитник обосновался на скамейке запасных). В итоге именно гол Семёнова и решил исход встречи.

Хоккеисты «Старта» ещё дважды использовали слабину в обороне «Кузбасса», сократив преимущество хозяев до минимума на последних секундах матча.

Впрочем, всё хорошо, что хорошо кончается. Наша команда лидирует в турнире своей группы и в феврале сыграет в Кирове и Нижнем Новгороде, а также дважды сойдётся с «Сибсельмашем».

Кузбасс (Кемерово) – Старт (Нижний Новгород) – 8:7 (5:2).

18 января. Кемерово. КЛМ стадиона «Химик». 2432 зрителя.

8:7 – Е.Корев (Тарасов), 90

Нереализованные 12-метровые: Ничков, 2 (вратарь), Стасенко, 70 (вратарь).

Кузбасс: Морозов (Дубровский, 80) – Козлов, Якушев, Савельев, Жаукенов, Игошин, Земцов, Криушенков (к), Борисенко, Стасенко, Каланчин; Иванов, Репях, Семёнов (1991 г.р.), Тарасенко, Павенский, Башарымов, Коленко.

Старт: Иванчиков – Немцев, Максименко, Васильев, Климкин, Тюко, Е.Щеглов, Котков (к), Тарасов, Е.Корев, Ничков; Семёнов (1987 г.р.), Дашков, Киселёв. Запасной вратарь: Болотов. Не выходил на поле: Стариков.

Судьи: Юкляевских (Санкт-Петербург), Медведев, Денисов (оба – Екатеринбург). Инспектор: Попиков (Балашиха).

Штраф: 45 – 70.