последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Футбол в России: «шум, гам, много бегают». Как играли в футбол в России до революции
14.06.2018 13:00

В 2018 году Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой чемпионата мира по футболу. Первый же матч на территории страны прошел 125 лет назад, и тогда мало что предвещало культовый статус этого вида спорта. «Газета.Ru» рассказывает, зачем футболистам пришлось обнажить колени, с каким счетом гимназистки сыграли с мужчинами на поле, а также почему «ножной мяч» в Российской империи вызывал поначалу у зрителей гомерический хохот.

 

Один из первых футбольных матчей в Верхнеудинске (после 1934 года — Улан-Удэ). Базарная площадь, 1915 год

 

Первый официальный футбольный матч в истории страны состоялся 24 сентября 1893 года в столице Российской империи – Петербурге. Правда, выступал он не в качестве самостоятельного «блюда», а скорее в виде антракта между соревнования велосипедистов на Семеновском гиппо-циклодроме.

 

Газеты того времени не восприняли поначалу новомодный спорт всерьез. «Площадь для игры была покрыта сплошь грязью. Господа спортсмены в белых костюмах бегали по грязи, то и дело шлепаясь со всего размаха в грязь, и вскоре превратились в трубочистов. Все время в публике стоял несмолкаемый смех. Игра закончилась победой одной партии над другой», — писал «Петербургский листок». Через неделю на этом же поле состоялась повторная попытка, однако и тогда самым лестным комментарием в адрес начинающих футболистов был: «Довольно!».

 

В Москву футбол пришел два года спустя, в 1895-м, благодаря англичанам, работавшим на местных предприятиях и любившим в свободное время погонять мяч. Первая футбольная площадка в Москве появилась при машиностроительном заводе Гоппера — на ней соревновались любительские команды цех на цех, чуть позже — завод на завод. Местные поначалу просто наблюдали за матчем, затем уже играли вместе с англичанами. Мячи делали вручную, набивая их тряпками.

 

Роберт Фульда, сын купца и наследник фирмы по производству химических товаров, часто приходил понаблюдать за игрой. В 1896 году этот человек вместе с английской диаспорой создал при Московском гигиеническом обществе Комиссию по обустройству подвижных игр, которая стала основой будущей футбольной лиги города. Он также стал организатором самого престижного футбольного турнира того времени — Кубка Фульда.

 

Благодаря стараниям Комиссии в Сокольниках появилась футбольная площадка — Ширяево поле, на которой тренировались первые серьезные московские команды. Сначала игры на Ширяевом поле носили любительский характер, команды назывались «партии». Нарастающая популярность подтолкнула команды объединиться в Кружок футболистов «Сокольники» (КФС). После его расформирования часть игроков перешла в образованную в 1923 году команду «Динамо». Первое время динамовцы даже играли в форме бывших «Сокольников» — белые футболки с черным воротничком и черные шорты.

 

В 1904 году Фульда перевел на русский язык и издал за свой счет британские футбольные правила, а в качестве примера английская диаспора в Москве создала свой собственный Британский клуб спорта (БКС).

 

Полная версия материала на сайте gazeta.ru

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика