последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
«Кемерово – седьмое небо!»
07.04.2017 19:38

В международном турнире на Кубок Кузбасса в Кемерове участвовали семь команд, в том числе  «Горняк» из города Хромтау, что в Актюбинской области Казахстана.

 

gornyak-17-2

 

В шести матчах на льду Дворца зимних видов спорта дружина из соседней страны одержала одну победу в шести матчах, а в игре с командой из бенди-гимназии шведского Сандвикена лишь на последней минуте пропустила решающий мяч (3:4).

 

Во всех матчах, особенно в соперничестве со скандинавами, хоккеисты из бывшей советской республики показали себя коллективом с чувством собственного достоинства.

 

Да, сегодня «Горняк» не готов на равных играть с российскими сверстниками, но команда из Хромтау не сдается на милость победителям, упорно соперничая до финального свистка.

 

Амансерик Устабаев, тренер чемпиона Казахстана среди юниоров, рассказывает в интервью сайту ХК «Кузбасс»:

 

- Радуемся, что получили здесь большой опыт игры. В Кемерове невероятные, по нашим меркам, условия для развития хоккея с мячом. Для нас эти условия равносильны фантастике: побывали здесь, словно на седьмом небе.

 

Наша поездка в Кемерово состоялась благодаря областному управлению физкультуры и спорта. А помогает хоккею с мячом в Хромтау, прежде всего, Донской ГОК, горно-обогатительный комбинат, выделяющий деньги для приобретения формы, инвентаря, на сборы.

 

- Сколько детей занимаются хоккеем в Хромтау?


- Около двухсот, в том числе и малыши 2009 года рождения. Наша взрослая команда – чемпион и обладатель Кубка Казахстана.

 

Меня и коллегу Данияра Мулдашева освободили от работы в ГОКе, набираем ребят в спортивную школу. Задача в том, чтобы наши воспитанники со временем планомерно переходили в ГОК: кто-то поступает в горно-технологический колледж, кто-то продолжает учёбу в вузе, а в дальнейшем устраивается на предприятие.

 

Эта система работает: те, кто приезжал в Кемерово на первые турниры Сибирской детской лиги, уже на хорошем счету в ГОКе.

 

-  Как долго продолжается у вас хоккейный сезон?


- В прошлом году залили лёд 15 ноября и тренировались до 22 марта, то есть до отъезда в Кемерово. У себя на родине проводим 15-16 игр за сезон, что, конечно, мало. Поэтому стараемся выезжать в Россию для спаррингов с сильными командами. Только в этом случае растет мастерство хоккеистов.

 

Всё, чему научились здесь, используем на республиканской Спартакиаде, где в нащем виде спорта будут соперничать десять регионов. Спартакиада – рейтинговый турнир, команды по хоккею с мячом выставляют и области, где в основном культивируют «шайбу».

 

Надеюсь, ребята из нашей команды сыграют за Казахстан на Всемирной универсиаде-2019 в Красноярске. Сделаем для этого всё возможное.

 

kc-30-03-17

Данияр Мулдашев (Хромтау), Петер Исакссон (Сандвикен), Амансерик Устабаев (Хромтау), Тони Линдквист (Сандвикен), Игорь Тараканов (Кемерово), Владимир Китьков (Кемерово).

 

- Сами играете?

- Конечно. Стараемся показывать пример молодёжи. Выступаем за команду Хромтау на республиканских соревнованиях. 

 

- Что скажете о перспективах развития хоккея с мячом в Казахстане?


- В Уральске строят открытую арену с искусственным льдом. Но, конечно, нужна государственная программа поддержки вида спорта, в чем я убедился, будучи президентом областной федерации.

 

Сборная Казахстана неоднократно была призёром мировых чемпионатов, но не секрет, что её костяк составляют хоккеисты из российской суперлиги.

 

Этот высокий уровень достижений на мировой арене, которого у нас нет в других игровых видах спорта, надо поддерживать и в дальнейшем. Правда, на мой взгляд, целесообразно всё-таки опираться на своих воспитанников, что будет надёжным стимулом для развития хоккея с мячом в республике.

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика