последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Олег Короленко: После русского хоккея намного легче в «шайбе»
14.08.2017 19:24

Вчера 80-летний юбилей отметил знаменитый ветеран новокузнецкого хоккея, капитан и лучший бомбардир «Металлурга» в 1960-х годах Олег Иванович Короленко. Поздравляем!

 

korolenko

 

Олег Короленко родился в Сталинске, как до 1961 года назывался Новокузнецк. В 1960-м местный «Металлург» выиграл первенство РСФСР и завоевал путевку в высшую лигу чемпионата СССР, где выступал шесть сезонов. Короленко – лучший бомбардир национального чемпионата 1960-1961 г. – 23 гола. Всего в десяти сезонах в составе «Кузни» забросил 253 шайбы.

 

Короленко – прототип главного героя рассказа Гария Немченко «Хоккей в сибирском городе». Форвард Витя Данилов, Даня – любимец болельщиков Сталегорска, капитан местного «Сталеплавильщика».

 

«Может быть, это в вашем городе если не пятнадцать, то, по крайней мере, восемь театров, с пяток концертных залов и дюжина уютных кафе, где можно посидеть, не торопясь, — у нас хоккей.


Может, это у вас, чего доброго, старинный собор с лучшим в Европе органом или хотя бы православная церковь, из которой убрали, наконец, гнилую картошку и где теперь по вечерам поет хор, это у вас дискуссионный клуб и пустующие пивные бары с редким перестуком из кегельбана — у нас хоккей.


Может, у вас по вечерам невзрачный карлик с летающей тарелки, тоскливо окидывая взглядом лишь на треть заполненный зал, уныло читает лекцию о тайнах далеких миров — не знаю. У нас хоккей. Правда, какой хоккей!.. Был».

 

Наш земляк Руслан Карманов, будучи корреспондентом «Советского спорта», встретился с Олегом Ивановичем Короленко.

 

- Книга Немченко – про вас?

– Ну да, хоккейный бум в городе был страшный! Гарик, когда рассказ написал, сам поведал, что с меня. После книжки мы с ним и познакомились капитально. Гарик – настоящий мужик.

Правда жизни в той книге огромная. Тогда наш город дышал хоккеем.

 

– Как сложилась ваша жизнь после ухода из спорта?

– 27 лет отработал оператором прокатки горячего металла на сталеплавильном комбинате.

 

– В горячем цехе пришлось тяжелее, чем на площадке?

– Не сказал бы. Мы на льду не сачковали. Что в русский хоккей, что в шайбу. До 1949 года мы в Новокузнецке поголовно играли в русский хоккей. Мы как-то ночью стащили деревянные конские дуги со склада. А транспорт сплошь гужевой, городским золотарям надо бочки с нечистотами вывозить – а кони без дуг, скандал... А мы из каждой дуги по две клюшки сварганили.

 

Кстати, после русского хоккея намного легче в «шайбе». Дыхалка работает лучше, вообще не устаешь. Канадский хоккей в городе приживался непросто. В 1949 году по итогам первого сезона появилась разгромная статья «Потратили 100 тысяч – забили одну шайбу»... А потом в Новокузнецке начался хоккейный бум. Правда, во все времена лучших игроков «Металлурга» забирали в Москву.

 

- А вы почему не уехали?

– Мог уехать. Мой друг, ныне покойный Юра Моисеев, уехал в свое время из Кузни – олимпийским чемпионом стал, заслуженным тренером России. А я один сезон стал лучшим бомбардиром страны, на одну шайбу обошел форварда ЦСКА Вениамина Александрова. Квартиру мне давали трёхкомнатную в Москве. Анатолий Тарасов звал в сборную...

 

Но я не жалею, что остался: у меня и в Новокузнецке трёхкомнатная квартира, а на мой юбилей 75-летний сам мэр приезжал. В Москве бы не приехал... Дети мои здесь выросли, внуки. Горько, что жена любимая умерла...

 

Олег Иванович Короленко в 2000 году удостоен звания «Почетный гражданин города Новокузнецка» и в этом звании работал бригадиром заливщиков льда во Дворце спорта Кузнецких металлургов.

 

С юбилеем, Олег Иванович! Доброго здоровья, долгих лет жизни, благополучия Вам и Вашим близким!

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика