последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Игровые сюжеты для неигрового кино
26.07.2017 14:58

В День защитника Отечества на площади Советов в Кемерове состоялся третий этап Кубка Кузбасса по хоккею с мячом в валенках. В турнире участвовали 16 команд. В решающем поединке работники Северо-Кузбасской энергетической компании взяли верх над «Соккером» — 1:0.


На главной площади региона работала творческая группа телеканала «Russia Today» («Россия сегодня»), приехавшая в Кемерово, чтобы снять сюжеты о хоккее в валенках и, собственно, о хоккее с мячом в его «классическом» виде.

 

25-02-12-4

 

Служба спасения и Джеймс Браун

 

— Хочешь сыграть? – обращается к англичанину Джеймсу Брауну лучший бомбардир в истории кемеровской команды, а ныне вице-президент «Кузбасса» Сергей Тарасов.

 

Корреспондент телеканала «Russia Today», сносно говорящий и понимающий по-русски, надевает шапку-ушанку, валенки, берёт клюшку, к которой прикреплена миниатюрная камера, и выходит на площадку в форме Службы спасения. Десять минут матча Браун добросовестно старается помочь новым партнёрам или, по крайней мере, не испортить игру, что вполне ему удаётся.

 

Финальный свисток судьи международной категории Сергея Бескончина фиксирует победу спасателей, которая гарантирует им первое место в групповом турнире. В плей-офф команда Службы спасения уже без англичанина в составе выбыла в полуфинале, а в матче за третье место одолела дружину из Топок.

 

— Самое сложное в этой игре – устоять на ногах, — делится впечатлениями Джеймс Браун. – Два года назад, когда впервые сыграл здесь в валенках, получилось лучше, даже забил тогда два гола. Или я растерял форму, или команды прибавили в мастерстве.

 

— По степени экзотики какой вид спорта сравнится с хоккеем в валенках?

 

— Наверное, крикет.

 

Кстати, именно Англия считается родиной крикета, в котором команды орудуют битами. Цель игры — разрушить бросками мяча калитки соперника. Биты похожи на весла, а сам крикет напоминает нашу лапту.

 

По старой дружбе


— Почему приехали именно в Кемерово? – спрашиваю у продюсера телеканала «Russia Today» Алексея Чемоданова, выполнявшего в творческой бригаде и функции режиссёра.

 

— Два года назад мы были в Кузбассе и снимали получасовый фильм о вашем регионе из цикла «Открывая Россию». Тогда мы и познакомились с хоккейным «Кузбассом» и, приступив к работе над фильмом о зимних видах спорта в нашей стране, по старой дружбе обратились в клуб с просьбой помочь снять эпизоды о хоккее в валенках и непосредственно о хоккее с мячом. Нам пошли навстречу — так мы здесь и оказались.

 

Делаем получасовую программу с таким уклоном, чтобы рассказать о зимних видах спорта, характерных для России. Так, мы снимали слёт байкеров, ведь только у нас катаются на мотоциклах в холодное время года. Наш народ очень изобретателен в формах зимнего досуга.

 

Будем снимать сюжет о зимнем гольфе: у нас больше открытых снежных пространств, чем зелёных лужаек для этой игры. Покажем также ледовый спидвей, катание по льду Волги лыжников за снегоходом. Всего в фильме будет пять парных эпизодов: один вид спорта, которым может заниматься каждый человек, как тот же хоккей в валенках, и вид спорта для профессионалов.

 

— Каков объём вещания телеканала «Раша тудей»?

 

— Круглосуточно на трёх языках: английском, испанском и арабском. На этих языках, не считая, конечно, китайский, говорит большая часть населения планеты.

Есть отдельная англоязычная редакция в США, которая вещает на эту страну и своими силами делает более половины программ.

 

— Когда будет премьера вашего фильма?

 

— Через месяц, в конце марта.

 

К слову, документальный фильм о Кузбассе, снятый два года назад творческой группой телеканала, заработал национальную туристическую премию имени Юрия Сенкевича.

 

Ключ к плей-офф


Сегодня наши телевизионные коллеги работали на стадионе «Химик», где «Кузбасс» встречался с красногорским «Зорким». В значительной мере от исхода этого матча зависело положение команд в круговом турнире чемпионате страны. Победа практически гарантировала подмосковному клубу первое место в «регулярке», а поражение может отбросить на третью строчку и тем самым лишить преимущества своего поля в решающих стадиях плей-офф.

 

Для нашей команды, по словам главного тренера Сергея Большакова, сегодняшний матч был важен, и для того, чтобы закрепиться на пятой позиции и с точки зрения психологии: со всеми клубами первого квартета, кроме столичного «Динамо», кемеровчане сыграли неудачно.

 

Напомним, в минувший вторник «Кузбасс» разгромил дома «Старт» из Нижнего Новгорода (7:0), одержав первую в сезоне «сухую» победу. Голкипер Сергей Морозов (единственный в составе хозяев) заработал «пятёрку» за игру. Красногорские хоккеисты приехали в Кемерово из Красноярска, где в поединке с «Енисеем» ушли от поражения, что называется, на «флажке» (7:7).

 

Что ж, противостояние заклятых друзей-соперников наверняка подарило отличные кадры для документального кино о русском хоккее и увенчалось, кстати, победой хозяев - 6:5.

 

Вадим АНТОНОВ.

Газета «Кузбасс»,

24 февраля 2012 г.

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика