последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
«Болельщики – соавторы наших побед». Чемпион мира-2018 Владимир Каланчин о сезоне, партнёрах, идеальном форварде
31.05.2018 12:05

В минувшем сезоне кемеровский «Кузбасс» впервые с 2011 года пробился в топ-квартет клубов суперлиги чемпионата России.


kalanchin 17


Наша команда под руководством главного тренера Алексея Китькова и его помощника Александра Тарасенко, вернувшись на историческую арену стадиона «Химик», поднялась на три ступеньки в сравнении с прошлым годом, заслужив признание болельщиков атакующей, результативной игрой. Красноречивое тому подтверждение - пять из десяти самых посещаемых матчей суперлиги состоялись в Кемерове.

 

Одно из знаковых событий сезона – вызов нападающего «Кузбасса» Владимира Каланчина в сборную России для участия в чемпионате мира в Хабаровске. На арене «Ерофей» наш земляк сыграл в стартовом матче хозяев с командой Норвегии (15:1), забил гол и сделал результативную передачу. Впервые за последние семь лет хоккеист «Кузбасса» удостоен золотой медали главного международного турнира сезона. 

 

В чемпионате страны 21-летний форвард обновил личный рекорд результативности за сезон – 27 мячей, уступив первенство в команде только многоопытному Вадиму Стасенко, на счету которого 43 точных удара.

 

Лучший новичок суперлиги в сезоне 2015-2016 г. начал заниматься русским хоккеем под руководством Владимира Ачкасова. В отличие от многих сверстников спортивная карьера Володи не закончилась на уровне детско-юношеских турниров, где «Кузбасс-1997» под руководством тренера-преподавателя Максима Тушина добился впечатляющих результатов. Один лишь триумф на юношеском Кубке мира-2012 в шведском Боллнесе уже достоин войти в анналы кемеровского хоккея с мячом.

 

Для Каланчина пора отрочества - переходный период в команду мастеров. Его дебют в суперлиге чемпионата России состоялся 9 февраля 2014 года, за восемь дней до 17-го дня рождения.

 

- Помню, был ошеломлен, когда сказали, что надо прийти на предыгровую тренировку, - рассказывает Владимир Каланчин. – Встречались дома с московским «Динамо», я вышел на поле в начале второго тайма и сыграл пять-семь минут. Больше меня не выпускали: команда зацепилась за результат и в итоге уступила с минимальным счетом 4:5. В следующем сезоне перебрался в раздевалку «Кузбасса» и даже забил гол новосибирскому «Сибсельмашу», но главный арбитр его отменил, свистнув на перерыв.

 

- Когда забил первый гол в суперлиге?


- В гостевой встрече с московским «Динамо» в спорткомплексе Крылатское» (8 ноября 2015 г.). В том же сезоне начал закрепляться в основном составе.

 

- Символично: дебют в игре с «Динамо», первый гол – в ворота динамовцев на поле «бело-голубых». Володя, а как проходила адаптация в команде мастеров? За кем тянулся?

 

- За капитаном команды Денисом Криушенковым. Поначалу не успевал за ним, не попадал в ритм атаки и соответственно не получал передачу. Понимал, что тебя наградят передачей, если ты этого заслуживаешь. И через какое-то время это случилось. Только постоянно работая, можно заслужить доверие. Партнёры мне стали доверять, когда начал забивать голы.

 

- Самая памятная игра минувшего сезона?


- Домашний матч с чемпионом страны хабаровским «СКА-Нефтяником», когда мы выиграли 4:3. Проявили характер, отдали этой победе очень много сил и эмоций. Такие матчи надолго запоминаются.

 

А главный итог сезона в том, что мы пробились в четверку лучших команд страны. Несколько лет играем практически в одном составе, ребята притерлись друг к другу, сплотились. У нового тренерского штаба своя игровая концепция.

 

В «предсезонке» объем нагрузок значительно вырос, и тем самым мы заложили солидный фундамент: «физики» хватило до конца чемпионата. Совокупность многих факторов, а в «большом» спорте, как известно, не бывает мелочей, и помогла нам подняться на четвертое место. И это не предел.

 

- «Кузбасс» вернулся на историческую арену. Где лучше играть: под крышей или на свежем воздухе?


- К любым условиям можно привыкнуть. Конечно, в «крытке» нет природных помех для того, чтобы показать содержательную командную игру. Но на улице легче дышится, нет кислородного голодания, остаётся больше сил. К тому же на «Химике» поле больше, чем в модуле, есть где разбежаться, используя всё игровое пространство. Конечно, в хорошую погоду лучше играть на свежем воздухе.

 

Да и болельщикам нравится смотреть хоккей на открытой арене. В этом сезоне зрителей на стадионе прибавилось, поддерживали команду в трудные моменты, гнали вперед, к воротам соперников. Болельщики – соавторы наших побед.

 

- За статистикой следишь?


- Да, ведь нападающего оценивают по забитым голам. Вадим Стасенко пока недосягаем. Наблюдаю за его игрой, учусь у него хладнокровию, а вот такому удару, как у него, вряд ли можно научиться, хотя и стараюсь. Мало забиваю мячей со «стандартов» - в этом компоненте есть резервы. 

 

Важно и более ответственно относиться к голевым моментам. В этом сезоне мне не хватило стабильности. Ведь в плей-офф мне так и не удалось поразить ворота соперников. Когда долго не забиваешь, пропадает уверенность в себе. Это психология, а не «звёздная» болезнь. В своё время отец воспитал меня как надо, к его советам всегда прислушиваюсь.

 

kalanchin-11-17-4


- Володя, а взял на память мяч, который забил в Хабаровске сборной Норвегии?


- Да, привез мяч домой. Конечно, считаю звание чемпиона мира большим авансом для себя. Есть куда стремиться, надо доказывать на поле, что достоин играть в национальной команде.

 

В целом же очень полезными были и тренировки, и общение с лучшими хоккеистами страны. Высокие скорости, быстрое игровое мышление. Иногда я выпадал из ритма, но ребята доброжелательно, без каких-либо упреков, подсказывали, как лучше действовать в той или иной ситуации. Впечатлило, что заслуженные мастера спорта не снижают планку требований к себе.

 

- Кто для тебя образец среди коллег по амплуа?


- Импонируют скорость и маневренность Павла Рязанцева, техника Алмаза Миргазова, удар Евгения Иванушкина. Если все эти качества объединить, получится идеальный нападающий.

 

- Не думаешь снять маску, как это сделал партнёр по команде Вячеслав Швецов?


- Мне комфортно играть в маске. Привык, всё вижу, к тому же безопасно: не боюсь идти на верховой мяч, не закрываю лицо руками, когда соперник пробивает «стандарты».

 

- Болельщики узнают на улице?


- Год назад начали узнавать, здороваются, спрашивают, как дела, интересуются планами. Конечно, приятно подобное внимание.

 

- И каковы планы?


- У меня еще год контракта в «Кузбассе», а дальше видно будет. В ходе сезона не стоит забивать себе голову посторонними мыслями. Надо расти, наращивать игровой потенциал. В этом сезоне одного шажка нам не хватило до медалей. 

 

Вадим Антонов.

Газета «Кузбасс», 31 мая 2018 г.

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика