последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Фестиваль русского хоккея: турниры, выставка, спектакль
17.03.2017 15:47

Вчера в кемеровском ХК «Кузбасс» состоялся «круглый стол», посвященный предварительным итогам сезона и фестивалю русского хоккея, который начнётся в Кемерове 19 марта и продлится до 1 мая.

 

В просторном фойе клубного офиса, где развешаны фотографии с лучшего в истории чемпионата мира-2007 в Кемерове (некоторые из снимков украсят специализированную выставку в областном Музее спорта), собрались руководители клуба, СДЮСШОР, капитан команды Денис Криушенков, его партнеры Сергей Морозов и Денис Борисенко, съемочные бригады ГТРК «Кузбасс» и канала «Мой город».

 

img 1958

 

По приглашению клуба участвовал в «круглом столе» начальник департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области Антон Пятовский:

 

- Спасибо за сезон, в ходе которого команда подарила немало радостных моментов болельщикам. Конечно, были проблемы, но уверен, что тренерский штаб, игроки достойно справятся с ними.

 

Отдельное спасибо клубу за продвижение русского хоккея. Кемеровская спортивная школа прогремела своими достижениями и в стране, и за рубежом. Мы по праву гордимся воспитанниками школы. Конечно, знает о победах ребят губернатор Аман Гумирович Тулеев. Чемпионы мира-2017 среди юношей и юниоров получат заслуженные областные награды.

 

Трудно переоценить вклад клуба в популяризацию здорового образа жизни. Хоккейные турниры с участием детей и родителей объединяют семьи, это образцовый пример воспитания подрастающего поколения. Не сомневаюсь, что очень познавательной будет для молодёжи выставка в областном Музее спорта, приуроченная к 90-летию русского хоккея в Кузбассе.

 

Вот уже девятый сезон клуб возрождает, скажем так, смежный вид спорта: хоккей в с мячом в валенках. Народную игру мы презентовали в Таштаголе на форуме предпринимателей «X съезд лидеров «Опоры России», организованный при поддержке областной администрации. Игра всем понравилась.

 

Наверняка большой резонанс вызовет спектакль о русском хоккее. Когда люди со всей душой относятся к делу, не жалеют времени и сил, можно справиться с любыми трудностями. А мы, в свою очередь, будем поддерживать вид спорта, имеющий в регионе давние и славные традиции.

 

Президент ХК «Кузбасс» Андрей Сельский вкратце подвел итоги сезона и рассказал о фестивале русского хоккея:

 

- Седьмое место в суперлиге чемпионата России – это наш максимум в сегодняшних реалиях, но, конечно, будем стремиться к улучшению результатов. Для движения вперёд есть предпосылки. Важнейшая из них – уверенность в завтрашнем дне. Губернатор Кузбасса сделал очень многое для развития инфраструктуры русского хоккея в Кемерове и ныне поддерживает команду.

 

«Кузбасс» - муниципальный клуб, и глава города Илья Середюк знает о наших проблемах и делает все возможное для их решения.

Шаг за шагом будем двигаться вперёд.

 

Фестиваль русского хоккея начнётся в воскресенье, 19 марта, на крытом катке губернского центра зимних видов спорта пройдут первые матчи финала всероссийских соревнований среди юношей 15-16 лет, там же 27-30 марта состоится международный турнир на Кубок Кузбасса с участием команд из Швеции и Казахстана.

 

В следующем месяце крытый модуль будет ареной для жарких баталий: 4-9 апреля - финал молодёжного первенства страны, 10-15 апреля - турнир смешанных команд по новым правилам без положения «вне игры», 16 апреля – турнир «Папа, мама - на хоккей» с участием самых юных воспитанников нашей школы и родителей, 17-21 апреля – Кубок на призы митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, 26-30 апреля – весенний этап Сибирской детской лиги, образованной в 2009 году решением губернаторов Кузбасса и Красноярского края.

 

В рамках фестиваля в Музее спорта Кузбасса 30 марта откроется выставка, приуроченная к 90-летию хоккея с мячом в нашей области и предстоящему 120-летию хоккея с мячом в России. На совете тренеров клуба и СДЮСШОР 24 апреля обсудим проблемы и перспективы развития вида спорта в регионе.

 

Конечно, самое уникальное событие - премьера в областном театре драмы спектакля «Что почем хоккей с мячом». Пьесу написал болельщик Эрнест Горьковский, инициатор многих акций, посвященных нашему клубу и русскому хоккею в целом. Спектакль не только о виде спорта, но и, прежде всего, о нравственном выборе жизненной позиции, сопряженном с конфликтной ситуацией. В процессе постановки участвуют и профессионалы, и любители-театралы, завсегдатаи хоккейных стадионов.

 

Уверен, премьера пройдёт с большим успехом и откроет новую страницу в театральной жизни Кузбасса и страны. Отмечу, что заинтересовались спектаклем в хоккейных городах России, а также в Швеции и Финляндии. С нетерпением ждём премьеры.

 

img 1953

 

О спектакле рассказал автор пьесы Эрнест Горьковский:

 

- Подготовка к премьере идёт в рабочем режиме, состоялась читка пьесы, сформирован творческий коллектив. Спектакль – не капустник, серьезная вещь, где в основном заняты профессионалы, болеющие за «Кузбасс». Режиссер – Михаил Быков, актеры – Тимофей Шилов и Евгений Белый из молодёжного театра.

 

Сыграют в спектакле и болельщики, не имеющие отношения к театру. Так, хорошо известна в хоккейном сообществе Наталья Кайгородова, её знают во многих городах. У Натальи есть актёрские способности, и она пришлась в театре ко двору.

 

Сегодня продолжаем репетиции, дописываем сценарий. Планируем сделать оригинальную вещь, основанную на реальных историях. У героев есть прототипы, и они узнают себя в персонажах спектакля. Подчеркну: наша постановка не только о хоккее, в центре внимания – кемеровчане, сибиряки, характеры, проблемы губернских городов. Надеюсь, спектакль вызовет живой отклик и у болельщиков, и у театралов.

 

...Традиционный фестиваль русского хоккея убедительно подтверждает, что о похоронах любимого в народе вида спорта не может быть и речи. «Забудьте слово «смерть»! Русский хоккей не умрёт и будет по-прежнему радовать болельщиков.

 

Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика