«Кузбасс» - «Волга». Оставляйте тросточки в раздевалке!
26.11.2010 22:53

Сегодня болельщики кемеровского «Кузбасса» стали свидетелями драмы со счастливым концом. Хозяева, проигрывая к 37-й минуте 1:4, сумели переломить ход матча и победить – 7:4.

В первом тайме волжане таранили оборону «Кузбасса» и были близки к тому, чтобы забить и пятый мяч. Два гола в раздевалку позволили нашей команде сократить разрыв в счете до минимума, после перерыва хозяева контролировали игру. Первая волевая победа кемеровчан в турнире.

В составе «Кузбасса» заработали «пятерки» за игру Павел Рязанцев, Вадим Стасенко, Дмитрий Завидовский, Сергей Дубинин, Павел Тетерин, Дмитрий Стариков и Александр Ким. Рязанцев, сделавший покер, в споре бомбардиров национального первенства делит первое место с Насоновым («Байкал-Энергия»). В активе обоих по 15 голов. У Павла, впрочем, втрое больше результативных передач: 3-1.

Уже завтра, 27 ноября, пять наших «сборников», а также спортивный директор клуба, главный тренер сборной страны Сергей Фирсов, отправляются в Киров, где 3-5 декабря пройдет международный турнир на призы правительства России. Сергей Морозов, Павел Булатов и Павел Рязанцев вызваны в национальную команду, Денис Борисенко и Александр Антипов – в «молодежку» (до 23 лет). Все они присоединятся к команде в Иркутске, где 8 декабря «Кузбасс» сыграет с «Байкалом-Энергией».

Экспресс-комментарий
Вячеслав ИЕВЛЕВ, главный тренер «Волги»:
- Получились два разных тайма. Хочу поблагодарить своих ребят: они хорошо двигались, старались, выполнили установку. Но сил не хватает: шестой город и пятая игра на выезде. Во втором тайме мы тяжело атаковали.

Михаил БЫКОВ, главный тренер «Кузбасса:
- После Кубка мира постоянно говорю команде: «Оставляйте тросточки в раздевалке!». Появился какой-то академизм, даже вальяжность, хотя мы предупреждали ребят перед игрой, что сейчас нет слабых соперников. В первом тайме сыграли тактически неправильно, и волжане нас поймали на контратаках. В перерыве серьезно поговорили, сделали перестановки и во втором тайме все-таки дожали соперника. Но к некоторым игрокам будут предъявлены очень серьезные претензии.

Статистика
Кузбасс (Кемерово) – Волга (Ульяновск) – 7:4 (3:4)
26 ноября. Кемерово. Стадион «Химик». 1200 зрителей. Минус 11 градусов. Снег.
Голы: Рязанцев (Криушенков, 3) - 1:0; Харитонов (Мастрюков, 5) – 1:1, Харитонов (Мастрюков, 11) – 1:2, Цыцаров (Мастрюков, 21) – 1:3, Савельев (Захваткин, 37) - 1:4; Рязанцев (Тетерин, 42, с углового) – 2:4, Рязанцев (Ким, 45) – 3:4, Стасенко (Криушенков, 64) – 4:4, Стариков (Тетерин, 74) – 5:4, Рязанцев (Пепеляев, 80, с углового) – 6:4, Стасенко (86, с 12-метрового) - 7:4.
Кузбасс: Гейзель – Булатов (к), Козлов, Дубинин, Тетерин, Завидовский, Криушенков, Стариков, Стасенко, Чернышев, Рязанцев; Борисенко, Пепеляев, Ким, Игошин, Антипов, Мансуров. Запасной вратарь: Морозов.
Волга: Сергеев – Добрынин (к), Захваткин, Непогодин, Мастрюков, Савельев, Фасхутдинов, Конин, Сиразетдинов, Карсаков, Харитонов; Цыцаров. Не выходили на поле: Оськин, Мосягин, Набиуллин, Волгужев. Запасной вратарь: Москвичев.
Судьи: Шкурко, Ухов, Барсуков (все – Омск). Инспектор: Зайцев (Новосибирск).
Штраф: 30 (Рязанцев – 20, Козлов – 10) – 70+1к (Карсаков – 30, Конин – 20, Непогодин – 10, Цыцаров – 10). Красная карточка: Карсаков – за третье удаление в ходе матча.

Результаты остальных матчей тура: Динамо-Москва – Водник (Архангельск) – 13:6 (6:4); СКА-Нефтяник (Хабаровск) – Старт (Нижний Новгород) – 8:2 (5:1);  Байкал-Энергия (Иркутск) – Зоркий (Красногорск) – 5:3 (2:2); Енисей (Красноярск) – Родина (Киров) – 5:1 (2:0); Сибсельмаш (Новосибирск) – Динамо-Казань – 2:3 (2:3); Уральский трубник (Первоуральск) – Локомотив (Оренбург) - 1:0 (1:0).