Кубок мира. Первый трофей хозяев
16.10.2017 09:04

Вчера шведский «Сандвикен» завоевал на домашнем льду Кубок мира, переиграв красноярский «Енисей» в овертайме — 4:3.

Как ссобщает официальный сайт ФХМР, «черные дьяволы» не выигрывали клубный чемпионат мира 15 лет! 27 октября 2002 года в Юсдале «Сандвикен» с Магнусом Мюреном переиграл в финале архангельский «Водник» — 3:2. С тех пор шведский суперклуб четырежды доходил до финала, но все четыре раза был бит россиянами: в 2003 и 2004 годах «Водником (3:4 и 5:8), а в 2011-м и 2015-м — «Енисеем» (3:4 и 0:5).

Причем красноярцы огорчали «Сандвикен» на их льду — и это было проклятьем Кубка мира, который до сегодняшнего дня ни разу за 43-летнюю историю не выигрывали хозяева!

Перед финалом, куда шведы вышли, «забив все, что было и то, что не было» хабаровскому «СКА-Нефтянику» (3:2), в них, пожалуй, не верил никто. Главный тренер армейцев Михаил Юрьев не сомневался в разгромной победе «Енисея», расценив шансы команды как 90 на 10. 6-кратный чемпион мира и комментатор нынешнего турнира Михаил Свешников, спортивный директор «Уральского Трубника» Валерий Эйхвальд и игроки других российских клубов «ставили» на победу сибиряков. И победу крупную.

Предпосылкой к этому стала не только преобразившаяся в плей-офф игра «Енисея», хоккеисты которого словно сбросили с себя «оковы» и обрели былую лёгкость, но и время на восстановление. Судите сами: финал стал для «Сандвикена» 4 (!) матчем за 29 часов, а «Енисей» сыграл такое же количество игр за 40 часов. А мелочей в таком нон-стоп клубном чемпионате мира не бывает.

И для «Енисея» все пошло по привычному победному сценарию — Юрий Викулин с углового бильярдно пробил в ближний угол ворот Отена на 15-й минуте. Но у главного режиссера «Сандвикена» Магнуса Мюрена был свой сценарий: хозяева выравняли игру и отыгрались до перерыва — 1:1.

Казалось, силы стали оставлять «черных дьяволов» уже в увертюре второго тайма: «Енисей» выглядел мощнее и свое давление претворил в гол Дмитрия Макарова. А на 45-й минуте экс-форвард «Сандвикена» Эрик Петтерссон, с углового огорчив бывших партнёров, внушил красноярцам, что Кубок мира уедет в Россию.

Время таяло быстрее, чем апрельский снег, но после тайм-аута Мюрена Кристоффер Эдлунд, наконец, реализовал угловой на 57-й минуте. Забрезживший шанс заставил игроков «Сандвикена» найти и вытащить из себя последние силы, а хоккеистов «Енисея» обороняться и фолить. На третьей (из четырех) добавленной минуте Даниэль Моссберг сотворил маленькое «дьявольское» чудо, переведя игру в овертайм.

Игра до первой ошибки — и ее совершил «Енисей», в пределах радиуса сорвавший прорыв Эдлунда. Форвард, выступавший сезон за красноярцев, к «точке» не пошёл. «Приговор» привёл в действие капитан «Сандвикена» Даниэль Берлин, принесший команде Кубок мира впервые за 15 лет — 4:3 (ОТ).

Кубок мира среди клубов

Сандвикен, 12-15 октября

14 октября, суббота

Плей-офф. Четвертьфиналы

Эдсбюн - Хаммарбю – 2:4 (1:0).

Енисей – Байкал-Энергия – 11:1 (6:0). Голы: Петтерссон, 8, 46, Миргазов, 23, 29, Джусоев, 26, Чернышев, 27, Чернов, 30, Ломанов, 44, 51, 60, Баздырев, 53 – Шевцов, 59.

Бруберг – Сандвикен – 3:4 (1:3).

СКА-Нефтяник – Уральский трубник – 4:0 (1:0). Голы: Бондаренко (Толстихин), 8; Антипов (Ишкельдин), 40; Рязанцев (Ишкельдин), 56; Шардаков (Лапшин), 60.

15 октября, воскресенье

Полуфиналы

Хаммарбю – Енисей - 2:5

Сандвикен – СКА-Нефтяник - 3:2

Финал

Енисей - Сандвикен -3:4. Голы: Викулин, 15, с углового, Макаров, 38, Э.Петтерссон, 45 - Эдлунд, 21, 57, с углового, Моссберг, 60, Берлин, 68, с пенальти.