06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!

26.09.2017 16:52

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в очередном туре предварительного этапа Кубка России уступил в Хабаровске «Байкалу-Энергии» из Иркутска – 6:9 (3:2). В нашей команде хет-трик сделал Владимир Каланчин, по одному мячу забили Григорий Фёдоров, Богдан Павенский и Вадим Стасенко (с пенальти).

pavenskiy-16-3

В составе «Кузбасса» вновь остался вне заявки Вячеслав Швецов, игравший на острие атак в трёх матчах (3+1). Сегодня на переднем крае солировали Владимир Каланчин и Богдан Павенский, заработавшие на двоих шесть баллов за результативность (3+0, 2+1). И 20-летний Каланчин, и 23-летний Павенский - игроки нового поколения кемеровской школы русского хоккея.

На 24-й минуте голевой почин в команде мастеров сделал 18-летний Григорий Фёдоров (воспитанник тренера Сергея Кухтинова), и на табло загорелись цифры, радующие глаз и душу кемеровских болельщиков – 3:0!

Правда, дальнейший сюжет матча больше обрадовал поклонников «Байкала-Энергии», выступающей в Хабаровске без Евгения Иванушкина, лучшего бомбардира чемпионатов страны (1002 гола).

Под занавес первого тайма иркутяне сократили разрыв в счёте до минимума (2:3). А после перерыва вице-чемпионы страны провели ударный отрезок в одиннадцать минут («Одиннадцать минут» - название книги Пауло Коэльо), и четыре раза поразили ворота, наказав соперников за ошибки.

«Кузбасс», уступая с разницей в три мяча (3:6), отквитал один гол, но дальнейшая погоня не увенчалась успехом. Правда, кемеровчане не опустили руки и на последних минутах Каланчин и Стасенко установили окончательный счёт. 6:9 – самая результативная игра с участием нашей команды под руководством главного тренера Алексея Китькова на предварительном этапе Кубка страны-2017.

В среду, 27 сентября, «Кузбасс» в своём заключительном матче турнира сыграет с новосибирским «Сибсельмашем». Сегодня коллектив Олега Чубинского потерпел разгромное поражение от «Енисея» - 2:20. Шведский легионер красноярцев Эрик Петтерссон сотворил пента-трик и возглавил список снайперов группы «Восток» - 11 мячей.

Напомним: в стартовом туре чемпионата России «Кузбасс» сойдется с «Енисеем» в родных стенах в субботу, 4 ноября.

Кузбасс (Кемерово) – Байкал-Энергия (Иркутск) – 6:9 (3:2).

26 сентября. Хабаровск. Арена «Ерофей». 38 зрителей.

6:9 – Стасенко, 89 – с 12-метрового

Нереализованный 12-метровый: А.Егорычев, 36 – мимо.

Кузбасс: Морозов – Савельев, Козлов, Якушев, Стасенко, Игошин, Тарасенко, Криушенков (к), Борисенко, Павенский, Каланчин: Жаукенов, Репях, Семёнов, Земцов, Бондин, Азаров, Яковлев, Фёдоров. Запасной вратарь: Воронков.

Байкал-Энергия: Лапин – Юрлов, Кутупов, Вассерман. Шадрин, А.Шевцов, Дубовик, Гавриленко (к), Безносов, Тремаскин, Иванов; Исмагилов, Денисов, Слугин, Свиридов, А.Егорычев, Е.Егорычев. Запасной вратарь: Негрун.

Судьи: Шатунов (Екатеринбург), Лебедев, Толщин (оба – Красноярск). Инспектор: Попиков (Балашиха).

Штраф: 60 (Козлов, 7 – удар соперника, 43 – удар соперника, Борисенко, 36 – удар соперника, Яковлев, 62 – задержка, Семёнов, 70 – остановка мяча неразрешённым способом, Савельев, 79 – удар соперника) - 40 (Вассерман, 6 – подножка, 74 – остановка мяча неразрешённым способом, Кутупов, 16 – неспортивное поведение, Юрлов, 89 – удар соперника).