«Байкал-Энергия» - «Кузбасс». Настоящие спартанцы
10.03.2017 23:05

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в повторном матче четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России уступил в Иркутске «Байкалу-Энергии» - 4:9 (2:5). В нашей команде мячи забили Олег Земцов, Денис Борисенко, Вячеслав Швецов и Игорь Иванов.

baikal-kuzbass-10-03-17

Фото Юлии Пыхаловой (Иркутск).

Болельщиков, кои не видели матч или смотрели его урывками, не должен смущать крупный счёт в пользу вице-чемпионов страны-2016. И в основное, и в компенсированное время на стадионе «Рекорд» кипела бескомпромиссная борьба на каждом участке поля. Сказать, что никто не хотел уступать - значит, ничего не сказать.

Между тем в повторной встрече из-за серьёзных травм, полученных накануне, не попали в заявку капитан нашей команды Денис Криушенков, Владимир Каланчин и Максим Семёнов. Вторую игру в Иркутске пропустил заболевший Денис Игошин.

С капитанской повязкой сегодня вышел на поле голкипер Сергей Морозов. На скамейке запасных кемеровчан остались всего два полевых игрока и вратарь Александр Дубровский, достойно сыгравший во втором тайме.

Впрочем, и в усечённом составе «Кузбасс» отнюдь не собирался сдаваться на милость номинальных фаворитов под началом и.о. главного тренера Владимира Янко.

Более того, именно кемеровчане начали матч, что называется, с позиции силы, и Олег Земцов на 12-й минуте с острого угла «распечатал» ворота трёхкратного чемпиона мира Дениса Рысева. «Кузбасс» мог удвоить счет, но Вячеслав Швецов не реализовал пенальти.

На 34-й минуте хозяева усилиями Егора Егорычева восстановили равновесие, а после гола Дениса Борисенко его старший брат Александр в течение минуты сделал дубль. Под занавес первого тайма солировал Евгений Иванушкин, безупречно выполнивший два «стандарта».

Сразу после перерыва иркутяне провели ударный отрезок, и на 59-й минуте Сергей Морозов передал капитанскую повязку Олегу Земцову, уступив место в воротах Александру Дубровскому.

Конечно, проигрывая 2:9, хоккеисты Кузбасса» уже не уповали на положительный исход, но, как и во вчерашнем матче, не бросили играть, а навязывали борьбу сопернику, постоянно блокируя удары, самоотверженно бросаясь под мяч.

Тот самый случай для настоящих спартанцев, когда в проигрышной ситуации всё потеряно, кроме чести. «Кузбасс» под руководством и.о. главного тренера Алексея Китькова, соперничая с превосходящим и в количественном составе, и в потусторонних силах «Байкалом-Энергией», проявил себя как бескомпромиссный коллектив. Бескомпромиссность – один из главных факторов для полноценного развития. Возможно, не главный, но системообразующий.

Четвертьфинальные серии плей-офф проходят до трех побед. В Кемерове команды сойдутся во вторник, 14 марта и, возможно, на следующий день. Примечательно, что главным арбитром матча на 14 марта назначен 39-летний уроженец Иркутска Андрей Токмаков, живущий ныне в Москве.

Байкал-Энергия (Иркутск) – Кузбасс (Кемерово) – 9:4 (5:2).

10 марта. Иркутск. Стадион «Рекорд». Ясно. Минус 8 градусов. 3200 зрителей.

9:4 – Иванов (Земцов), 88

Нереализованный 12-метровый: Швецов, 19 (мимо).

Байкал-Энергия: Рысев (Ал.Савельев, 78) – Юрлов, Кутупов, Вассерман, Шадрин, Дубовик, Гавриленко (к), А.Егорычев, Безносов, Тремаскин, Иванушкин; Исмагилов, Грачев, Ковалев, Ширяев, Нечаев, Е.Егорычев. Не выходил на поле: Красиков.

Кузбасс: Морозов (Дубровский, 59) – Ар.Савельев, Опарин, Якушев, Жаукенов, Стасенко, Тарасенко, Борисенко, Земцов, Павенский, Швецов; Иванов, Башарымов.

Судьи: Масляев (Нижний Новгород), Минаев (Санкт-Петербург), Сергеев (Киров). Инспектор: Иванов (Нижний Новгород).

Штраф: 40 (Юрлов, 19, 90, Гавриленко, 26, Тремаскин, 71) – 70 (Опарин, 9, 71, Тарасенко, 30, Жаукенов, 40, 55, Якушев, 60, Ар. Савельев, 82).

Первая игра - 8:2