последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Ещё три четверти пути…
13.12.2017 18:35

Размышления над турнирной таблицей суперлиги чемпионата России по хоккею с мячом накануне второй четверти турнира. Прогноз результатов матчей 13 декабря.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ НА 13 декабря

                             И В Н П М О

  1. Хабаровск   8 8 0 0 50-13 24
  2. Красноярск 7 6 0 1 53-14 18
  3. Первоуральск 7 6 0 1 42-34 18
  4. Иркутск     8 5 2 1 42-28 17
  5. Ульяновск 8 5 0 3 29-21 15
  6. Москва 7 4 0 3 31-25 12
  7. Новосибирск 7 4 0 3 38-40 12
  8. Кемерово 7 4 0 3 30-21 12
  9. Архангельск 8 2 1 5 25-39 7
  10. Н\Новгород 7 2 0 5 27-34 6
  11. Красногорск 8 1 2 5 17-36 5
  12. Казань 8 1 1 6 11-47 4
  13. Сыктывкар 7 1 0 6 16-38 3
  14. Киров 7 0 0 7 11-32 0

 

Первая часть чемпионата завершилась, как и предсказывали знатоки, возглавляют турнирную таблицы очевидные фавориты – хабаровский «СКА-Нефтяник» и красноярский «Енисей». Однако и сюрпризов случилось немало.

 

Чемпионы оправдывают свой статус, во всех играх победили и ни в одной сомнений нет. При этом только две одержаны с сокрушительным перевесом (Казань и Сыктывкар), в остальных армейцы играли по счету, по ситуации. Особняком стоит 7:0 игра в Архангельске, несмотря на крупный счет хабаровчане отработали весь матч по максимуму, не позволяя себе расслабиться до финального свистка.

 

Максим Ишкельдин радует изысканной игрой, Артём Бондаренко забивает все, что попадется под клюшку, защита крепка настолько, что новый вратарь чемпионов Денис Рысин имеет нездешний коэффициент 0,8 мяча за матч, пришлись ко двору Янис Бефус и Олег Толстихин. Денис Лапшин отчаянно действуют в самых горячих точках поля и проявил неприметные в прошлом сезоне снайперские таланты, то и дело забивает взятый «на вырост» Алексей Ничков. Из видимых проблем – отсутствие из-за травмы Шардакова и сбившийся прицел у Рязанцева – бомбардир из-за череды травм далёк от своей минимальной нормы в 1,5 гола за матч. В общем, все у чемпиона благополучно, что и настораживает…

 

Пережив трагичное крушение в финале Кубка мира, «Енисей» идет в чемпионате как и положено фавориту – громит всех в скоростном катании по полю, в трех матчах забили по 11 мячей. Но испытывает проблемы, когда не все гладко, как случилось в Ульяновске. А, может быть, «Волга» просто неудобный соперник для красноярцев, в полуфинале кубка они мучились с волжанами, а тут и вовсе всё проиграли за первый тайм. С другой стороны, «Енисей» явно спланировал предсезонку с целью выиграть Кубок мира, а теперь перестраивается на долгий турнирный путь, так что блеск пока не постоянный. Но просверкивает так, что ослепляет. Перерыв удался: успех в Суперкубке, долгожданная победа над хабаровчанами, успешное выступление лидеров в составе сборной – все свидетельствует о благополучии. Одно потрясение – резкий уход Джусоева, что не может остаться без последствий. Ну, у тренера Ломанова и опыт есть, и перспективные игроки, которые жаждут больше игрового времени. Конечно, страшно интересно, как пройдет матч фаворитов 19 декабря, но пока будни чемпионата…

 

Рекордный старт «Уральского трубника» радует, наверное, это самая командная команда чемпионата. Если в кубковых матчах первоуральцы удивили крепкой защитой, то сегодня этого сказать нельзя. На родном стадионе перед своими зрителями команда устроила красивейшие шоу с обилием голов во все ворота. В общем, все у них есть – крепкая защита, результативное нападение, при необходимости команда умеет переключаться в нужный режим. Хотя и не всегда, в Красноярске все предохранители перегорели))) Впрочем, выездные два тура покажут обоснованность претензий первоуральцев на бронзу, тем более, что с основными конкурентами они еще не встречались.

 

«Байкал-Энергия» — главная загадка чемпионата. Это какой-то котел невидимых страстей, чье кипение выдает удивительные результаты. Не знаю, почему болельщики на гостевых подначивают иркутян на чемпионство, не помню заявлений и оснований для таких претензий нет. Череда отсутствий ведущих игроков из-за травм. Что несомненно – команда интересная и бойцовская, иногда долго запрягает, в последнем матче сильнейший снегопад не позволил иркутянам наверстать упущенное в игре с москвичами, обидное и поучительное поражение. Возвращение Егорычева-старшего может стабилизировать игру.

 

«Волга» изначально была основным претендентом на бронзу, это подтвердили бы и цифры турнирной таблицы, если бы не осечка с кемеровчанами на своем поле. Впрочем, медальную цель никто не отменяет. Периодически клуб настигают финансовые обмороки, но никто из начальства региона рук не опускает, так что во втором отрезке чемпионата ульяновцы наверстают отставание, с сильнейшими уже сыграли, остается взять свое у равных соперников или тех, что послабее.

 

Московское «Динамо», «Сибсельмаш» и «Кузбасс» замыкают восьмерку, все на старте одержали по 4 победы, но у каждой команды своя история, хотя каждая вполне имеет основания на плей-офф. Очевидно, что за место в восьмерке реально могут еще претендовать «Водник» и «Старт», пока они в роли двух лишних, а как будет дальше – зависит от игроков и тренеров. В Архангельске заявили, что «больше не будет равнодушных на льду». То ли выгнали равнодушных, то ли стимулировали этих халдеев, в общем непросто придется «Сибсельмашу» в Архангельске. У новосибирцев вернулся в строй капитан Доровских, бодр бомбардир Анисимов, тренер подзуживает на особые подвиги Вшивкова и Леонова. В общем, игра за 6 очков будет.

 

Крайне интересно, как сыграет с Ульяновском московское «Динамо», где семь игроков вернулись с удручающего молодежного финала со шведами? И хватит ли игроцкого запала, стабильности молодым динамовцам на второй четверти? Мне кажется, особых проблем не ожидается, при такой суровой гроссмейстерской защите. А уж игра капитана Шабурова вообще достойна только высочайших оценок, вполне возможно, что он проводит лучший сезон в своей карьере, окрыляя Филиппова, Барбакова, Сергеева и других.

 

Непростое испытание предстоит «Кузбассу», есть определенная эйфория от четырех побед подряд с крупным счетом. Но разве можно говорить о стабильности молодых, они ж сегодня мчатся, а завтра ноги волочат и по мячу не попадают. Хотя Каланчин нынче бомбардир в клубе и сборной, вошел во вкус, а уж Борисенко и Павенский, например, никак к молодым не относятся, уже время подошло быть лидерами, вести команду за собой, невзирая.

 

Почему-то не покидает меня ощущение, что недобрали очков на старте нижегородцы и новосибирцы. Все теряли очки (кроме хабаровчан, но и они непобедимыми не выглядят))), но «Сибсельмаш» и «Старт» все же потеряли там, где должны были взять свое. Время было проанализировать ошибки и собственную вялость, вполне могут исправиться.

 

Замыкающих таблицу я разделил бы на две пары. «Зоркий» и «Строитель» проходят обкатку в режиме Суперлиги с перспективой, что через год, при благоприятном сочетании всех факторов, вступить в борьбу за выход в плей-офф.

 

Казанское «Динамо» и кировская «Родина» играют в жесточайшем финансовом режиме и заслуживают аплодисментов в каждой игре как игроки, так и руководители клубов. Пусть им повезет. Впрочем, если кого постигнет головокружение и пренебрежение, то обе команды с удовольствием отнимут у фраеров очки. Мальчиков для битья там нет.

 

Прогноз за полчаса до начала тура:

12:00     СКА-Нефтяник — Байкал-Энергия — 3:4

12:15     Динамо-Москва – Волга- 3:6

18:30     Родина – Кузбасс – 2:5

19:00     Динамо-Казань – Строитель – 1:4

19:00     Водник — Сибсельмаш — 4:4

19:00     Зоркий — Уральский Трубник – 5:4

19:00     Старт – Енисей – 2:7

 

По материалам сайта bandy777.ru

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика