Серебряная прививка для нового поколения
11.12.2017 23:58

Спортивной драмой высшей пробы стал финал молодежного первенства мира по хоккею с мячом в Ветланде (до 22 лет). Сборная России в дополнительное время уступила сборной Швеции со счетом 5:6, пропустив мяч с углового на 107-й минуте матча.

На предварительной стадии команды проводили укороченные игры по 60 минут, но финал проходил в классическом формате. Накануне россияне дважды победили шведов, правда, во второй раз по пенальти после ничьей 2:2. Если неловко пошутить, то можно сказать, что русские стали бы чемпионами, если бы судья свистнул окончание матча после 60-й минуты, когда счет был 4:2. Однако здесь хронометраж был в полтора раза дольше…

Начало матча было просто феерическим – блеснув индивидуальным мастерством, счет открыл капитан команды Евгений Филиппов, а на 26-й минуте Кирилл Попеляев нарастил преимущество. Еще через десять минут Владислав Кузнецов с углового сделал счет совсем комфортным. Однако шведы не сдавались и забили гол «в раздевалку». Но тревожный звонок прозвенел на 60-й минуте, едва Илья Лопатин сделал 4:1, как через 43 секунды хозяева сквитали один мяч, а через четыре минуты еще один с углового. Гол Никиты Иванова с углового восстановил зыбкое преимущество на 68-й минуте, 5:3, в тот момент еще никто не знал, что это последний успех россиян в этой игре.

Игра обостряется, один за другим получают по 10 минут штрафа Попеляев и Филиппов, а затем 5-минутное наказание получает вратарь Янов за затяжку времени. Однако шведам не удалось реализовать численное преимущество. На 83-й минуте уже двое шведов отправляются «отдыхать» по 10 минут и тут начинается спортивное чудо – в меньшинстве хозяева делают 4:5.

И уже в добавленное время нагромождение кульминаций – русские бьют 12-метровый и неудачно, два шведских штрафника возвращаются и именно они забивают гол. Кемеровский драматург русского хоккея Эрнст Горьковский до такого не додумается (это просто детская сказка получается!), но получилось именно так – два штрафника, едва выйдя на поле, сравняли счет 5:5. С подачи Мартина Карлссона забивает Людвиг Йоханссон, секундомер показывал 93.29. Это просто пипец! Нарочно не придумаешь!

Дополнительное время стало выматывающим, никто не хотел ошибиться, но удача улыбнулась шведам – на 107-й минуте хозяева забили золотой мяч с углового. Они – чемпионы!

А наша замечательная команда, где в каждой линии есть игроки, обещающие вырасти в хоккеистов экстра-класса, осталась серебряной, что страшно обидно.

Вероятно, наша команда намеренно или невольно стала играть на удержание счета. Но утверждать это невозможно. Надо полагать, что больше всех переживают те, кто выходил на лёд, но не стал чемпионом. Думаю, что эта игра останется в их памяти на всю жизнь, а, может быть, станет примером и мерилом в других ситуациях, бесценным опытом, что даже подсознательное расслабление может сокрушить все твои надежды.

Достойная игра. Отличная у нас команда. Да, проиграли. Но ведь не волшебники они, пока только учатся. Может быть, эта станет серебряной прививкой для вступающего в Суперлигу непобедимого поколения. В конце концов, за битого двух небитых дают)))

(фото 1-го дня, они еще не знают, что впереди)

Россия — Швеция — 5:6 ОТ (3:1, 2:4). 10 декабря. 188 зрителей.

Голы: 1:0 — Филиппов (17). 2:0 — Попеляев (26). 3:0 — Кузнецов (35 — с углового). 3:1 — М.Карлссон (44). 4:1 — Лопатин (60). 4:2 — Орлунд (60). 4:3 — Бринге (65). 5:3 — Иванов (68 — с углового). 5:4 — Й.Янссон (89). 5:5 — Л.Юханссон (90+4). 5:6 — Юттерелль (107 — с углового).

Штрафное время: 55 — 50+К. Угловые: 12 — 15.