последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Стопроцентный «Кузбасс»
03.09.2010 16:32

На первом этапе Кубка России, который проходил в кемеровском Дворце зимних видов спорта, «Кузбасс» порадовал болельщиков, выиграв все семь матчей в турнире Восточной группы. Впервые с 2007 года, когда первый этап Кубка страны неизменно проходит в нашем городе,  кемеровчане добились стопроцентного результата. Главный тренер «Кузбасса» Михаил Быков рассказал официальному сайту клуба о лучшей игре подопечных на турнире, изменениях в составе, о том, почему нет резона держать Алексея Мясоедова в запасе, о ближайших планах и приоритетах команды.

 

— Михаил Викторович, вы довольны содержанием игры?
— В атаке – да, в обороне – нет, пропускали много  голов.  Причем, претензии не персонально к защитникам, а к оборонительным действиям всей команды. В ходе турнира мы опробовали различные тактические схемы. Показали открытый хоккей, с акцентом на атаку: проводили и прямые атаки, и вторым, и третьим темпом. Не было установки играть по счету, катать мяч по полю, сушить игру.  Семь матчей за восемь дней – очень серьезная нагрузка. Все хоккеисты основного состава получили возможность отдохнуть, никто не сыграл все семь матчей, исключая двух «масочников». 
По итогам турнира определен основной состав команды — 18 игроков. Они будут участвовать в Кубке мира. Стартовый состав будет зависеть от состояния хоккеистов и от соперника. Самая проблемная позиция – опорного полузащитника. Наигрывали на этой позиции Старикова, потом пробовали Большакова и Дубинина, но все равно много пропускаем.


— Лучшая игра «Кузбасса» на первом этапе Кубка России?
— С хабаровским «СКА-Нефтяником» — 12:3. Независимо от счета играли разумно и в обороне, и в атаке. Получались хорошие, скоростные комбинации. Можно сказать, что только в этом матче в полной мере включили командную скорость.  А на переднем крае  у нас скоростные игроки: Рязанцев, Чернышев, Ким, Стасенко, Стариков… Они действовали унисон. Все срослось в этом матче: и боевой настрой, и усталость еще не накопилась. Редко совпадают все факторы. Игра доставила удовольствие ребятам, и, думаю, болельщикам. В остальных матчах игра распадалась на эпизоды, но тоже были хорошие, скоростные комбинации.

— Тренерский штаб посмотрел в деле 25 хоккеистов, заявленных на турнир. Какие будут изменения в составе?
— Лебедеву и Шицко предложено подыскивать новые команды. На данный момент они не соответствуют уровню «Кузбасса». Нет смысла держать на скамейке запасных Алексея Мясоедова. Он не прибавит в игре, останется на прежнем  уровне. А этот уровень нас не устраивает.  Да, он внес  большой вклад в становление «Кузбасса», заслуживает за это самых добрых слов, но сегодня не выдерживает конкуренцию за место в основе.  Будем наигрывать, «раскручивать» молодежь.  На второй этап Кубка страны дозаявим Дениса Игошина.

— Вы довольны игрой молодых хоккеистов?
— У молодых ребят есть потенциал, и этот потенциал надо раскрыть. И Мансуров, и Влад Тарасов, и Горячев получили игровое время и в некоторых эпизодах неплохо проявили себя. Тарасов действовал настырно, забил два мяча. Он прибавляет в скорости, в понимании игры. Стас Мансуров проявил себя в отдельных моментах, зарабатывал пенальти, но порой увлекался индивидуальной игрой. Объясняем молодым: надо не просто бегать по полю, куда вынесет, а взаимодействовать с партнерами, нельзя терять партнеров по атаке. Конечно, это приходит с опытом, было бы желание,  а желание есть.
Очень важно, чтобы молодые ребята освоились не только на льду, но, прежде всего, в раздевалке, почувствовали себя своими в команде, проникнулись духом команды. Мы их даже подталкиваем в этом направлении. И советы даем, а иногда и взбучку. За два-три года планируем довести молодых до уровня основного, стартового состава.

— Александр Антипов сражается за место в основе.  Есть прогресс в его игре?
— Да, определенный прогресс есть, но он допускает тактические ошибки в обороне, об этом постоянно ему говорим. Много пропускаем мячей как раз из-за позиционных, тактических ошибок.

— В «Кузбассе» дебютировал вратарь Дмитрий Анфиногенов. Он прошел проверку боем?
— Считаю, что да. Спокойно, уверенно играл. Выручал во многих эпизодах. В пропущенных голах больше вина полевых игроков. Он подтвердил свой уровень, о котором я и раньше знал. После прошлогодних катаклизмов, когда Диму  несколько месяцев необоснованно держали в китайской тюрьме, он стал спокойнее, рассудительнее.

— В межсезонье вернулся в «Кузбасс» Сергей Большаков…
— От Большакова мы требуем  не созидания, а, прежде всего, выполнения разрушительных функций. Некоторые игры он провел на своем уровне, но к концу турнира чувствовалось, что  подсел физически.

— Три матча «Кузбасс» выиграл с минимальным счетом, позволяя соперникам в конце игры сократить разрыв до минимума. Вальяжность присутствовала?
— Да, вальяжность появлялась, когда вели в счете 3-4 мяча, как в последней игре с «Байкалом» при счете 6:3. Причем вальяжность была на фоне усталости:  кто-то недоработал, кто-то понадеялся на партнера. А вот при подготовке к матчу с «Енисеем» (5:4) были тренерские просчеты. С 30-й минуты матча, а особенно при счете 4:0, команда встала, и соперник нас переигрывал.

— Как проходит восстановительный период у Романа Гейзеля и Сергея Тарасова, которым в августе сделали операции?

— Гейзель  уже ходит, не хромая, выполняет упражнения. Но если врачи решат, что ему нужно сделать  операцию и на другой ноге, он пропустит второй этап Кубка страны и Кубок мира. Сложнее положение у Тарасова. Восстановительный период после операции по поводу передней крестообразной связки — четыре с половиной месяца. К сожалению, сезон для Сергея практически потерян. 

— Ближайшие планы команды?

— Ребята отдохнут несколько дней, и 6 сентября вновь начнем тренироваться, но  без восьми игроков, уехавших в первую и молодежную сборные страны. В национальную команду вызваны Морозов, Булатов, Стариков, Ким, Стасенко и Рязанцев, в «молодежку» - Антипов и Борисенко. «Сборники» вернутся домой 14 сентября. С нами будут заниматься молодые ребята из дубля – Тремаскин, Пушкарев, Ермолов, Семенов  (однофамилец и тезка игрока основы).

С 20 сентября  по плану, который составляли вместе с Сергеем Ивановичем Фирсовым, — целенаправленная подготовка к Кубку мира, где у нас запредельно жесткий календарь и сильные соперники в группе: «Динамо-Москва», волевой «Бруберг», игровой «Вестерос». В  ходе подготовки смоделируем календарь  соревнований: проведем четыре тренировки в формате 2х30 минут за сутки. Кубок Мира — приоритетный турнир.


Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика