последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Первые парни нового поколения
09.02.2017 10:12

Сегодня после трёхнедельного перерыва возобновится чемпионат России: кемеровский «Кузбасс» сыграет в Кирове с «Родиной». Двухматчевое турне коллектив главного тренера Николая Кадакина закончит в воскресенье, 12 февраля, встречей с нижегородским «Стартом».

 

dscn6150

Победители первенства мира-2017 среди юниоров (слева направо): Данил Яковлев, Алексей Торгонский, Яков Гах, Андрей Опарин.


Совершеннолетие Яковлева


Впервые в составе «Кузбасса» отправился в поездку Данил Яковлев, признанный лучшим защитником победного для сборной России первенства мира-2017 в Сыктывкаре среди юниоров не старше 19 лет.

Примечательно, что наш земляк также был вне конкуренции в своём амплуа и на первенствах планеты-2014, 2016 г. среди юношей не старше 15 и 17 лет в шведском Роннебю и Архангельске соответственно. Что и говорить, удивительная стабильность для игрока в том возрасте, когда именно стабильности и не хватает.

 

Данил Яковлев, отметивший совершеннолетие накануне турнира в столице Коми и бывший на год моложе партнёров по сборной страны, в шесть лет встал на коньки в Кедровке, что неподалеку от областного центра Кузбасса. В горняцком посёлке с детьми занимался Вячеслав Плотников, который и рекомендовал Яковлева тренеру команды «СДС» Сергею Кухтинову.

 

- В нашей семье отец и брат занимались хоккеем, а я начал серьезно тренироваться, когда мы переехали в Кемерово. Моя позиция на поле – либеро, последний защитник. Нравится в этом амплуа капитан красноярского «Енисея» Юрий Викулин, а в своё время в «Кузбассе» - Павел Булатов, - говорит Данил.

 

Кстати, с нынешнего сезона Булатов выступает в шведском «Венерсборге», а Яковлев в конце прошлого года дебютировал в суперлиге чемпионата России в домашнем матче кемеровчан с вице-чемпионом страны «Байкалом-Энергией» (5:2).

 

- Вызов в первую команду – большая, но приятная для меня неожиданность. Николай Ильич Кадакин советовал не волноваться, играть с холодной головой, не делать резких движений. Конечно, мандраж был, но он прошёл после нескольких правильных действий. Старшие товарищи подсказывали и очень важно, что не кричали, когда ошибался. Когда на тебя кричат, волнуешься ещё больше. Считаю, что для первого матча в суперлиге получил достаточно игрового времени, - вспоминает дебютант элитного дивизиона.

 

- Данил, а что больше всего запомнилось в Сыктывкаре?


- Потрясающая атмосфера во время турнира. В финале, когда мы обыграли шведов в дополнительное время со счётом 1:0, команду активно поддерживали шесть тысяч болельщиков, что превышает количество зрителей на матче за Суперкубок России, который состоялся в Сыктавкаре неделей раньше. С победой нас поздравили и на стадионе, и в гостинице.

 

- Гимн России пели?

- Конечно. Знаем его наизусть ещё с первого международного турнира.

 

img 2167

На первенстве мира в Сыктывкаре юниорская сборная России одержала победы во всех шести матчах.

 

Победные финалы Опарина


Андрей Опарин сыграл в Сыктывкаре пять матчей и набрал шесть результативных баллов (один мяч плюс пять голевых передач), что хороший показатель для защитника и «бортовика» (эти позиции «закрывал» кемеровчанин на первенстве мира). Опарин вспоминает решающую игру турнира:

 

- В день финала погода преподнесла неприятный сюрприз: пошел дождь, потом похолодало, а после заливки лёд не застыл: изморозь. Играли на шершавом льду, мяч не катился, коньки не катили. Наверное, поэтому не смогли решить исход встречи в основное время. Перешли на игру верхом, на чём акцентировал внимание главный тренер Дмитрий Анатольевич Щетинин.

 

А в овертайме шведы почему-то были уверены, что судья назначит пенальти в наши ворота и остановились, вступив в споры с арбитром. В это время вратарь Артём Катаев сделал дальнюю передачу и Алексей Торгонский после передачи Жени Неронова проскочил до «ленточки» и ударил в створ. Вратарь шведов парировал удар, защитник промахнулся мимо мяча, а Артём Гареев забил победный гол.

 

- Капитан шведов плакал после финального свистка?


- Да, чуть ли не рыдал. Конечно, обидно уступать в овертайме. Но надо играть до конца, не оспаривая решение судейской бригады.

 

Андрей Опарин выступал на своем втором первенстве мира: два года назад юношеская сборная России завоевала «золото» в норвежском Сарпсборге, уверенно взяв верх в финале над сверстниками из Суоми – 9:4.

 

К слову, Опарин-старший занимался хоккеем под руководством Виталия Тимофеевича Прохорова, имя которого присвоено стадиону «Шахтёр», а вся семья Опариных «болела» за россиян в финале чемпионата мира-2007 в Кемерове, когда наша команда одолела шведов - 3:1. Наставник Андрея в спортивной школе - однофамилец Сан Саныч Опарин.

 

В нынешнем сезоне Андрей Опарин дебютировал в суперлиге национального чемпионата, сыграв три матча в Новосибирске и Первоуральске:

- Установка главного тренера – не волноваться, всё делать вовремя и надежно. Надеюсь, у меня получилось.

 

Действительно, новобранец пришелся ко двору: «Кузбасс» одержал победу в повторном матче над «Сибсельмашем» (6:3) и набрал четыре очка в Первоуральске – 7:4, 3:3.

 

Первый бомбардир Торгонский


Кемеровчанин Алексей Торгонский возглавил список бомбардиров первенства мира, забив девять мячей в пяти матчах. Наш земляк – автор победного гола в ворота шведов на групповой стадии турнира (6:3).

 

В финальном матче Торгонский участвовал в комбинации, которая завершилась взятием ворот скандинавов, о чем Алексей вспоминает без малейшего пафоса:

- С «ленточки» ударил по воротам, голкипер отбил, а Гареев с вершины радиуса не промахнулся. Возможно, было нарушение в нашей штрафной, когда арбитр не назначил пенальти и шведы выключились из игры, но подобные же эпизоды были и у ворот шведов. В любом случае надо играть до свистка.

 

Торгонский осваивал азы русского хоккея в команде тренера-преподавателя СДЮСШОР Александра Опарина, а через несколько лет перешёл в команду «СДС».

 

- Алексей, против кого сложнее играть?


- Жестко, но в пределах правил действуют финны. И шведы, конечно, не подарок. У них лучше техническая подготовка, а у нас выше скорость и крепче характер.

 

Конкурентная среда Гаха


Вратарь Яков Гах провёл на первенстве мира три матча с командами Швеции (6:3), Казахстана (11:0) и Норвегии (10:0). Его товарища по сборной страны и коллегу по амплуа Артёма Катаева из Кирова, игравшего в финале, признали лучшим голкипером турнира.

 

- Нет никаких обид, что не вышел на поле в решающем матче. Главное – команда победила,- говорит Гах. Его первый тренер - Владимир Ачкасов, а в дальнейшем занимался под началом Максима Тушина в «Кузбассе-1997», завоевавшего Кубок мира среди юношей в 2012 году.

 

- Яша, в «Кузбассе» очень серьезная конкуренция во вратарской линии. Морозов – первый номер, его дублеры – Дубровский и Воронков...


- Надеюсь, выдержать конкуренцию. Буду как можно больше работать.

 

- Известный в прошлом фуболист Валерий Карпин в одном из интервью заявил, что «игрокам надо бояться тренера». Согласен?


- Нет. Тренера надо уважать и прислушиваться к его советам.

 

... Квартет новоиспеченных чемпионов совмещает хоккей с учебой: Яковлев в этом году окончит школу № 24, Гах и Торгонский учатся в Ленинск-Кузнецком училище олимпийского резерва, Опарин – в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта (Омск).

Понятно, своё будущее все четверо связывают с хоккеем, нацеливаясь закрепиться в «Кузбассе» и сыграть за главную команду страны.

 

Тем временем


Завтра, 10 февраля, молодежный состав «Кузбасса» вылетает в Хабаровск, где 12-13 февраля в очередном туре всероссийских соревнований в высшей лиге сойдется с фарм-клубом «СКА-Нефтяника».

 

Коллектив главного тренера Алексея Китькова в ходе турне проведёт также сдвоенные матчи в Биробиджане с «Надеждой» и в Арсеньеве с «Востоком». В составе команды три новоиспечённых чемпиона мира среди юниоров: вратарь Яков Гах, защитник Андрей Опарин и нападающий Алексей Торгонский.

Дубль «Кузбасса» занимает четвёртое место в третьей группе «вышки», набрав 32 очка в 20 матчах (разница мячей: 103-95).

 

Вадим Антонов.

Газета «Кузбасс»,

9 февраля 2017 г.


 

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика