«Кузбасс» - «СКА-Нефтяник»: 13 голов и 5 автографов на табло
04.10.2010 22:46

В стартовом матче второго этапа Кубка России кемеровский «Кузбасс» сразился с армейцами Хабаровска, которых более чем уверенно обыграл на первой стадии турнира – 12:3. На сей раз дальневосточники выполнили августовскую норму по забитым мячам уже к десятой минуте и даже вышли вперед - 3:2. И еще один рывок удался «кабанам» в начале второго тайма, когда счет сравнялся – 5:5. «Кузбасс», примеривший белые шлемы, раскатывался если не чаще, то результативнее соперника. Финальный свисток после истечения компенсированного времени (тайм-аут брал «СКА-Нефтяник») зафиксировал победу кемеровчан – 8:5.

Таким образом, медведь Миша  все-таки оказался оракулом: накануне 14-летний старожил «Томской писаницы» выбрал корзину ранеток с символикой «Кузбасса» и тем самым предсказал успех нашей команде в сегодняшней встрече.

Две «пятерки» заработал Павел Рязанцев: сделал пента-трик и заслужил оценку «отлично» в протоколе матча. Три гола и  «пятерка» в протоколе и у Вадима Стасенко. Тем самым автографы на табло оставили всего пять хоккеистов.

Главный тренер "Кузбасса" Михаил Быков поставил в протоколе "четверки" Булатову, Козлову, Пепеляеву, Тетерину, Большакову и Дубинину. Остальные получили "тройки".

Болельщики - а зрительская аудитория составила полторы тысячи -  еще до начала встречи развернули на трибуне баннеры с приветствиями в адрес тренера-консультанта «Кузбасса» Йонаса Клаессона и полузащитника Дениса Криушенкова, сыгравшего первый официальный матч с 6 февраля нынешнего года.

Завтра, 5 октября, нашу команду ждет поединок с красноярским «Енисеем», огорчившим сегодня своих поклонников неожиданно крупным поражением от «Байкала-Энергии» из Иркутска – 4:9. Матч начнется в 18.00.

Статистика

Кубок России. Второй этап. Восточная группа
Кузбасс (Кемерово) – СКА-Нефтяник (Хабаровск) – 8:5 (5:3)
4 октября. Кемерово. Крытый ледовый модуль стадиона «Химик». 1500 зрителей.
Судьи: Токмаков (Москва), Ухов (Омск), Смешный (Красноярск).
Голы: Рязанцев, 3 – с  12-метрового, 5 (2:0); Вшивков, 7, 10 – с 12-метрового, Стеблецов, 8 (2:3); Рязанцев, 29, 35, Стасенко, 39 (5:3); Вшивков, 48 – с углового, Юсупов, 50 (5:5); Стасенко, 75, 89, Рязанцев, 79 (8:5).
Нереализованный 12-метровый: Вшивков, 87 – мимо.
Кузбасс: Морозов – Булатов (к), Козлов, Пепеляев, Завидовский, Тетерин, Стасенко, Стариков, Криушенков, Чернышев, Рязанцев. На замену выходили: Борисенко, Большаков, Дубинин, Ким, Игошин, Антипов, Горячев (м), В.Тарасов (м). Запасной вратарь: Анфиногенов.
СКА-Нефтяник: Яшин – Тюко (к), Стеблецов, Варлачев, Прокопьев, Юсупов, Вшивков, Попов, Разуваев, Горчаков, Сыраев. На замену выходили: Исмагилов, Оппелендер, Гладышев, Прокопьев (м), Федосов, Рязанов. Запасной вратарь: Андрющенко.
Штраф:  45 (Козлов – 20, Пепеляев – 10, Стариков – 10, Тетерин – 5) – 40 (Федосов – 20, Попов – 10, Прокопьев – 5, Разуваев – 5).

Енисей (Красноярск) - Байкал-Энергия (Иркутск) - 4:9 (2:5).

Западная группа

Волга (Ульяновск) - Динамо-Казань - 1:8 (0:2), Динамо-Москва - Старт (Нижний Новгород) - 13:1(8:1).