последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Две школы хоккея с мячом: точечное сближение
17.08.2010 16:32

 

В офисе ХК «Кузбасс» состоялся «круглый стол», посвященный сотрудничеству российской и скандинавской школ хоккея с мячом. В беседе участвовали наши гости из Швеции - главный тренер «Сандвикена» Тони Линдквист, его помощник Петер Исакссон, инструктор бенди-гимназии Себастиан Фальк. «Кузбасс» представляли главный тренер Михаил Быков, спортивный директор, главный тренер сборной России Сергей Фирсов, директор спортивной школы Игорь Тараканов. На встречу приглашены наставники команд, участвовавших в турнире Сибирской детской лиги.

- Мы приехали именно в Кемерово, потому что Кемерово – Мекка хоккея с мячом, - отметил Тони Линдквист. – Я был у вас пять раз, когда работал в клубах Архангельска, Москвы, Казани и мне всегда здесь нравилось. У нас есть идея на будущее: обмениваться игроками и тренерами с «Кузбассом». Причем, обмениваться на регулярной основе.
Быков: Современный хоккей будем развиваться путем интеграции двух школ. Она уже происходит на практике: скандинавы многое взяли от русской школы. В последнее десятилетие и российские команды используют тактические элементы бенди. Интеграционные процессы сближают две школы и в этом направлении, мне кажется, хоккей будет развиваться и дальше.
Главные на сегодня проблемы: управление командой, потому что многое меняется, у тренеров другие подход. Второй момент: подготовка команды. Если раньше сезон длился четыре месяца, то сейчас восемь. Знаю, что «Сандвикен» играет в своеобразном стиле: определенная геометрия ходов на своей половине поля, а потом уже атака. Мне очень интересно узнать у наших гостей, как они корректируют подготовку в ходе сезона, как делают функциональную подкачку.
Фирсов: Набольшее влияние на развитие хоккея с мячом, наверное, оказывает школа, которая приносит результат. Да, мне больше нравятся элементы нашего хоккея, но нельзя не признать, что шведская школа приносит результат. А детская лига, юношеские турниры –  очень нужная помощь национальному хоккею.
Исакссон: «Сандвикен» проводит подготовку к сезону иначе, чем другие шведские клубы. Наши хоккеисты много играют во флорбол, используя тактические элементы хоккея с мячом, чтобы закрепить навыки. Между собой играют три состава, три тайма по 20 минут. В команде – вратарь и пять полевых игроков. В июле у хоккеистов индивидуальные занятия, потом тренировки в модуле. Через две недели – первый тренировочный матч. Затем – турнир в Эдсбюне, Кубок Швеции, Кубок мира и чемпионат элитсерии. Сезон продолжается шесть месяцев.
- Кто учится в гимназии бенди? Как отбирают туда детей?
Фальк: Гимназии бенди – это высшая средняя школа для юношей и девушек 15-17 лет. Принимаем ребят со всей страны и даже из-за границы: Финляндии, Норвегии, учится и одна девушка из России. Обучение – бесплатное.
Помимо учебы, наши студенты два-три часа в день занимаются на льду.  И юноши, и девушки тренируются с основными командами с 17-ти лет. Много часов они проводят в команде летом.
- Что отличает гимназию Сандвикена?
Фальк: Многое вкладываем в процесс обучения, закладываем основу на будущее. Студенты должны быть уверены в себе, технически и тактически образованы, должны уметь управлять игрой. Хоккей – это не вся жизнь, но важная ее составляющая.  Если студент хочет идти в университет, мы помогаем в этом. И очень хотим, чтобы игрок совмещал профессию с хоккеем.
- Выпускники гимназии подписывают контракты с профессиональными клубами?
Фальк: В этом году только двое не подписали контракты. Почти в каждом клубе элитсерии есть наши выпускники. В «Хаммарбю», чемпионе Швеции прошлого сезона, - четыре хоккеиста, которые ранее закончили гимназию. Многие несколько лет играют в низших дивизионах, а затем уже переходят в элитные клубы. В этом случае карьера получается более равномерной. Если выпускник уезжает в другой город, получаем за него компенсацию. После 23-х игрок свободен идти, куда хочет.
- Ваши впечатления о турнире Сибирской детской лиги?
Линдквист: Я увидел, что юные хоккеисты правильно читают игру, быстро принимают решения, очень хорошо взаимодействуют друг с другом. Очень важно, чтобы твоя команда как можно больше времени владела инициативой, контролировала игру. Если команда умеет это делать, будет побеждать и в дальнейшем.
Быков: Очень достойный финал турнира. Наши ребятишки хорошо обучены в техническом и тактическом плане. Все это вселяет надежду в будущее «Кузбасса».
- Много в Швеции таких талантливых игроков, как Йоэль Энгстрем?
Исакксон: Среди его сверстников – три-четыре игрока во всей стране. Его папа – тренер, но и он сам очень целеустремленный парень. После школы все свободное время проводит на льду. Когда в Сандвикене не было крытого катка, каждый день ездил 50 миль на велосипеде, чтобы тренироваться на льду. И сегодня сыграл отлично, хотя вышел на поле после дальней, восьмичасовой дороги.
Тараканов: Йоэль произвел впечатление на всех болельщиков, показав потрясающую игру. Вначале я предложил тренеру «Уральского трубника», чтобы Йоэль сыграл за его команду. Но Олег Хлопунов отказался. А меня радует, что впервые приехав в Россию, не зная языка, стадиона,  юный швед быстро влился команду. Завидный энтузиазм, завидный профессионализм со столь юных лет!
- В Швеции есть школа арбитров?
Исакссон:  Нет. Это серьезная проблема.  Нам нужно больше арбитров, чтобы обслуживать матчи во всех дивизионах. Лучше учиться не на ошибках, а на опыте. В этом плане хотелось бы большего взаимодействия с вашей страной
- Что думаете об олимпийских перспективах хоккея с мячом?
Исакссон: Бенди развит только в четырех странах, а такой счет, как 17:0 на чемпионатах мира – совсем неолимпийский. Возможно, когда возрастет число стран, где культивируют  бенди, он попадет в олимпийскую программу.


Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика