Финальный турнир «молодёжек» увенчают стыковые поединки
08.04.2017 22:10

Сегодня в Кемерове состоялся четвёртый тур финала всероссийских соревнований молодёжных команд. Хозяева льда из «Кузбасса-2» уступили ульяновской «Волге-Черемшан», пропустив решающий мяч на последних секундах матча - 6:7 (3:1). В нашей команде голы забили Алексей Торгонский (2), Игорь Иванов, Алексей Севрюков, Артём Репях и Климентий Тарасенко.

Кемеровчане под руководством главного тренера Алексея Китькова на равных соперничали с действующим чемпионом страны среди молодёжи, показывая многочисленным болельщикам скоростной, комбинационный хоккей. Хозяева вели с преимуществом в два мяча в первом тайме (2:0, 3:1) и после перерыва (4:2, 6:4).

Ударный отрезок наша «молодёжка» выдала в середине второго тайма: на 67-й минуте блеснул индивидуальным мастерством 17-летний Артём Репях, поразивший уже пустые ворота соперников после сольного прохода, через минуту на переднем крае отличился Климентий Тарасенко (голевой почин на турнире выпускника бенди-гимназии в шведском Эдсбюне).

Однако несравненно более опытная команда Сергея Горчакова сумела восстановить равновесие в счёте, а под занавес встречи Артём Гареев забил решающий мяч, сделав в итоге хет-трик. Покер сотворил 22-летний Эмиль Бихузин, в послужном списке которого 89 матчей (27 голов) в суперлиге чемпионата России.

Сегодня «Кузбасс-2» , безусловно, заслужил положительный результат, но потерпел, мягко говоря, нелогичное поражение на последней минуте. Поражение, опровергающее конспирологические версии о домашнем судействе в Кемерове.

Впрочем, логика со временем восторжествует и нынешнее поколение воспитанников кемеровской школы русского хоккея наверняка ждёт большое будущее.

В воскресенье, 9 апреля, в финале всероссийских соревнований среди фарм-клубов состоятся, по сути, стыковые поединки: первенство оспорят «Волга-Черемшан» и «Енисей-2», за «бронзу» будут соперничать «Кузбасс-2» и «СКА-Нефтяник-2», а «СКА-Свердловск» и «Старт-2» сыграют за пятое место.

Матч кемеровской и хабаровской «молодёжек» начнётся во Дворце зимних видов спорта в 18.00. Вход свободный. Добро пожаловать!

Волга-Черемшан (Ульяновск) - Кузбасс-2 (Кемерово) – 7:6 (1:3).

8 апреля. Кемерово. КЛМ стадиона «Химик». 300 зрителей.

7:6 – Гареев, 90

Нереализованные 12-метровые: Фёдоров, 9 (вратарь), Иванов, 25 (мимо).

Волга-Черемшан: Фадейчев (Борисов, 8-9, 24-25) – Пименов, Бутенко, Югай, Скворцов,Тумаев, Симиргин, Степанов, Гареев, Кузнецов, Бихузин; Ломихин, Маркелов, Алексеев, Мельников.

Кузбасс-2: Гах – Опарин, Яковлев (к), Коленко, Иванов, Репях, Тарасенко, Бондин, Торгонский, Азаров, Федоров; Севрюков, Ивачёв, Свиженец, Гавричков, Котов, Каштанов, Глюзо, Фетисов, Запасной вратарь: Блинков.

Судьи: Бескончин, Пронин, Рамих (все – Кемерово). Инспектор: Тараканов (Кемерово).

Штраф: 30 (Бутенко, 9, 25, Степанов, 70) – 50 (Фёдоров, 2, Тарасенко, 73, Азаров, 74, Коленко, 82, Бондин, 89)